Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Исходники » Дисплей Nokia 3510i и не только

Дисплей Nokia 3510i и не только

Сообщений 241 страница 266 из 266

241

Тут смотрели?

0

242

Да, там в первую очередь посмотрел.
Залил пример с сайта.
1110i показал только картинки кролика и медсестру, текст отсутствует. И как будто зависает. Долго никакой реакции.
------------------
Дело было вечером, делать было нечего...
Ради интереса, протестировал программой с кроликом  2шт экрана 1202. Оба запустились. Один на контрастность заметно реагировал, второй нет.
Стал смотреть библиотеки. Библиотека glcd-Nokia1100 из раздела этого сайта  "Модели LCD для Протеуса" написана на ассемблере. Для меня это тЁмный китайский лес.
Библиотека с сайта bascom.at.ua написана на родном Васике. Немного покопавшись в тестовой программе и библиотеке, из библиотеке взял кусок кода:

Код:
'------------------------- Посылка команд --------------------------------------
Nokia_out_cmd:
Shift Nokia_data_9 , Left , 7
Nokia_cs = 0
Shiftout Nokia_spi_data , Nokia_spi_clock , Nokia_data_9 , 1 , 9 , 0
Nokia_cs = 1
Return

Заменил Nokia_cs, Nokia_spi_data, Nokia_spi_clock на свои пины, к которым подключены соответствующие выводы экрана.
Значение Nokia_data_9 поставил мах возможное =159.
И, о чудо, контрастность несколько поконтрастнела...
https://pp.vk.me/c637927/v637927676/33cfc/TRlU4Z7fxVM.jpg
ЗЫ Убрал зелено-ядовитый светофильтр и экран стал вот таким.
Пробовал в цикле менять значение контрастности от 128 до 159 - разницы я не заметил. Ну и это, тоже результат.

Отредактировано pavel1969 (2017-02-12 02:38:35)

0

243

Работа над ошибками....
В первой своей плате я соединил 9 и 10 пины + питания вместе.
Решил все таки перепроверить еще правильность сего действа.
Еще раз пересмотрел Статью, в том числе и  про 1110i.
Там по схеме на пин 10 подается + питание через диод.
Немного изменив разводку платы, собрал новую, в которой 9 и 10 пины запитаны отдельно.
Общее напряжение питания +2,8в  на 10 пине через 2 последовательно диода +2,35в    (2 диода так, ради эксперимента... хотя хватило бы и одного диода)
Вот что вышло:
На первом фото программную контрастность включена,  на втором фото программная контрастность отключена.
https://pp.vk.me/c637928/v637928676/2e89b/f5NL_s9fr8s.jpg               https://pp.vk.me/c637928/v637928676/2e8a2/Zf7UcNtKn2k.jpg

0

244

NOKIA 1110I
Нужно в RAM выводить байты на оборот, т.е. MSB/LSB. В инициализации добавил команду Data order 10101001 ( DOR=1). (стр 26, 11) Не помогло. Что -то не так делаю, или дисплей у меня такой?

0

245

Доброго дня !

Уважаемые знатоки, можно как-то в библиотеке 1100 от уважаемого Шилова перевернуть изображение, чтобы дисплей был выводами вниз ?
Не нашел...
Спасибо.

0

246

Кусок кода инициации дисплея

Config Graphlcd = 128x64sed , Cs1 = Portb.4 , Si = Portb.3 , Sclk = Portb.2 , Rst = Portb.5
Const Negative_lcd = 0                                     
Const Mirror_y = 0
Const Mirror_x = 0
Initlcd   

Вот эти константы, попробуй поменяй значения на 1, увидишь результат...
Const Mirror_y = 0
Const Mirror_x = 0

Отредактировано pavel1969 (2017-05-03 16:33:44)

0

247

pavel1969 написал(а):

Кусок кода инициации дисплея

Это в библиотеке, которую он выложил на форум MCselec. Удобная, но мне сейчас нужнее первая, которая на bascom.at.ua была.  Я использую ее переделанный вариант с увеличением цифр - мне нужны две цифры на весь экран.
Upd: нашел только зеркало:
Nokia_data_9 = &HC8 : Gosub Nokia_out_cmd
но это не то.

Отредактировано Gordon_shumway (2017-05-03 16:39:18)

0

248

Библиотеку для 1100 я отсюда брал - Модели LCD для Протеуса
В этой библиотеке можно нарисовать и подключить любой нужный шрифт...  да хоть 3 разных по размеру... :)

0

249

pavel1969 написал(а):

Библиотеку для 1100 я отсюда брал - Модели LCD для Протеуса
В этой библиотеке можно нарисовать и подключить любой нужный шрифт...  да хоть 3 разных по размеру... :)

А можно поподробнее- как это сделать ? Я эту библиотеку уже пробовал, но шрифты не рисовал. Собственно мне нужны только цифры, чтобы 2-3 штуки на экран поместились.

0

250

Gordon_shumway
Есть шикарная программа,которая без напрягов может из виндовых фонтов сделать фонт под любые свои нужды.

0

251

Gordon_shumway
Стандартным редактором шрифтов ФонтЭдитор, который встроен в Васик.
По менюшкам - Инструменты - Плагины - ФонтЭдитор.
Если нужны только цифры, то MaxASCII нужно поставить = 57, это как раз крайний символ  9... Ну и бонусом с 32(пробел) по 47 символы. В них можно тоже что-нибудь нарисовать. Ну хотя бы смайлики разные :)
Для монохромного шрифта флажок Колор не ставить.

0

252

pavel1969 написал(а):

Стандартным редактором шрифтов ФонтЭдитор, который встроен в Васик.

Попробовал, создал цифры как вы сказали. Вместо ! нарисовал градус. Выгрузил, назвал font32x24.font, в теле программы Инклюд прописал получившийся файл.
Перед выводом назначил фонт по имени.
Пишет при компиляции Label not found.  ЧЯДНТ ? :)

0

253

У меня было нечто подобное с  Васик 2-0-7-8
Некоторые символы воспринимаются как спецсимволы, и как раз у меня с ! тоже была накладка. 
В выше сообщениях мои фото, цыфирьки сам рисовал.

Отредактировано pavel1969 (2017-05-03 19:29:59)

0

254

pavel1969 написал(а):

У меня было нечто подобное с  Васик 2-0-7-8

У меня 2.0.5.0, с 2.0.7.8. какой-то непонятный глюк был.

Я правильно понял, что достаточно просто создать шрифт в Баскоме, выгрузить файл и прописать его в теле программы ? Больше ничего не нужно делать ?Из меня тот еще рисователь...
Кстати там дали создать шрифт максимум 32 пикселя по вертикали. Хотел еще чуть больше, но уж как есть.

0

255

Обращение к шрифту
Setfont _имя_Font-а

И после END-а программы
$include "_имя_Font-а.font"

Можно несколько шрифтов подключить. Смена шрифта всякий раз через - Setfont _имя_Font-а

ЗЫ А разве 32 пикселя по вертикали мало? :)

ЗЫЗЫ Еще больше цифры можно печатать по принципу библиотеки с bascom.at.ua. Т.е. в одной строчке печатать половину цифры, во второй строчке - вторую половину цифры...

Отредактировано pavel1969 (2017-05-03 19:54:34)

0

256

pavel1969 написал(а):

Обращение к шрифту
ЗЫЗЫ Еще больше цифры можно печатать по принципу библиотеки с bascom.at.ua. Т.е. в одной строчке печатать половину цифры, во второй строчке - вторую половину цифры...

Ага, это была моя библиотека на базе MrShilov :)

Сейчас поставил 2075, тут дали сдедать как хотел - 30x40.  С 32 по 57, ничего не менял.
Попробовал - все равно ошибка Label...

http://sg.uploads.ru/t/MGJ6z.jpg

0

257

Имя файла должно быть такое же как и заголовок файла самого фонта,например:
ArialUnicodeMS.font
http://s1.uploads.ru/t/qzXR1.jpg

0

258

Sergik07 написал(а):

Имя файла должно быть такое же как и заголовок файла самого фонта

Да !!! Йес ! Тамам !!! Алилуйя !!! :)))   Работает ! И повернул как нужно !
Спасибо !

0

259

А нет ли какой-нибудь утилитки для тех, у кого художественный опыт отсутствует ? Все квадратно-гнездовое получается. Может можно как-нибудь, например, виндовый шрифт конвертнуть ?

0

260

Gordon_shumway
Пост №250.Смотри выше.

0

261

Sergik07 написал(а):

Gordon_shumway
Пост №250.Смотри выше.

Сорри,  увидел. :)  Только никак не разберусь. Не напишете авторский мануал ? Думаю, не мне одному интересно будет.

0

262

Не уверен,что у меня получится,но я попробую. :dontknow:

0

263

Gordon_shumway
Как просил,написал небольшую подсказкупо Graphic Font Maker for BASCOM.Может когда пригодится.

+2

264

Запутался в библиотеках, если не сложно, направьте на путь истинный  :blush:
Не могу запустить LCD от Arduino 5110 и рисовать на нём осциллограмму.

0

265

Ev3658 написал(а):

Не могу запустить LCD от Arduino 5110 и рисовать на нём осциллограмму.

Посмотрите здесь

+1

266

sasha_1973 написал(а):

Посмотрите здесь

В архиве отсутствует файл "glcd-Nokia3310.lib"  :glasses: , но я нашел, довольно полезно Windows пятилетками не переустанавливать  :D . Спасибо!
Для LCD 5110 обязательно 4 вывода использовать? Просто проект зреет на скорую руку, там тремя коробками передач надо управлять и параллельно имитировать магнитофон  :rolleyes: .

Отредактировано Ev3658 (2017-10-12 21:51:11)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Исходники » Дисплей Nokia 3510i и не только