Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Ребята помогите написать программу на attiny13

Ребята помогите написать программу на attiny13

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Хочу собрать схемку для себя... если кому нужно будет скину готовый продукт)
помогите написать прогу!
перерыл весь инет..ничего такого не нашел... если только фрагменты, которые бы собрать вместе, получил бы то что хотел)

хочу собрать   "Акустический выключатель света"   для дома :(требуется)

1-  включ / выкл. нагрузки - двумя(тремя) хлопками... первый хлопок-после 0.5 сек ждет второй хлопок... если 2ой хлопок, не попал в  опред. интервал... значит не сработал(таким образом исключаем ложные срабатывания)

2-  вкл / выкл. нагрузки - при помощи любого пульта ДУ(любой кнопкой)... при нажатии 4-5 сек... после пульт игнорируется в течении 5-10 сек(исключаем ложные срабатывания). пульт ДУ -нужен чтоб не пугать спящих людей хлопками.

3-  вкл / выкл. нагрузки - с помощью принудительной кнопки! (на всякий случай...или для незнающих гостей-стандартный включатель на стене)

При включении нагрузки - должна плавно зажигать свет!!!
При выкл. нагрузки- плавно гасить свет!!!

если все будет хорошо, может после сделаем для дневных лапм)

я знаю что для этого нужен таймер... я не силен в мк и таймерах... научился только управлять шимом и вкл/выкл. нагрузки кнопками
я не уверен что 1го таймера хватит для моих требований.. знающие люди подскажите хотя бы..стоит ли все это собирать на тини13??
или все же придется как минимум брать 2313- не хотелось бы... компактность 13 все же лучше)

Отзовитесь... не игнорируйте мое сообщение ))) дайте совет начинающему!

0

2

Ссылка В помощь

0

3

kip написал(а):

Ссылка В помощь

спс....я вкурсе этой ссылки... и других ресурсов...
говорю же обыскал все....
а то что мне нужно нет...если только фрагменты-которые можно соединить воедино... но я не знаю как сделать на тиньке13 на одном то таймере

0

4

не влезет в память этого мк

0

5

Можно питаться от сети: http://we.easyelectronics.ru/bdpcvit/ta … mnaty.html

0

6

Александр Д. написал(а):

спасибо..учту.... жаль что так(
будем думать о 2313 раз уж так.
я как понимаю у него два таймера... можно ли все это собрать на одном таймере или все же придется второй подключать?
если подключать второй таймер...как отразиться на производительности мк.?(отсутствие сбоев?)

0

7

Александр Д. написал(а):

даю ссылки которые очень симпатичны мне)
но опять же это не совсем-то, что я хотел)
если их собрать воедино..думаю получилось бы замечательная вещь)

http://avrproject.ru/publ/sounds_detector/1-5-0-8   --я как понимаю в проге нет управлением яркостью-шим для переменки
а вот еще:
http://avrproject.ru/publ/poleznaja_inf … /4-1-0-140   - тут есть управление шимом... как понимаю через определение точки 0 в сети

http://avrproject.ru/publ/protokol_rc5_ … r/1-1-0-30   -- программирование кнопок отключить бы... нужно лишь чтоб мк определял (ловил) сигналы от пду , тем самым код программы был бы меньше...
Я автору писал..но пока он еще не ответил((

кому не сложно помочь мне в написании программы на баскоме -буду очень благодарен))) я сам один не возьмусь..не силен

0

8

Тимур написал(а):

или все же придется как минимум брать 2313- не хотелось бы... компактность 13 все же лучше

Кто мешает взять Attiny45 или Attiny85 - размеры те-же, что и у Attiny13, только памяти больше?

+1

9

sasha_1973 написал(а):

Кто мешает взять Attiny45 или Attiny85 - размеры те-же, что и у Attiny13, только памяти больше?

Я бы добавил мегу128 и выше. Нет, правда, зачем извращаться, можно все решать намного проще. Цена чуть выше, но это не критично. :canthearyou:
Прошли те времена, когда боролись за каждый байт.

Отредактировано sva-don (2014-01-27 20:13:03)

0

10

sasha_1973 написал(а):

sva-don написал(а):

Я бы добавил мегу128 и выше. Нет, правда, зачем извращаться, можно все решать намного проще. Цена чуть выше, но это не критично.
Прошли те времена, когда боролись за каждый байт.

Отредактировано sva-don (Сегодня 22:13:03)

чесно сказать я немного растерялся... с мегами не работал(
а с тинькой было дело...
не думаю что прога слишком большая получиться... я же не собираюсь проектировать умный дом или робота)

Все же спс всем тем кто дает советы)

0

11

Тимур написал(а):

чесно сказать я немного растерялся... с мегами не работал(

Это не важно работа с мегами намного проще.

0

12

sva-don написал(а):

Это не важно работа с мегами намного проще

Согласен, не надо ютиться в 8 выводов.

Но иногода лимитированы размеры.

0

13

Тимур!

Скинул на Ваш mail вариант регулировки 220 В, попробуйте сами добавить микрофонную акустику и кнопку. Не получится пишите.

Пример с кнопками

Отредактировано sasha_1973 (2014-01-28 03:31:48)

0

14

Тимур написал(а):

даю ссылки которые очень симпатичны мне)
но опять же это не совсем-то, что я хотел)
если их собрать воедино..думаю получилось бы замечательная вещь)

--  --я как понимаю в проге нет управлением яркостью-шим для переменки
а вот еще:
http://avrproject.ru/publ/poleznaja_inf … /4-1-0-140   - тут есть управление шимом... как понимаю через определение точки 0 в сети

http://avrproject.ru/publ/protokol_rc5_ … r/1-1-0-30   -- программирование кнопок отключить бы... нужно лишь чтоб мк определял (ловил) сигналы от пду , тем самым код программы был бы меньше...
Я автору писал..но пока он еще не ответил((

кому не сложно помочь мне в написании программы на баскоме -буду очень благодарен))) я сам один не возьмусь..не силен

ТЗ поставлено избыточное.
Плавное зажигание/гашение советую выбросить. Работает это корректно только с лампами накаливания, которых банально сложно уже купить.  Энергосберегайки и светодиодные мало того, что не работают, они еще и жгут симистор при включении не в 0. 
Управление с ЛЮБОГО пульта ДУ не такая уж и простая задача, пульты NEC протокола, которых у меня лично большинство передают при нажатии кодовую комбинацию, а дальше, если не отпустить, то короткую последовательность, одинаковую для всех кнопок "еще нажата".  То есть нужно либо ограничиваться пультами с протоколом типа RC5 либо отказаться от мысли нажимать 4-5 сек, с ней на NEC пультах будет сложно обучиться и точно распознать длинные посылки. Одиночные можно не расшифровывать, достаточно подсчитывать количество импульсов в посылке, как правило оно разное для разных кнопок.

0

15

IgorL, неверно поняли: достаточно контролировать наличие длинных импульсов с IR-приёмника (более 5х сек явно кнопки не жмут)

а вот с лампами накаливания и диммированеим - согласен на все 100%!

0

16

Александр Д. написал(а):

IgorL, неверно поняли: достаточно контролировать наличие длинных импульсов с IR-приёмника (более 5х сек явно кнопки не жмут)

То есть просто смотреть на импульсы с TSOP и если они идут дольше 5 секунд, то менять состояние ВКЛ/ВЫКЛ? Так наверное можно, тогда любым пультом и любой кнопкой действительно можно.
PS Дольше 5 секунд я жму при "перемотке" в медийном плеере.

0

17

IgorL написал(а):

То есть просто смотреть на импульсы с TSOP и если они идут дольше 5 секунд, то менять состояние ВКЛ/ВЫКЛ? Так наверное можно, тогда любым пультом и любой кнопкой действительно можно.
PS Дольше 5 секунд я жму при "перемотке" в медийном плеере.

спасибо за советы) Александр Вы меня правильно поняли...это то что мне нужно...не знаю, как и у кого по-поводу 4-5 сек удерживании на кнопке..я лично больше 2-3 сек не удерживаю... поэтому и хотел бы чтоб TSOP принимал импульсы, а мк контролировал время удержания любого пульта) никаких программирование кнопок не нужно!  просто вкл\выкл нагрузки...
по поводу лампы-плавное зажигание нужно для лампы накаливания.... для энергосберег. пока не нужна... у нас еще продаются они и проблем с ними нет...

0

18

Mrshilov написал(а):

Лучше, конечно, выбрать Мегу, но если сильные навороты не нужны, то и Тини13 справится.
Вот набросок исходника и эмуляция Протеуса с плавным розжигом/погасанием. Задействовано 45% памяти. Для микрофона нужен усилитель до амплитуды >2 Вольт.
Вживую не проверял, возможно потребуются доработки.

Исходник с проектом

Большое спасибо Вам за проделаную работу...схема нравиться))) по ней как раз думаю можно подогнать рабочию прогу...
К сожалению в симуляторе(протеус) схема некоректно работает-какие то ошибки... попробую разобраться) думаю там наверное мелочи какие-то)
но то что это все можно на тини13 реализовать ..это супер)

скажите у вас на симуляторе точно без ошибок схема работает?

еще раз благодарю Вас) вот вижу потихонечку идем к цели)

Отредактировано Тимур (2014-01-28 18:24:00)

0

19

Всем доброго здоровья!

Поправленный вариант симуляции - скачать

0

20

Mrshilov написал(а):

Симуляция у меня тоже глючит. Время раза в два медленее - два хлопка никак не поймать. Протеус иногда подвисает на приеме импульсов "ДУ". Посоветуйтесь с sasha_1973 по поводу симуляции.
Но все равно нужно собрать макет и на нем уже тестировать и доводить до ума.

Отредактировано Mrshilov (Сегодня 20:29:48)

хорошо..на след.неделю жду зарплату..буду макетку собирать... сделаю простенькую плату..вдруг придеться мк менять...
спасибо за советы)...

0

21

Тимур написал(а):

вдруг придеться мк менять

Зачем менять МК, Вам-же Сергей выложил готовый вариант?

Симуляция заработала?

0

22

sasha_1973 написал(а):

Зачем менять МК, Вам-же Сергей выложил готовый вариант?

Симуляция заработала?

нет к сожалению..протеус отказывается работать с прошивкой...
в чем-то там происходит зависание... до этого ду работал..щас проверял..вообще не реагирует с ду

0

23

Mrshilov написал(а):

"Выключатель" не должен залипать - срабатывает от кратковременного нажатия. Так же и выключается

Поправил и этот момент -  скачать

1 раз нарастает напруга

2 раза падает напруга

ДУ нажали наростает и всё?

правильно?

0

24

Тимур написал(а):

нет к сожалению..протеус отказывается работать с прошивкой...

Напишите мне на mail

0

25

Mrshilov написал(а):

Нет, я делал по ТУ в топике:
1) кратковременное нажатие "Выключателя" - включается. Последующее нажатие (не ранее чем через 2 секунды) - выключается.
2) два хлопка - включение. Еще два хлопка через паузу >2 сек - выключение
3) удержание кнопки пульта >2 секунд - вкл. Через >5 сек то же самое - выключение.

У меня симуляция работает согластно указанного алгоритма!!!

Отредактировано sasha_1973 (2014-01-28 19:18:54)

0

26

sasha_1973 написал(а):

Поправил и этот момент -  скачать

1 раз нарастает напруга

2 раза падает напруга

правильно?

проверил несколько раз.... вкл\выкл через кнопку происходит через раз и то только при удержании этой кнопки иначе не реагирует..
пду- срабатывает один раз... в первой ссылке пду лучше работал... ну а микро))) не поймать)

0

27

Тимур!

Написал Вам на мыло, чего не отвечаете?

0

28

Mrshilov написал(а):

Нет, я делал по ТУ в топике:
1) кратковременное нажатие "Выключателя" - включается. Последующее нажатие (не ранее чем через 2 секунды) - выключается.
2) два хлопка - включение. Еще два хлопка через паузу >2 сек - выключение
3) удержание кнопки пульта >2 секунд - вкл. Через >5 сек то же самое - выключение.

да мне бы хотя б так) чтоб я был уверен что макетку нужно собрать)))
у меня как-то не работает толком((

0

29

Mrshilov написал(а):

Лучше, конечно, выбрать Мегу, но если сильные навороты не нужны, то и Тини13 справится.
Вот набросок исходника и эмуляция Протеуса с плавным розжигом/погасанием. Задействовано 45% памяти. Для микрофона нужен усилитель до амплитуды >2 Вольт.
Вживую не проверял, возможно потребуются доработки.

Исходник с проектом

Хочу Вам сказать Большое СПАСИБО за программу и схему... как будет зп...приобрету радиодетали и буду собирать схему, а там если будет необходимость то подкоректируем или схему или программу... будем тестить...о всех проблемах буду говорить...
еще Раз хочу ВАС поблагодарить и всех тех кто помогал мне..давал советы и ссылки...

Отредактировано Тимур (2014-01-28 21:53:43)

0

30

Тимур написал(а):

sasha_1973 написал(а):Поправил и этот момент -  скачать
            1 раз нарастает напруга
            2 раза падает напруга
            правильно?проверил несколько раз.... вкл\выкл через кнопку происходит через раз и то только при удержании этой кнопки иначе не реагирует..пду- срабатывает один раз... в первой ссылке пду лучше работал... ну а микро))) не поймать)

По поводу глючной симуляции в Протеусе, была старая версия, после обновиления все стало работать...

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Ребята помогите написать программу на attiny13