Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Готовые конструкции » Схема измерения RTD PT100

Схема измерения RTD PT100

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как оказалось, тема платиновых терморезисторов крайне сухо освещена в интернете.
Учитывая, что мне в силу необходимости пришлось наступить почти на все грабли, присущие данной теме, решил поделиться результатами.
Во первых- большинство схем рассчитано на применение в проф. электронике и содержит массу нестандартных номиналов резисторов. К тому же их класс точности должен быть довольно высок.
Во вторых, используются дорогие инструментальные усилители.
В результате долгих поисков была накопана данная схема, не требующая дорогих или много точных деталей.
Точным (с необходимой вам точностью) должен быть только входной измерительный мост. Я использовал однопроцентные резисторы. Результат - 0.7 градусов точности на 100 °С. Немного хуже, чем DS18B20, но ту в 600 ° не засунешь. Особенностью данной схемы является измерение только положительной температуры (PT100 тоже относительно линеен и в отриц. области, но кривая имеет немного другой наклон, чем в положительной области). Если необходимо мерить отрицательную температуру- подберите образцовый резистор моста. Для -200 он должен быть 19 Ом (См. таблицу сопротивлений PT100). Да, еще крайне рекомендую использовать качественную опору для Aref проца. Приемлемые результаты были достигнуты при использовании REF195.
Смотрим, пользуемся :
http://s9.uploads.ru/Q9326.png

ЗЫ. Не стоит обращать внимание на диапазон измерения 0-255 град. У меня на 300 работает. Диапазаон можно гонять подстроечником довольно широко. Еще неплохо было бы использовать Rail-to-Rail операционники, т.к. 358й не дает выхода, близкого к нулю. При  использовании LM358 количество дискрет у меня не опускалось ниже 80. С Rail-to-Rail (подойдет практически любой ) 38ед. АЦП.

ЗЗЫ. Схема очень стабильно работает, при нормальной фильтрации напруг младший бит стоит как гвоздем прибитый.
В данный момент идут эксперименты с оверсэмплингом. 12 бит дает столь высокую точность, что присутствие рядом меняет младшие биты.

Отредактировано Skull (2014-01-29 23:52:30)

+3

2

Skull в чем преимущество применения двух  ОУ перед такой например схемой ? http://arduino.ru/sites/default/files/u1946/beginner42-7_0.gif

0

3

Тоже столкнулся с данной проблемой , при линейном отношении термопары к напряжению в термопаре, а в АЦП МК  преобразует по параболе.

0

4

Sega12
В этой теме не про термопару, а про термосопротивление речь идет...  немого разные вещи...

0

5

Sergio72 написал(а):

Skull в чем преимущество применения двух  ОУ перед такой например схемой ?

в стабильности каскадов.

0

6

Спасибо за ответ.  Я думаю, что U1B можно оставить L358, а Rail-to-Rail поставить только U1A?

0

7

Все равно 2 микры в одном корпусе, смысл затеи-то ??
Ну и rail-to-rail  интересны как раз выходом от нуля.

0

8

А можно увидеть код микроконтроллера для преобразования данных ADC в значение температуры? Там компенсировать нелинейность вроде надо, но что-то не понял как.

0

9

raskolov написал(а):

А можно увидеть код микроконтроллера для преобразования данных ADC в значение температуры

Искать по форуму не пробовали?

Отредактировано sasha_1973 (2016-02-05 05:38:33)

0

10

sasha_1973 написал(а):

Искать по форуму не пробовали?

Отредактировано sasha_1973 (2016-02-05 05:38:33)

согласен с raskolov, если есть железо к коду, то и код должен быть здесь, чтоб его не искать и не тратить время.
Дайте, пожалуйста, прошивку.

Отредактировано Колян (2016-06-16 21:24:30)

0

11

Колян написал(а):

Дайте, пожалуйста, прошивку.

Да пожалуйста - прошивка

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Готовые конструкции » Схема измерения RTD PT100