Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Управление полевиком ШИМ 18кГц

Управление полевиком ШИМ 18кГц

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Приветствую, коллеги! Вопрос немного не по Bascom'у, но так как прошивку писал на ваське то и спросить решил тут.
В кратце - контроллер выдает ШИМ сигнал, который должен открывать и закрывать полевик, полевик используется 2SK2837 (другого подобного по току и напруге под рукой нет), напряжение открытия полевика - 10 вольт. Пробовал собрать драйвер по схеме тута на КТ315 и КТ361 не получается открыть, т.к., как я понимаю, КТ315 здесь включен по схеме эмитерного повторителя и на выходе драйвера напруга в районе напруги питания контроллера.
Посоветуйте схему управления полевиком с напругой открытия 10 вольт, емкость затвора 4500пФ, частота ШИМ 18кГц.
Желательно на простых транзюках, что-то вроде 2n2222 и 2n2907.
а то я уже напалил их гору, ничего не могу поделать.
Полевик коммутирует движку на 0,5кВт.

Отредактировано UN8JAB (2014-03-03 14:52:23)

0

2

Я для себя собирал подобную схему для управления:

http://rdvv.ru/files/bascomavr_3bb_ru/e_key.png

Но использовалась она не для ШИМ, нужно было нормально управлять более высоким напряжением чем само управление.

Использовал транзисторы/сборки до 50В.

0

3

Ставь MAX4420 и не парься.
Отличительные особенности:

TTL/CMOS - совместимы (IIN 10 мА)
Напряжение питания от 4.5 В до 18 В (MAX4420/MAX4429)
Выходное сопротивление 1.5 Ом
Пиковый выходной ток 6 А
Задержка распространения 40 нс
Время нарастающего/ниспадающего фронтов 25 нс (при нагрузке 2500 пФ)
Размах выходного сигнала отстоит на 25 мВ от шин VDD и GND)

0

4

Skull написал(а):

Ставь MAX4420 и не парься.
...

Поддержу.  4500пФ на 18 килогерц заряжать и разряжать 6 ампер будет даже маловато, фронты немного затянутся и будет нагрев полевика небольшой паразитный 0,5 киловатта немалая нагрузка, на затянутых фронтах/спадах успеет выделится приличная мощьность . На 2n2222 и 2n2907 такой ток и тем более такую скорость переключения не вытащить, они сами будут гореть.

0

5

спасибо всем за поддержку...
Показал начальству ваши посты, решили меня не "кончать".
но и денег на max4420 недают =(
попробую что-нибудь на полевиках из мамки компьютерной сделать... там вроде они от 3-х вольтей управляются. и частоты большие должны держать.

0

6

UN8JAB написал(а):

спасибо всем за поддержку...
Показал начальству ваши посты, решили меня не "кончать".
но и денег на max4420 недают =(
попробую что-нибудь на полевиках из мамки компьютерной сделать... там вроде они от 3-х вольтей управляются. и частоты большие должны держать.

Господи, что за начальство такое, что денег на максу не дает? Полевики на мамке управляются ШИМ контроллером или драйверами, 0,5 киловатта в мамке нет, полевики там не осилят такую нагрузку даже с драйверами боюсь не осилят.

0

7

IgorL написал(а):

Полевики на мамке управляются ШИМ контроллером или драйверами, 0,5 киловатта в мамке нет, полевики там не осилят такую нагрузку даже с драйверами боюсь не осилят.

на машку не дают - потому что везти из далека и долго очень.. а из полевиков мамки хочу сделать драйвер. p-канальный и n-канальный взять и ими рулить мощным полевиком, типа 2-х IRF840
Ближайшая машка в Новосибирске есть, а в казахстане такое ощущение что и не знают про такие =(

0

8

UN8JAB написал(а):

на машку не дают - потому что везти из далека и долго очень.. а из полевиков мамки хочу сделать драйвер. p-канальный и n-канальный взять и ими рулить мощным полевиком, типа 2-х IRF840
Ближайшая машка в Новосибирске есть, а в казахстане такое ощущение что и не знают про такие =(

P-канальных никогда на мамках не встречал. Поспрашайте аналоги, TC4420 вроде популярный.

0

9

UN8JAB написал(а):

Пробовал собрать драйвер по схеме тута на КТ315 и КТ361 не получается открыть

А почему не попробовать включить их оба по схеме с ОЭ, т.е по схеме зеркально. Базу Т7 не на базу Т6, а через резистор на ножку МК. Получается что транзисторы соединены коллекторами. На эмиттер ( по новому варианту) Т7  подключить + через резистор 100 Ом. Схема будет инвертировать сигнал, что надо учесть.

0

10

kip написал(а):

А почему не попробовать включить их оба по схеме с ОЭ, т.е по схеме зеркально. Базу Т7 не на базу Т6, а через резистор на ножку МК. Получается что транзисторы соединены коллекторами. На эмиттер ( по новому варианту) Т7  подключить + через резистор 100 Ом. Схема будет инвертировать сигнал, что надо учесть.

Сейчас пока так и есть, так и сделал. Почти работает, почти без нареканий.
только фронты не очень резкие.. плавные скорее..

IgorL написал(а):

P-канальных никогда на мамках не встречал.

я тоже до поры до времени не встречал, но они есть. на одной плате нашел.

0

11

А почему именно 18 килогерц? 120 герц например для двигателя вентилятора вполне нормально работало с дешевыми IRFZ44, выше килогерца с теми же параметрами начинался бодрый нагрев на заваленных фронтах.

0

12

Вообще КТ315 и его собрат КТ361 не лучшие друзья для современной технике в плане ключей. Это же звуковые транзисторы, т.е. аналоговые. В моей схеме используются аля "цифровые" транзисторы/ключи.
Если использовать 315/361, то надо видимо очень внимательно подбирать режим работы (резисторами). Характеристики другие совсем (как и предназначение).

0

13

Кстати, похожая тема есть на робофоруме: http://roboforum.ru/forum16/topic13967.html

0

14

Если все плохо, возьми IR4427 и поставь на выходе эмиттерный повторитель.
Еще лучше- сделай вот так- 10А тянет в затворе
http://s019.radikal.ru/i627/1403/1c/ea36f676406f.jpg

Отредактировано Skull (2014-03-05 17:53:37)

0

15

IgorL написал(а):

А почему именно 18 килогерц?

При частоте шима меньше 8-ми кГц движку подкидывает (реально подкидывает) и идет нагрев обмотки подмагничивания.
Изначально схема была собрана на тиристорном регуляторе, трансе и пр.. (эта кака накрылась).
Теперь было решено сделать два типа управления:
1 - с потенцометра (ручной режим)
2 - с выхода ПЛК 0-10 вольт (авто режим)
В итоге получилось собрать схему и заставить работать, правда на вход полевика приходит 15 вольт. Отсавил тестится, посмотрим что станет завтра.

RDW написал(а):

Если использовать 315/361, то надо видимо очень внимательно подбирать режим работы (резисторами).

Аха, поигрался с резюками - получше стало.

Skull написал(а):

Если все плохо, возьми IR4427

Тютю таких, и, судя по прайсам в окрестных магазинах тоже.
Завтра буду на паре n- и p- канальных полевиков низковольтных делать драйвер.

0

16

Посмотри в списке, мож чего есть...
Просто полевики без хотя бы простейшего сильноточного драйвера ты не раскачаешь. В схеме, что я дал ранее используются с довольно низкой емкостью затвора.

http://integral.rv.ua/images/images82.jpg

Отредактировано Skull (2014-03-05 19:03:15)

0

17

RDW написал(а):

Вообще КТ315 и его собрат КТ361 не лучшие друзья для современной технике в плане ключей. Это же звуковые транзисторы, т.е. аналоговые.

Простите, но это глупость. Как ни странно, но эти транзисторы повсеместно использовались в качестве ключей в советской технике при том что транзистор ВЧ. Тем более, что частота 18кГЦ как раз "аналоговая"( звуковая).
Лучше использовать с буквами Б,Г. А режим ес-но подбират надо. 
З.Ы. Цифровые транзисторы- когда в корпусе уже есть резисторы на базе и подтяжки.

0

18

kip написал(а):

Простите, но это глупость.

Не прощу!  :D  Если внимательно посмотрите место их применения и год, то поймёте, что:

1. Раньше подобных разработок не было.
2. Элементная база была вообще скудная (особенно у радиолюбителей, приходилось раскорячивать - что есть).
3. Почитайте внимательно историю, для чего они создавались (прежде чем такое говорить).
4. В любительских схемах (как правило) эти транзисторы использовали для управления весьма токовыми нагрузками, которые не чувствительные были. Всякие там мигалки на лампах, управление советскими коллекторными моторами и иногда просто для светодиодов. Все эти элементы весьма грубы и не идут в никакое сравнение с полевиками (2SK2837).

0

19

Не, ребяты, это вы уже не в ту степь подались ))) Попросите Радана создать раздел "История электроники" и бодайтесь там хоть пока не закончится дисковое пространство у 3bb.ru ))

P.S. Если что, то я в данном споре за RDW  :D

P.P.S  А вообще, надо бы топикстартера погнать за прайсами, и пущай скажет что у них из драйверов представлено на рынке. И из них ему подберем подходящий.

Отредактировано Skull (2014-03-05 23:56:19)

0

20

Приветствую!
в общем нашел сегодня с утра в одной из окрестной мастерской драйвер в SMD корпусе с надписью 4420, стоял в инверторе каком-то самопальном. сейчас начну мудрить схему =)

0

21

UN8JAB написал(а):

При частоте шима меньше 8-ми кГц движку подкидывает (реально подкидывает) и идет нагрев обмотки подмагничивания.

То есть двигатель имеет две обмотки? Может ему подмагничивание регулировать? Полкиловатта это на каком рабочем напряжении?

0

22

IgorL написал(а):

То есть двигатель имеет две обмотки? Может ему подмагничивание регулировать? Полкиловатта это на каком рабочем напряжении?

Регулировали именно подмагничивание, полкиловатта - это мощность движка в целом...
Просто этот модуль будет применятся для разных двигателей, в том числе и для однообмоточных.
Максимальная мощность, планируемых движков до киловатта.
Мощность при номинальном напряжении 250 Вольт. (выпрямленная сеть).

0

23

UN8JAB написал(а):

Мощность при номинальном напряжении 250 Вольт. (выпрямленная сеть).

выпрямленная сеть - 310 В

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Управление полевиком ШИМ 18кГц