Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Как реализовать связь между двумя микроконтроллерами?

Как реализовать связь между двумя микроконтроллерами?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброго времени суток. У меня такая задача... Надо связать 2 микроконтроллера по проводной линии, для обмена данными. Длина линии не менее 100м. Линия представляет собой кабели, по которым помимо обмена данными, происходит запитка оборудования, маломощные двигатели с частотным управлением на 220в, 110в, 24в, и.т.д и.т.п. Гугл ничего толкогвого не выдал, может не правильно искал. Посоветуйте как реализовать данное дело. Буду рад схемам и любым советам!

0

2

RS-485 с защитой (хотя бы стабилитроны на 1 w)
можно и самопальное, на диф.линиях, размах побольше сделать - до 24 вольт)

0

3

Rs-485 не хочу. Всего одна микра осталась.... Значит диф линию надо. Есть у кого схема ребят? Так что проверена?

0

4

Если скорость небольшая я бы попробовал банальную токовую петлю. Схема простейшая, две оптопары, одна на прием, вторая ток на передачу задает.

0

5

Скорость не важна если честно. Даже если обмен будет длиться 1 секунду, не критично. С оптопарами не трудно сделать, спасибо за совет. Вот только надо придумать теперь как в коде хотя бы 2 байта передавать и принимать. По сути все просто, но ошибки могут быть, не дай бог не правильно сработает программа, проблем не оберешся.

0

6

Не понятно в чем вопрос с байтами? Обычный UART отправляйте Printbin на скорости не выше 9600. На той стороне принимаете по прерыванию, совсем недавно было обсуждение. Так как скорость не важна предавайте например три раза и на приеме сравнивайте, если есть совпадения, то есть ненулевая вероятность, что нет ошибки. :) Можно еще контроль четности включить, можно еще байтик контрольной суммы отправлять, с контролем четности они дадут очень хороший результат. Приемной оптопаре зашунтируйте светодиод на ток миллиампер 10, а можно и 60 как в телеграфе было, работало по стальной проволоке на ужасных механических синхронизаторах.

0

7

Спасибо! До UART пока не "доучился" но попробуем. Будьте добры, скиньте ссылку на тему где это обсуждалось.

0

8

Связь двух МК по UART

Отредактировано IgorL (2014-03-12 15:23:23)

0

9

Спасибо вам большое!)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Как реализовать связь между двумя микроконтроллерами?