Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Исходники » OLED 128x64 (UG-2864HSWEG01) на SSD1306

OLED 128x64 (UG-2864HSWEG01) на SSD1306

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

artur
Куда подевалась строка конфигурации?

Код:
Config Graphlcd = Custom , Cols = 128 , Rows = 64 , Lcdname = "SSD1306"

0

62

Прошу прощения, тупанул, вернул строку.

Ошибок поубавилось, но все равно есть

http://savepic.ru/12177001.jpg

0

63

У меня компилит без ошибок,  версия 2.0.7.8

0

64

Sergik07, а можете прям весь откомпилированный код сюда скинуть, я попробую поправить МК, частоту и порты и откомпилить ещё раз?

0

65

В архиве весь код

0

66

Sergik07
Спасибо большое, пробую

Попробывал, результат тот же, те же 2е ошибки :(

Попробовать bascomavr обновить?

Отредактировано artur (2016-11-11 15:50:14)

0

67

Обновил bascom до версии 2.0.7.8
Откомпилировалось все без проблем, сейчас попробую прошить МК

0

68

artur
Ещё бы запитать и мк и экран от 3.3в,чтобы не заморачиваться с конвертером уровней.

0

69

Арбайтен!!!
Есть надпись Test, правда весь экран покрыт хаотичными точками

Попробовал сфоткать, как вышло, в левом верхнем углу желтым цветом test

http://se.uploads.ru/t/uZAQr.jpg

0

70

Sergik07 написал(а):

Ещё бы запитать и мк и экран от 3.3в,чтобы не заморачиваться с конвертером уровней.

Тактовую частоту МК необходимо будет тогда понизить? atmega32L при 5в на 16 мГц работает отлично

0

71

Ага,уже кое-что. Линии scl,sda подтянуты к плюсу?

0

72

Sergik07 написал(а):

Линии scl,sda подтянуты к плюсу?

Неа

0

73

artur
Надо бы точно соблюсти правила подключения.А то будем биться впустую.

0

74

Sergik07
Понял понял, подтяну, но уже наверное в понедельник

0

75

Хозяин-барин  8-)

0

76

Sergik07
Я этим как сказать занимаюсь на работе, в свободное время, там и программатор и софт весь да и паяльник, на сегодня я закончил, впереди выходные :)

А каким номиналом подтянуть?
И по поводу снижения частоты, какую ставить, однозначно понимаю от внутреннего генератора или все таки от внешнего кварца скажем мГц на 8?

Для работы с данным LCD на сколько критична частота и тип тактирования МК?

Я когда с выводом данных в COM порт баловался через USB to TTL конвертер на CH340, читаемые данные в терминале получил только именно на тактировании от внешнего кварца установленного на плате с МК (16мГц), фьюзы в bascom 101111 (если память не изменяет), в других случаях в терминале была чушь, скорость порта естественно везде указывал одинаковую 9600 и в терминале и $baud

0

77

Стандартная подвязка шины I2C - 10K
В среднем, номинальная скорость этих экранов 400КГц, можно меньше (на сколько глаз ляжет).

0

78

RDW написал(а):

номинальная скорость этих экранов 400КГц, можно меньше (на сколько глаз ляжет).

Т.е. тактовая частота МК может быть любой, но не ниже частоты экрана на которой работает экран, повышение тактовой частоты МК свыше 400кГц на работе экрана никак не скажется?

Отредактировано artur (2016-11-11 18:21:54)

0

79

Причем здесь тактовая частота МК и шины?
Скорость МК влияет только на максимальную скорость шины - и всё (я в своё время использовал больше мегагерца скорость обмена по шине, но там был другой экран и МК).
Компилятор Баскома сам рассчитывает задержки под указанную скорость шины (если конечно правильно указаны настройки проекта).
Если скорость обмена будет большой, что экран не будет справляться, то он просто будет нестабильно работать или просто не отвечать.

0

80

RDW написал(а):

Причем здесь тактовая частота МК и шины?
Скорость МК влияет только на максимальную скорость шины

Как то одно с другим пересекается, частота МК и шины - максимальная скорость шины

Я впринципе не спорю ни с кем, я новичек в этом деле и что либо утверждать не могу.

Вопрос поставлю иначе, буду делать по факту, от чего тактировать МК atmega32L? на плате с МК стоит кварц на 16 мГц, сейчас от него и тактируется, но напряжение необходимо снизить до 3.3в вместо как сейчас 5в.

Отредактировано artur (2016-11-11 20:02:52)

0

81

Нет никакой разницы для шины, от чего вы будите тактировать МК на столь низких скоростях (внешнее/внутреннее), ставьте 100КГц (I2C) и точно не промахнётесь, в дальнейшем, если понадобится, сможете скорость обмена увеличить.
Можете хоть в пошаговом режиме.)

0

82

RDW
Понял, спасибо

0

83

Вообще, эти все экраны, как правило идут с подвязкой.
Можно на плате глянуть, стоят ли резисторы или нет.
Если конечно доп.установите - хуже не будет.

И длинные провода не делайте, шина всё-таки (ёмкость и помехи ей не нужны).

0

84

RDW
Провода см5, и то это как бы поиграться, разобраться, ну а уж когда до конкретного применения дойдет, обязательно делать буду максимально короткие.
Я в понедельник его отфоткаю, может раньше если на работу попаду, в инете искал такой, блин их милион разновидов

0

85

Вот сам дисплейчик

http://sd.uploads.ru/t/wf9ml.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Enz9m.jpg

А что за резисторы R3+, R3-, R4+ и R4-? точнее резистора то там всего два, но вот установлены как я понимаю они могут быть в разных положениях

0

86

Это настройки экрана (перемычки), ибо SSD1306 может работать как с SPI так и с I2C, пример:

http://img.dxcdn.com/productimages/sku_340467_1.jpg

Но для этого должны быть поддержка в железе (стоять разъём, разведены проводники на плате).

0

87

RDW
Понял, спасибо

0

88

Дисплейчик я кстати победил.

Спасибо всем.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Исходники » OLED 128x64 (UG-2864HSWEG01) на SSD1306