Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Стандарт 4-20. Как с ним работать..

Стандарт 4-20. Как с ним работать..

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Всем привет. Помогите новичку.
Имеем дохлый контроллер управления гидравлической системой скрепера, стоимостью как новая иномарка.
Хочется что-то бюджетное, т.к. регион у нас бедный.
Суть системы такова: постоянно мониторим давление в системе. При достижении порогового значения (примерно 380-420 Bar) подаём напряжение на клапан разгрузки.
Управлять клапаном по ШИМ или нет - пока не знаю. На данный момент (наверное) можно и без ШИМ, просто ВКЛ/ВЫКЛ.
Датчик присмотрел наш, фирма "Метран"
Контроллер хочу какой нибудь маленький ардуино, нужен всего один АЦП.
Посоветуйте, в каком направлении мне идти. СПСБ.

0

2

а чем собственно вопрос?
токовый выход 4-20 ма

http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=токовый выход 4-20 ма
http://www.bookasutp.ru/Chapter2_4.aspx

http://yandex.ru/yandsearch?text=avr  "токовая петля" 4...20 мА&clid=9582&lr=191

0

3

-NMi- написал(а):

Всем привет. Помогите новичку.
Имеем дохлый контроллер управления гидравлической системой скрепера, стоимостью как новая иномарка.
Хочется что-то бюджетное, т.к. регион у нас бедный.
Суть системы такова: постоянно мониторим давление в системе. При достижении порогового значения (примерно 380-420 Bar) подаём напряжение на клапан разгрузки.
Управлять клапаном по ШИМ или нет - пока не знаю. На данный момент (наверное) можно и без ШИМ, просто ВКЛ/ВЫКЛ.
Датчик присмотрел наш, фирма "Метран"
Контроллер хочу какой нибудь маленький ардуино, нужен всего один АЦП.
Посоветуйте, в каком направлении мне идти. СПСБ.

Да, действительно, в чем вопрос? Если в надежности, то я бы предложил следующее:
Если клапан не сработает, или датчик, или питание, то что? 420 бар это очень большое давление!
Обычно в таких случаях стоит обычный механический клапан сброса давления, что то типа стального шарика, перекрывающего дырку за счет прижимы мощной пружины.
Если все же на микроконтроллере, то я бы взял любой контроллер, да хоть тиньку 13 если нужно только мониторить и срабатывать, обязательно включил бы там BOD, WDT, прямо на ноги питания навесил бы емкость приличную, и одну ногу задействовал бы на контроль напряжения питания. Естественно обязательно в случае обесточивания контроллера или аварии, или нулевых показаний с датчика - клапан нужно открывать. Точнее даже наоборот, схемно клапан должен быть открыт, контроллер его закрывает если давление находится в пределах. Ну и и иногда цикл самоконтроля,  сброс давления клапаном с контролем падения по датчику.
UPD

Как ток в напряжение перевести? Поставить резистор в цепь, на нем в дифференциальном режиме мерить напряжение, оно будет прямо пропорционально току. Если нет совсем напряжения, значит авария, обрыв.

Отредактировано IgorL (2014-03-28 13:53:57)

0

4

-->>
Если клапан не сработает, или датчик, или питание, то что? 420 бар это очень большое давление!
Обычно в таких случаях стоит обычный механический клапан сброса давления, что то типа стального шарика, перекрывающего дырку за счет прижимы мощной пружины.
-->>
Да, такие демпфирующие клапана естественно стоят и настроены они на 1000 Bar. Суть их состоит в том, что они просто демпфируют гидроудары и ВСЁ!!
Ситуация здесь не совсем такова, как вы её себе представляете (наверно)...
Насосный узел - это РЕГУЛИРУЕМЫЙ аксиальный насос. При достижении исполнительным механизмом (гидроцилиндр или ещё чтото) крайних положений происходит резкий перепад в объёме прокачивания жидкости (масла) и соответственно и скачёк давления и гидроудар. Поэтому система регулирует ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ насосного узла ВМЕСТЕ с ДАВЛЕНИЕМ!
---
Сейчас всё работает хорошо, но есть одно но... Система не "видит" перегрузки, и если перегрузка случается... двигатель просто глохнет.
Как-то вот так.

0

5

На ATmega328P 5V 16M Micro-controller буду делать девайс.
Вопросы: питание датчика должно быть стабилизированным?
+24В---------датчик--------резистор------масса. Так подключать?
По какой формуле считать сопротивление резистора?
СПСБ.

0

6

Подключать так. Питание лучше стабилизированное, хотя современные датчики имеют автоподстройку тока стабилизатором, но лучше не рисковать. Сопротивление выбирать в зависимости от опоры, если будет использовано напряжение питания контроллера (+5V) то на сопротивлении в 250 ом при 20 миллиамперах будет 5 вольт, что и будет максимумом. При 4 миллиамперах соотвественно 1 вольт.

0

7

Понятно.
У меня есть в наличии промышленный датчик 4-20, правда на 16 Bar.
Но у него на корпусе написано, Vdc 8...28V.
Думаю, что наверно это стандарт... или нет?

0

8

-NMi- написал(а):

Но у него на корпусе написано, Vdc 8...28V.

Наиболее вероятно, что у него внутри датчик питается стабильным током, поэтому такой широкий диапазон напряжений питания. Проверьте обычным измерителем тока - милиамперметром в цепи. Я оцифровывал датчики с токовой петлей, если в линии больше никого нет, то все просто, иначе нужно городить гальванически развязанный интерфейс или питать преобразователь от линии.

0

9

Стандарт 4-20 достаточно прост - ставим резик 120 ом в землю, на нем как раз 2.4в получается (встроенная опора)при 20ма, далее уравнение прямой по 774 отсчетам АЦП
Напруга для датчиков нормируется 12-24В.  Т.е. цепь такова- +источника->датчик -> резик, земли резика и ИП вместе.
Датчик внутри питается стабильным напряжением, и на собственное потребление датчика как раз отводится 4ма. (схема питается падением )
Насчет напруги можно не париться- такой разброс вызван исключительно разнообразием входного сопротивления регистрирующих приборов. Датчик это просто источник тока.
Иногда есть модификации с отдельным питанием.

Отредактировано Skull (2014-04-02 19:10:07)

0

10

Значит 2,5 Вольта будет максимумом на АЦП?
На вход АЦП подавать напрямую? Никаких операционников не надо?
С питанием подумаю, но я заказал импульсник с регулятором StepDown, (от 24В до 3 В на выходе) поэтому питание пока оставим.
Skull - а что такое 774. Откуда берётся такая цифра.

0

11

Вход АЦП стоит защитить двунаправленным стабилитроном на немного большее напряжение, чем 2.54 в. В принципе, можешь использовать не 120 а 250 Ом, как рекомендовали выше, но все равно стабилитрон обязателен. Не лишней будет и RC-цепочка на вход АЦП, для сглаживания и гашения помех. Подавать не совсем на прямую- с нагрузочного резистора ))) .  Ну, и операционники точно не нужны ))) Токмо глянь в спецификации датчика- обычно там указано минимальное сопротивление для нагрузки. Оттуда и пляши.
774 это диапазон отсчетов АЦП от минимума до максимума показаний для 4-20 ма при нагрузке 120 Ом и опоре 2.54 В.

Отредактировано Skull (2014-04-03 10:57:14)

0

12

У Mega 328P встроенная опора только 1.1 вольта. Мощный стабилитрон включится уже после того, как защитный диод в порту выгорит, но  при этом он пошумит изрядно. Внутренне сопротивление порта весьма высоко, если порт к преобразующему резистору подключить через резистор килоом на 47..100 то на показания это не повлияет, а порт будет надежно защищен .

0

13

У него 328 ? Если опора не внешняя,тогда делитель.... и стабилитрон не нужен, только все равно RC от делителя желательно.

0

14

Ребят, может мне платформу другую покупать? Что из ардуино ещё можно? Хочется малогабаритное.
У меня ардуино микро.... вроде.
СПСБ.

0

15

Какую "платформу"? Вам, ИМХО, надо  со схемотехникой определиться, чем вы свой клапан включать будете, сколько он кушает. Контроллера здесь хватит Tiny13, задача примитивная, мерить напряжение на резисторе и по неким показаниям дергать порт, можно и вовсе без контроллера обойтись, любая пороговая схема, настроенная на превышение уровня напряжения будет работать не хуже, возможно даже надежней.

Отредактировано IgorL (2014-04-04 08:16:01)

+1

16

По платформе: Почему ардуино? - нихочу ничего паять и софр меняется по юсб.
Клапан дёргать будет мосфет bts214118. У меня их много, т.к. авторемонтник я.
Зачем контролер? Затем, что делим диапазон 350-420 бар и управляем ШИМ 0%-100%. Иначе гидроудары на переходных процессах.
Подскажите, какая ардуина мне подойдёт: нано, микро или мини?

0

17

Все ардуины одинаковые для вашего проекта.  У всех mega 328 или 168, они отличаются только памятью, вам ее 168 хватит с избытком. ШИМ и MOSFET чаще всего подразумевают драйвер и пайку, bts низкочастотный ключ, у меня на 160 герцах горели 555 в управлении мощным вентилятором, заменил на IRFZ44 с драйвером и холодные на 38 килогерц.

Отредактировано IgorL (2014-04-04 13:03:31)

0

18

Хорошо. Закажу ещё 168, стоит копейки.
Bts стоит в ЭБУ авто в качестве ключа катушки зажигания, фигасе низкочастотный.
IRFZ тоже есть в наличии, в автоусилках стоят на преобразователе вверх.
Всем спасибо, жду предоплаты и... вперёд на танки!

0

19

Привет Всем!
BootLoader BasCom для 328P есть у кого? Поделитесь, плз.

0

20

Он лежит в папке BasCom_а :) Называется "c:\Program Files\MCS Electronics\BASCOM-AVR\SAMPLES\BOOT\BootLoader.bas" 
Добавь вот такие кусочки;

Код:
$crystal = 16000000
...

$regfile = "m328pdef.dat"
Const Loaderchip = 328
....
#if Loaderchip = 328                                        ' Mega328
    $loader = $3c00                                         ' 1024 words
    Const Maxwordbit = 6                                    'Z6 is maximum bit                                   '
    Config Com1 = Dummy , Synchrone = 0 , Parity = None , Stopbits = 1 , Databits = 8 , Clockpol = 0
#endif
...

Я еще добавил
WDR
Stop Watchdog
что бы не вис при перезагрузке от сабаки.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Стандарт 4-20. Как с ним работать..