Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Bootloader на NRF24L01

Bootloader на NRF24L01

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

По моим наблюдениям, при передачи, вроде просто теряется весь блок, может это не так? Может произойти сбивка, перемешивание, смещение данных?

0

32

CRC защищает весь блок. Следовательно или он есть или его нет.

0

33

Спасибо.

0

34

Ну так чем дело кончилось???
Поделились бы люди.

0

35

А зачем он нужен, бутлоадер этот?

0

36

В различных датчиках Умного дома удобно по воздуху обновлять прошивку.

0

37

Где можно почитать про этот чип ?

0

38

тут на русском хорошо расписано
http://aterlux.ru/index.php?page=articl … p#RF_SETUP

+1

39

Нужно заказать пару и попробовать. А чем их шить?

0

40

Хм... интересная штука, а её можно заставить ужасно передавать какие нибудь данные создавая ряд помех в этом диапазоне?

0

41

Да, можно. Там есть функция - передача пустой несущей. Просто "щёлкать" каналами и всё. Работает. Так-же есть функция "занятости" канала, возвращает число от 0 до 255 (помоему), не помню.
Я совсем забыл про эту тему. Вот я выше писал свои мессаги... всё-таки пришли мне эти модули и я разобрался с ними и написал процедуру для управления оными. НО!!! Модули эти передают на 5-10 метров, не более. Есть ещё модули с усилителем и выносной антенной. Заявлено 100мВт. Реально это так и есть. НО!!! Эти модули передают метров на 300 в ПРЯМОЙ видимости!!! Если зайти за угол дома - всё, тишина. Испытывал сам лично. Посему и отказался я от них.
Гораздо веселее с модулями на 433мГц, те, что с синтезатором частоты а не на ПАВ-е. Эти модули лупят те-же 100мВт но я реально отходил метров на 600 + дома + деревья - всё работает! В условиях прямой видимости думаю километров 5 пробьют.
Управление примерно одинаковое, по SPI. Регистры и зачатки сетевых протоколов одинаковые. Так что "советую" именно их...

0

42

-NMi- написал(а):

НО!!! Эти модули передают метров на 300 в ПРЯМОЙ видимости!!! Если зайти за угол дома - всё, тишина

Есть у меня эти модули (2.4ГГц) и с усилителем на "км", и на огрызках (дорожки на плате), работают все великолепно. Пробивали в доме две несущие стены, а на работе вообще N-стен и расстояние метров 50-80.

-NMi- написал(а):

Гораздо веселее с модулями на 433мГц

Вообще вам просто повезло, ибо на этой частоте работают все авто брелки, сигнализации, пульты...обычно этот диапазон весь забит "мусором". Все уходят на 868МГц, хот и там не так всё радужно.

0

43

А у меня... у меня....
Есть у меня и с антенной на плате и с усилителем - вот тока фотки сюдой на форум не прикрепляются.
По поводу дальности - эти модули заявлены с мощностью 10мВт вроде...  никогда не поверю, гто 10мВт "пробьёт" ж/б здание. Для примера можете поэкспериментировать с ноутбуками и Wi-Fi на них. Частоты и мощности одинаковые!
По поводу модулей + PA = 20дБм = 100мВт - те, что с антенной.
Безусловно, эти модуля "нажористей" по мощности и дальности. Но они не "пробивают" ДВА ж/б здания, мало того - если поставить его на передачу "пачкой" раз в секунду на ПОЛНОЙ мощности - можно найти интерференционный минимум на углах дома. Проверено лично.
433мГц.
Брелки и сигнализации работают в ISM диапазоне 433.920мГц !!!  Если нет уверенности в моих словах - SDR приемник в помощь!
Микросхема Si4463 (например) может работать в широчайшем диапазоне частот (от 150 до 1000 с копейками мГЦ) только в зависимости от "балуна" - контура согласования с антенной. ПОЭТОМУ, кто мешает поставить там частоту 435мГц??? А??? Это диапазон радиолюбителей.
Во вторых - все сигналки работают с FM или AM модуляцией, есть и более "крутые" сигналки - но их очень мало. А 4463 может модулировать GFSK, а более "крутые" трансивери даже модуляцией типа "Lora" Вот этой модуляции вААще все похрен, даже если будет занята несущая - всё равно пакат придёт целым и невредимым!
Все модули так-же могут работать на частоте 868мГц с теми-же параметрами и возможностью перестройки по частоте в широких пределах.

Единственная разница в них - ЦЕНА! 24-ки посатыге, 4463 падстиписят и Lora - двепиццот. Вот и весь ... до копейки!!!

0

44

Друг у меня тут слезно уговаривает сделать ему глушилку GPS, жизнь ему портит штука на работе, которую ему в машину воткнули, его коллега обнаружил, что FM трансмиттер глушит GPS, чувствую он просто с Блютусом и как-то фонит, вот и подумал, вдруг это простое решение заглушить GPS.
А так диапазон 2,4гГц. отражается даже от стекла, из этого расчёта даже антенны Wi-Fi в былые годы настраивали по отражающему сигналу от домов.

0

45

Какие там диоды излучают в лавинном режиме? Забыл. Полосковый контур + диод + стаб тока на полевике и вот глушилка )))

0

46

-NMi-, всё красиво рассказываете, но практика, есть практика. У меня нрф+усил, метров 600-800 пробивает по прямой, с первого этажа до третьего пробивает. Другое дело, что модули разные попадаются у китайцев, не все нормально работают, а проверить их только опытным путём. Думаю, с оригиналами всё на много лучше. Если отключить подтверждение, можно добиться и км. 
Si4463 не пробовал из за цены. , да и не смог найти чистый модуль, без контроллера.

0

47

Хех... дык щас зима, они поди и километр пробьют в прямой видимости, ещё если скорости поубавить )))
У меня другое - деревья и дома! 24-ки мне не пошли, хотел сделать ретранслятор - не нашёл компилятора под STM8 (восемь!).
Сейчас похоже GSM уже проще и эти, ну с вифи там чот копеешные на демоплате за стописят рупей уже со всеми приблудами.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Bootloader на NRF24L01