Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Готовые конструкции » Метеостанция с видеовыходом

Метеостанция с видеовыходом

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вот наваял. Состав: Arduino Pro Mini + MAX7456 + TinyRTC + BMP085 + DHT22 . Выводит время, дату, информацию с BMP085 (давление и температуру в квартире), информацию с DHT22 (температуру и влажность за бортом), мин. и макс. температуры за прошедшие 24 часа, фазу и день Луны. Ведет лог давления за последние трое суток. Будет все это показывать через свободный канал домашнего видеорегистратора (Сейчас там трудится зверь попроще на Parallax Propeller).

Задумывалось все это как простые часы с видеовыходом, а потом обросло датчиками и разными плюшками. Так что код не очень стройный. К тому-же я не программист и  Бэйсик я знаю на уровне Спектрума 25 летней давности. Так что сильно не пинайте. smile

Управление тремя кнопками. Set, - и +. Нажатие на Set включает режим установки. Соответствующий параметр начинает мигать. Кнопками + и - меняется его значение. Зажав + или - получите автоперебор с частотой ~0,5 сек. Нажав на Set еще раз Вы перейдете к изменению следующего параметра и т.д. После этого начинают мигать все параметры. В это время Вы можете нажать на кнопку + и сохранить изменения в часах (секунды обнулятся) или еще раз нажать Set и выйти без сохранения.

Схема на россыпи, исходники и шрифт для MAX7456 прилагается. Там-же скетч для загрузки шрифта в MAX7456 через Гипертерминал.  И еще программка для редактирования шрифтов. Код я в ключевый местах вроде прокомментировал, но если будет непонятно - пишите.

Ссылка на исходник и схему

+3

2

Капец, за 7 лет, первое сообщение, и сразу в 10!!!

Ещё-бы цена на MAX была-бы адекватная!

Лиха беда начало!

http://sb.uploads.ru/t/47YHn.jpg http://sc.uploads.ru/t/9ABKw.jpg

Отредактировано sasha_1973 (2014-05-06 12:00:05)

0

3

Я заказывал на Алиэкспрессе за ~17$ за 5 шт. Т.е. 3,5$ за шт. Вполне адекватная цена.

0

4

Ух ты! а я уже собирался на контроллере видеовыход делать. Идея тоже пришла недавно,- домофон, большее время, без дела висит, а так хоть температуру показывать будет.

0

5

Mrshilov написал(а):

Нашел даже за 7,7$ за 10шт. Ссылка.

Скрины по ссылке

http://sb.uploads.ru/t/cWCys.jpg

0

6

sasha_1973 написал(а):

Скрины по ссылке

На Али это популярная тема. За 7 $ вообще бы не отправил или прислал бы шлак. Мне лично приходили МК, которые ничем не определяются, вскрытие показало, что это 100% фейк. прод сослался на то, что у него написано "floor sample" - витринный образец, денег не вернули.

0

7

IgorL написал(а):

На Али это популярная тема. За 7 $ вообще бы не отправил или прислал бы шлак. Мне лично приходили МК, которые ничем не определяются, вскрытие показало, что это 100% фейк. прод сослался на то, что у него написано "floor sample" - витринный образец, денег не вернули.

Есть такое, надо внимательно читать, а ещё лучше списаться с тем, кто уже покупал!

0

8

2 вопроса по теме.
- Какова максимальная длина кабеля для вынесения датчика DHT22 на улицу и какой кабель используется?
- DHT22 по времени обрабатывается 2-3 секунды. Можно ли как-то ускорить этот процесс, чтобы вложиться меньше чем в одну секунду?
Если нельзя, то можно ли вклинить свой код в цикл получения данных? Другими словами, насколько критично получение потоком всех 40 байт? Или всё же можно так: получили 8 байт - мой код, опять 8 байт, опять мой код и т.д.?

0

9

radan написал(а):

DHT22 по времени обрабатывается 2-3 секунды.

Обмен с датчиком проходит за миллисекунды (примерно 24 мс.).

0

10

radan написал(а):

2 вопроса по теме.
- Какова максимальная длина кабеля для вынесения датчика DHT22 на улицу и какой кабель используется?
- DHT22 по времени обрабатывается 2-3 секунды. Можно ли как-то ускорить этот процесс, чтобы вложиться меньше чем в одну секунду?
Если нельзя, то можно ли вклинить свой код в цикл получения данных? Другими словами, насколько критично получение потоком всех 40 байт? Или всё же можно так: получили 8 байт - мой код, опять 8 байт, опять мой код и т.д.?

1.У меня DHT22 висит на 6 метрах ШТПЛ4х0,12
2. Откуда 2-3 сек? Считаем. Преамбула - 20мс+40мкс+80мкс+80мкс=20,2мс. "1" - 50мкс+70мкс=120мкс. "0" - 50мкс+28мкс=78мкс. Итого самый длинный сеанс из сорока единиц займет 20,2+(0,12*40)=25мс Источник - здесь

ЗЫ.
"Порвать" сеанс на части не получится. После преамбулы датчик выплевывает 40 байт без подтверждения.

0

11

Спасибо.
Прочитал в ДШ, можно 20 метров цеплять.
А 2-3 секунды наверное из-за того, что пока без датчика код работает.
Нужно анализировать ответ и далее не выполнять код...

0

12

Придумал! Новый творческий проект  :idea:
Покопался как-то в хламе и нашел радио видео транслятор, типа в него композиционный видео сигнал, а на выходе по выбранному радио каналу транслируется звук и видео, собран на PIC каком-то, вообщем не суть. Решил друзьям поставить камеру в курятник. Так, как курятник там, а телевизор, тёплая батарея и диван тут, есть востребованность просмотра температуры курятника, тут-то и пригодится этот проект!!!
Берём этот проект, берём логотип какого нибудь канала и в низу бегущей строкой пускаем нужные данные...БуАхахахаха  :rofl:

Отредактировано Ev3658 (2016-11-02 13:56:40)

0

13

Ev3658 написал(а):

Берём этот проект, берём логотип какого нибудь канала и в низу бегущей строкой пускаем нужные данные...БуАхахахаха

:)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Готовые конструкции » Метеостанция с видеовыходом