Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Исходники » LM7001 как передать частоту?

LM7001 как передать частоту?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Не могу разобраться с этой микросхемой. И прошу помощи у спецов.
Мне нужно передать в микросхему LM7001 частоту. Допустим 27мгц.
Мне не надо её менять (вообще никогда), надо передать один раз в основном цикле, хотя можно и постоянно передавать.

Freq = 27000

Portd.2 = 0                                                 
U = Freq - 10700  ------------ 10700 это промежуточная частота, но мне она как бы и не нужна. Мне надо чтоб синтезатор работал на одной фиксированной частоте.

Kd = U / 25
Portd.2 = 1
                                                                     Порт D.0 это данные а порт D.1 это тактирование. Порт D.2 это ножка Е микросхемы LM7001.
Shiftout Portd.0 , Portd.1 , Kd , 3 , 14                 Kd коэф деления.   
Kd = 640
Shiftout Portd.0 , Portd.1 , Kd , 3 , 10                   
Portd.2 = 0

Вроде все просто но не могу вьехать. Выручайте, буду рад любой помощи.

Отредактировано Atmel (2014-07-22 18:41:42)

0

2

а в чем конкретно проблема?
вроде верно, только шапку надо с указанием типа МК

0

3

Вот это "вроде" мне и не нравиться.

Про МК

$regfile = "m32def.dat"
$crystal = 8000000
$hwstack = 40
$swstack = 16
$framesize = 32

Просто смотрю в протеусе на осциллографе что при этом выдается, а там ерунда какая то....
http://sf.uploads.ru/t/04vBP.jpg

0

4

Даташит я не "понимать". Так бы давно разобрался. Там так все просто что деваться некуда. А вот как задом наперед переслать частоту и прочее, не понятно.

Мда.... Курите даташит. Спасибо....

Отредактировано Atmel (2014-07-22 19:22:19)

0

5

Удивляет то что в интернете нет других примеров передачи данных в эту микросхему. Думаю надо в бинарном виде передавать. Так будет понятнее. Передачу 3 байтов организовать то не трудно. А вот как импульсы тактирования сделать, это большой вопрос для меня как для новичка.....

0

6

Ну вот и всё! Разобрался сам! Все исправил, добавил управление ногами синтезатора (есть выходы для управления ГУН-ами), в общем "вьехал в стройку"!))) Тему можно удалять чтоб не засорять форум.

0

7

Начал проверять в железе. Странно. Все правильно, но... Частота скачет почему то. Судя по напряжению на ноге синтезатора управляющей варикапом, что то идет не так. Может потому что я постоянно отсылаю данные на микросхему? Может надо их отослать один раз и все?

0

8

Ладно. Спасибо всем за "помощь". Замечательный форум, люди очень отзывчивые.

Отредактировано Atmel (2014-07-25 15:13:46)

0

9

Atmel написал(а):

Может потому что я постоянно отсылаю данные на микросхему?

Зачем это делать?
По логике, достаточно отослать один раз (по даташиту скорее всего тоже).

0

10

Попробовал отправлять данные один раз. Не помогло. Напряжение уже не прыгает, но и частота не устанавливается, контур крутил от 22 до 30мгц и толку ноль.

0

11

Все! Разобрался конкретно!) Все получилось, захват частоты есть! Настроил контур как надо!)))) Все оказалось просто))) Код в первом сообщении мягко говоря не правильный. Мало того я код сделал меньше, сэкономил память МК. При желании можно спокойно менять частоту, для этого достаточно менять переменную которая задает частоту. Получил отличный опыт, результатом мягко говоря доволен))))

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Исходники » LM7001 как передать частоту?