Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Разное » FBD для AVR

FBD для AVR

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Можете кидать в меня камни ) Я таки откопал промышленно-стандартный язык для AVR .
" Цель проекта - перевести программирование Arduino в область доступную для не программистов, сделать разработку устройств на нем возможной для тех, кто не владеет языками программирования.
    В области программирования промышленных контроллеров уже давно используются языки FBD и LAD. У разных производителей реализация этих языков различна, но с моей точки зрения, наиболее близко подошли к идеалу программисты из “Siemens”, создав пакет "TIA-Portal". В разработке программы "FLProg" я многие идеи черпал оттуда. Так же удачные решения подчерпнуты из программного обеспечения “Schneider Electric” - "Zelio Soft". "

Смотреть ТУТ

0

2

Я так и не понял, разговор идет о промышленном стандарте, но при этом как понимаю, всё сводится к людям не умеющим программировать и к другому подходу? Какая связь?
Некое подобное уже обсуждали на робофоруме, программирование блоками, накидываешь готовые блоки схемы и всё - готово. Тема так и не развития не получила.

0

3

IMHO дело не в языке программирования, а в умении мыслить логическими конструкциями. Если этого нет, то программа не получится, будь она хоть кубиками, хоть в двоичном коде.

0

4

Как видишь эта- развивается.

RDW написал(а):

Какая связь?

Самая непосредственная- графический язык, стандартизованный к МЭК 61131-3. Де-факто ПРОМЫШЛЕННЫЙ СТАНДАРТ.
А это значит, что люди, программирующие  "Сименсы" , имеющие расценки , близкие к запуску космического объекта формата "CubeSat" теперича могут совершенно спокойно купить ардуинку и сделать если не то же самое, то что-то близкое по функционалу.

0

5

IgorL написал(а):

IMHO дело не в языке программирования, а в умении мыслить логическими конструкциями. Если этого нет, то программа не получится, будь она хоть кубиками, хоть в двоичном коде.

Абсолютно верно )
Однако же есть еще и привычки , + некая стандартизация конструкций.
Т.е. Если у меня катается по заводу пара промышленных роботов, то смысл писать на один программу на FBD, а на вышедший из строя модуль, который легко заменить мегой 8 - извращаться на том же Баском ? К тому же не нужно переучивать людей.
Я не писал, что это панацея от криворукости )) Просто несколько облегчает работу при определенных обстоятельствах.
Ну и еще момент- не все конструкции FBD можно реализовать на Баском или Си без геморроя.

0

6

Skull написал(а):

...Т.е. Если у меня катается по заводу пара промышленных роботов, то смысл писать на один программу на FBD, а на вышедший из строя модуль, который легко заменить мегой 8 - извращаться на том же Баском ? К тому же не нужно переучивать людей.
Я не писал, что это панацея от криворукости )) Просто несколько облегчает работу при определенных обстоятельствах.
...

То есть это видится как создание тех же модулей самостоятельно, только дешевле? А как же с надежностью? Те Семены, что я щупал не смогли убить даже нефтяники с дизелями...

Skull написал(а):

...Ну и еще момент- не все конструкции FBD можно реализовать на Баском или Си без геморроя.

А разве там не идет трансляция в сишний скеч Ардуины?
Не, проект безусловно интересный! Железо становится все мощнее, по сути сейчас проще собрать из "кубиков" и залить слегка кастомизированные куски, управляющие кубиками становится быстрее, дешевле и надежнее, кубики и куски отлажены. Для 99% стандартных применений иного и не надо!

0

7

IgorL написал(а):

То есть это видится как создание тех же модулей самостоятельно, только дешевле? А как же с надежностью? Те Семены, что я щупал не смогли убить даже нефтяники с дизелями...

Это у вас, а у меня бабы с незаконченной бурсой их рвут как тряпку. И не только "Семены", им не впервой и все выступающие части со щита сносить, ибо мешало этажерку протащить . А если неохота работать - так и толкатель кулачкового выключателя РУКАМИ сломать.

0

8

Сижу разбираюсь и тихо радуюсь )
Есть поддержка дисплеев на hd44780, запросов по I2C, DS1307, и куча других плюшек.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Разное » FBD для AVR