Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Как парвильно передать\принять данные SPI

Как парвильно передать\принять данные SPI

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как то не могу я подружиться с этим интерфейсом, I2c и то быстро освоил. Вопрос таков, как правильно передать данные в микросхему? Это типа синтезатор частоты, надо вначале передать адрес,  потом коэфф деления, ну и еще некоторые приблуды. Затем как видно на фото надо передать еще кучу приблуд О_О Ума не приложу как нормально все это передать в микросхему. У неё есть 4 входа, приме данных, передача данных (не использую пока), тактирование данных и "Е". Поможете советом? Скриншот прилагаю. Даташит на микросхему http://www.chipfind.ru/datasheet/search.htm?s=lv23002 http://sd.uploads.ru/t/nBVF6.jpg

Отредактировано Atmel (2014-08-24 08:09:04)

0

2

Хм. разобрался как правильно передать адрес, делитель, и последний байт с настройками. Все не так просто, как на картинке когда разбираешься сам. Буду дальше разбираться с IN2 mode.

0

3

Разобрался  с засылом данных. Приемник заработал, ловит прекрасно, в стерео на кусочек провода длиной в 10см ! Но есть косяки. Надо разбираться с коэфф деления, формулу я не нашел, а это плохо. В общем остались небольшие доработки и всё!)))

0

4

Ну вообще отлично) Разобрался и с формулой! Теперь понял что за синтезатор в этой микросхеме!))) Микросхема отличная! Диапазон от 60 до 160мгц, на алиэкспресс копейки стоит, собирать приемник на ней не сложно, ловит отлично, настроек куча, общается с МК в двух направлениях)))  Я очень доволен, думаю попробовать принимать с неё данные еще)))

0

5

Что она МК может передать? Только RDS?

0

6

Не только, есть бит контроля захвата частоты, индикатора стерео, частотомер вроде. Пока сильно не копал.

0

7

Наконец то выходные))) Можно дальше колдовать с микрой. Управлять научился, теперь надо научиться читать с неё данные. Естественно я не умею этого делать и понятия не имею даже как это делается, но у меня тут море помощников которые мне помогли научиться управлять микрой по SPI интерфейсу! Так что начнемс)))) Судя по даташиту, данные передаются при тактировании, это уже наводит на мысли. Думаю вполне реально придумать алгоритм и принимать данные так как нужно, т.е по частям, отдельно сигналы стерео итд итп.

0

8

Может кто нибудь подсказать, как объединить кучу битов в строку например WORD или LONG? Есть тут спецы?

0

9

Спасибо спецам, сам разобрался. В микросхеме есть частотмер IF-COUNT, но научившись читать данные я так и не нашел ему применения....

+1

10

Atmel
спасибо за настойчивость, даже если тут никто не помог, знай-ты точно кому то помог сам!

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Как парвильно передать\принять данные SPI