Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Разное » Кто, чем занят или последнее детище

Кто, чем занят или последнее детище

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Такой темы вроде бы у нас нет (где можно просто показать итоговый результат).

Я лично в последнее время занимался вещами первой необходимости, одна из последних и нужных (мне) - это регулятор оборотов мотора.

0

2

Не зря говорят: - "Хочешь сделать хорошо, сделай сам!"

10 баллов по 5-ти бальной шкале.

0

3

Не, реально накипело. Впаривают всякую фигню прошло века.  :dontknow:

0

4

Разрабатываю систему контроля и автоматики. Периферия - 28 аналоговых датчиков для считывания показаний, 17 логических датчиков, индикация на LCD, отправка данных по RS232 и WIFI, управление 20 исполнительными приборами, управление 4 шаговыми двигателями.
В связи с таким большим кол-вом периферии чувствуется нехватка скорости AVR (пока интуитивно и по кол-ву функцию уже написанных), подумываю о Xmega (пишут стабильно гонится до 48 МГц).
Поэтому сейчас на этапе рисования схемотехники всей периферии может быть имеет смысл сразу заложить возможность перехода на питание 3.3В для XMega (добавив буферы).
Было бы идеально на ARM, но мой мозг пока не переваривает его :( Сколько ни пытался стартовать.
Может коллеги подскажете чего дельного.

0

5

Geolog написал(а):

В связи с таким большим кол-вом периферии чувствуется нехватка скорости AVR

Сеть из нескольких МК не пойдёт?

Один меряет, другой управляет, третий показывает.

0

6

sasha_1973 написал(а):

Сеть из нескольких МК не пойдёт?
Один меряет, другой управляет, третий показывает.

Да, рассматриваю такой вариант также. Пришел к выводу что их нужно тактировать от одного кварца. Только вот как их связать-протокол, по rs232 или же spi. Шина должна быть помехоустройчивая.

0

7

Geolog написал(а):

подумываю о Xmega (пишут стабильно гонится до 48 МГц).

Писать можно всё, что угодно, но ведь производитель не зря пишет документацию. Если у Вас ответственное устройство, как разгон скажется на нём, неизвестно?

Перейти на Xmega конечно можно, а Вы задумывались о сложностях, в связи с этим?

Как сказал один умный человек!

dmm написал(а):

1 xmega, полюбому, потребует крепкого вложения собственных интеллектуальных и временных ресурсов, если их нет - лучше и не начинать
2 с программаторами проблем уже, вроде, нет

От себя лично, по поводу Xmega могу добавить:

толковых примеров по применению перефирии нет
симуляции или эмуляции нет
толковый внутрисхемный отладчик, стоит неприлично дорого
если уж и переходить на другую платформу (ядро), то уж лучше АРМ.

Отредактировано sasha_1973 (2014-11-24 09:56:00)

0

8

Вот потому и пытался стартануть на АРМ, т.к. со всем выше перечисленным согласен. Однако видать рановато на него еще. Так или иначе периферия все-равно рисуется, но ломка по выбору процессора или процессоров продолжается :( Один АВР эту ораву уже точно не переварит, сегодня ночью убедился на макетке. Пока пишу основные алгоритмы и математику.

0

9

Geolog написал(а):

Один АВР эту ораву уже точно не переварит, сегодня ночью убедился на макетке.

Мне кажется, Вы зря наговариваете на AVR, вот Вам пример, что может потянуть АВРка

Отредактировано sasha_1973 (2014-11-24 08:55:32)

0

10

Geolog написал(а):

Однако видать рановато на него еще

Что значит рановато, Вы-же изначально с чего-то начинали. Просто так расположились звёзды, что начали с AVR.

Страшно и сложно до тех пор, пока не разберёшься. Если-бы ещё и народ больше делился своими знаниями.

Вот Вам для затравки по ARM

Ещё

Оболочка "CooCos"

Разжёвано, дальше некуда

Крайне жаль, что этому человеку пришлось покинуть Украину.

Отредактировано sasha_1973 (2014-11-24 09:05:25)

0

11

Александр, по поводу АРМ. Я наверное неправильно сказал, не воспринимается синтаксис языка Си. Просто впадаю в ступор, вот ну не могу я его понять. Мне легче ассемблер дается чем Си. CooCox установлен, какие то простые вещи можно делать. Конечно конфигурация выводов процессора это что то с чем то, но и с этим можно смириться.

0

12

Geolog написал(а):

Я наверное неправильно сказал, не воспринимается синтаксис языка Си. Просто впадаю в ступор, вот ну не могу я его понять. Мне легче ассемблер дается чем Си

Мне кажется, это просто дело привычки. Вариантов написания одной и той-же функции могут отличаться, так-же, как и в Bascome.

0

13

Для ARM есть MikroBasic. Правда, не проверял его с армами и незнаю какие поддерживает и насколько хороший код генерирует.

http://www.mikroe.com/mikrobasic/arm/

Отредактировано Пётр (2014-11-24 11:23:48)

0

14

sasha_1973 написал(а):

Перейти на Xmega конечно можно, а Вы задумывались о сложностях, в связи с этим?

От себя лично, по поводу Xmega могу добавить:

толковых примеров по применению перефирии нет
симуляции или эмуляции нет
толковый внутрисхемный отладчик, стоит неприлично дорого
если уж и переходить на другую платформу (ядро), то уж лучше АРМ.

Давно сижу на ХМеге (один из любимых кристаллов), никаких выше перечисленных проблем не наблюдаю.
Да она гонится до 48МГц, но там начинаются проблемы с переферией, да и надобности в этом нет, т.к. гибкости и скорости хватает даже писания на бэйсике (в разумных рамках конечно).
На счет информации - всё есть в инете. Есть такой товарищ известный ник MAK (вроде немец), он маньячно шпилит на этой штуке, на баскоме. У него есть форум, где можно подглядывать примеры (впрочем можно и не париться, пользоваться гуглом).

Отредактировано RDW (2014-11-24 12:58:16)

0

15

RDW написал(а):

Давно сижу на ХМеге (один из любимых кристаллов), никаких выше перечисленных проблем не наблюдаю.
Да она гонится до 48МГц, но там начинаются проблемы с переферией, да и надобности в этом нет, т.к. гибкости и скорости хватает даже писания на бэйсике (в разумных рамках конечно).
На счет информации - всё есть в инете. Есть такой товарищ известный ник MAK (вроде немец), он маньячно шпилит на этой штуке, на баскоме. У него есть форум, где можно подглядывать примеры (впрочем можно и не париться, пользоваться гуглом).

Это всё слова!

Послать в google или ещё куда, проще всего!

Конкретные примеры работы с Xmega, лично от Вас, ГДЕ ?

Отредактировано sasha_1973 (2014-11-24 13:00:57)

0

16

sasha_1973 написал(а):

Это всё слова!

Это тоже ваши слова. :D

sasha_1973 написал(а):

Послать в google или ещё куда, проще всего!

Раз проще, откуда тогда такие проблемы. ;)

sasha_1973 написал(а):

Конкретные примеры работы с Xmega, лично от Вас, ГДЕ ?

У меня нет времени и желания спамить в темы форума своими примерами (и уж тем более их обсуждать) или за кого-то решать задачки (на халяву). Если оно появляется (желание) - отписываю.

Саша, вы уже разбирались с ХМега, что же сами не выкладываете? ;)

0

17

Я так понял что этот форум Bascom-Avr forum
А это в частности по Xmega XMega bascom

0

18

Да, но не забываем, что есть ещё: http://www.mcselec.com/index2.php?optio … ;Itemid=59
Там тоже примеры и обсуждения проскакивают.

0

19

RDW написал(а):

Такой темы вроде бы у нас нет (где можно просто показать итоговый результат).

Я лично в последнее время занимался вещами первой необходимости, одна из последних и нужных (мне) - это регулятор оборотов мотора.

И? В чем смысл темы? похвастать?
Как ключом управляешь? По минусу? Это не достижение. По плюсу? Драйвер?

0

20

IgorL написал(а):

И? В чем смысл темы? похвастать?

Каждый ищет смысл для себя свой, видимо последнее для тебя важно.)

IgorL написал(а):

Как ключом управляешь? По минусу? Это не достижение. По плюсу? Драйвер?

Драйвер, IPS2041RPBF.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Разное » Кто, чем занят или последнее детище