Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Исходники » DS1307 Где импульсы?

DS1307 Где импульсы?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всем доброго времени суток!
Столкнулся с одной загадочной для меня как для новичка проблемой.
Есть микросхема DS1307, рабочая, часы идут, все как надо, НО, известно что 7 вывод микросхемы умеет выдавать секундные импульсы,
мне они нужны как раз! И вроде все хорошо, включаем, часы работают, устанавливается время, все сохраняется, но импульсов нет! o.O

Покурил даташит https://www.sparkfun.com/datasheets/Com … DS1307.pdf
Вроде все понятно!

делаю так :
I2cstart                    Как обычно стартуем
I2cwbyte &HD0         Адрес микросхемы отправили.
I2cwbyte &H07          Указываем 7 ячейку. Это как раз настройки.                                   
I2cwbyte &B0001000 Включаем генерацию импульсов 1гц                                         
I2cstop                     Оставляем в покое шину I2c

Подтягивающие резисторы есть.
Эта часть кода выполняется в самом начале программы (на всякий случай)
А только потом опрашиваются часы.
Вроде все верно по даташиту, но не пашет.
Только появляется низкий логический уровень на выводе 7 микросхемы часов...
Гуру! Просветите пожалуйста новичка!
Может я где косячу и не в шары долблюсь? До 3 ночи воевал и ничего не заработало :tired:

-1

2

Вот блиииин!!!! :mad:

Сам виноват! Нашел проблему, проверил в протеус. Все работает!

I2cstart
I2cwbyte &HD0
I2cwbyte &H07                                           
I2cwbyte &B00010000                                     
I2cstop

Вот так надо и все проблемы! Все пашет шикарно!

Елы палы, уважаемые модэраторы. Приношу извинения за напрасно созданную тему, удалите если не сложно... :tomato:

-1

3

оставьте для истории, полезно

0

4

Да это тут деза http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuch … 7/2-1-0-11 если бы не стал читать, избежал бы многих проблем. Блин вечно как оттуда возьмешь пример, так лажа какая нибудь, часы недопилены, сам допиливал ибо начинают показывать хрень, про тактовые импульсы ваще молчу, динамическая индикация которая там же описывается тоже не работает, тоже сам допиливал. Блин автор тупой школьник блин.

-2

5

Atmel написал(а):

Блин автор тупой школьник блин.

Постыдились бы!

Вы и этого не сделали, зачем-же так о человеке, который старался для всех!

Не люблю ставить минусы, но тут уж не обеЗсудьте!

Отредактировано sasha_1973 (2014-12-22 18:28:44)

0

6

Atmel написал(а):

Блин вечно как оттуда возьмешь пример, так лажа какая нибудь

Это же примеры, а не готовые конструкции, это во первых, а во вторых: - "Хочешь сделать так, чтобы понравилось, сделай сам!"

Отредактировано sasha_1973 (2014-12-22 18:37:39)

-1

7

Вот откуда тебе знать что я сделал а что нет? То чего я добился за свою жизнь, 99% людей на форуме не снилось, и уж тем более в жизни не светит! Это тянет на оскорбление! У меня рабочих проектов больше чем на том сайте, и только не надо меня просить сейчас выкладывать тут их, желание было, да пропало. Минусы? Да хоть сто штук! Мне как то вообще по барабану! Вижу тут одни гении да доктора наук. Куда нам до вас то? Всего хорошего!

-2

8

Atmel написал(а):

Вот откуда тебе знать что я сделал а что нет? То чего я добился за свою жизнь, 99% людей на форуме не снилось, и уж тем более в жизни не светит! Это тянет на оскорбление! У меня рабочих проектов больше чем на том сайте, и только не надо меня просить сейчас выкладывать тут их, желание было, да пропало. Минусы? Да хоть сто штук! Мне как то вообще по барабану! Вижу тут одни гении да доктора наук. Куда нам до вас то? Всего хорошего!

Жёлчь так и льётся.

Да уж, нет слов, одни выражения, и все нецензурные!

Отредактировано sasha_1973 (2014-12-22 18:57:55)

0

9

Atmel написал(а):

Всего хорошего!

Давай, до свиданья!

-1

10

max написал(а):

Давай, до свиданья!

А лучше прощай!

И народ ещё удивляется, почему никто ничего не выкладывает, как же тут выкладывать, если такое отношение!

Отредактировано sasha_1973 (2014-12-22 19:32:16)

0

11

Согласен.

0

12

Atmel написал(а):

Чувак, куда нам до тебя ) Большинство из нас однозначно не способно  над*?$ивать на отражение в зеркале с твоим усердием.

-1

13

У человека столько проектов , ну столько проектов , что вам не снилось , но не может настроить разжованной   DS1307  , отсюда вопрос , что же у вас за проекты такие? Может поэтому стыдно выкладывать? А с это этого сайта сам много примеров брал и очень доволен , ошибки бывают у всех.

Отредактировано ptihka (2014-12-25 08:40:42)

-1

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Исходники » DS1307 Где импульсы?