Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

esp8266

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

esp8266  кто нибудь пробовал на зуб?

0

2

тоже прикупил, на днях получил, но еще не щупал: то сын болел, то ураган и пропадание отопления...

0

3

ко мне на подходе ))) что думаете с ней строить?

0

4

мне не совсем понятна одна вещь с ним. вот например задача забрать какую либо строку с сайта. конекчусь к сайту. далее что мне в ответку прилитит по уарту? кусок HTML кода страницы или что? вы не вкурсе?

0

5

не, не в курсе
сам с нуля буду разбираться
хотелось бы с ftp или сайтом как-то связать, но пока не знаю, с чего и начать....

0

6

давно пробовал, что-то не в восторге
очередная, дешевая, китайская поделка (со всеми вытекающими проблемами)
элементарно нельзя узнать мак-адрес
может конечно когда-нить и кто-нить допилит прошивку..в общем валяются (ждут время)

0

7

RDW написал(а):

давно пробовал, что-то не в восторге
очередная, дешевая, китайская поделка (со всеми вытекающими проблемами)
элементарно нельзя узнать мак-адрес
может конечно когда-нить и кто-нить допилит прошивку..в общем валяются (ждут время)

до сервака долезть реально с него ? чтоб забрать с него что нибудь?  или через одно место все работает?

0

8

Я по этой причине (отсутствие мак адреса) так и не смог подрубить модули к своему рутеру (т.к. фильтр стоит).
Тогда попробовал подключить к телефону, вроде подключился, но при обмене АТ-командами получал всё время ошибки на этапе подключения к серверу.
В общем самому получить конект - не удалось (это что по части клиента).
На счет сервера - не пробовал, но народ в инете говорит, что стабильность хромает.

Так же непонятно, что с прошивкой. Есть несколько способов/программ и: "фирменная" - не опознает эти модули; есть ещё сторонняя, упрощенная та что-то делает, но непонятно до конца результат (на момент экспериментов, выбора прошивок не было).

0

9

RDW написал(а):

Я по этой причине (отсутствие мак адреса) так и не смог подрубить модули к своему рутеру (т.к. фильтр стоит).
Тогда попробовал подключить к телефону, вроде подключился, но при обмене АТ-командами получал всё время ошибки на этапе подключения к серверу.
В общем самому получить конект - не удалось (это что по части клиента).
На счет сервера - не пробовал, но народ в инете говорит, что стабильность хромает.

Так же непонятно, что с прошивкой. Есть несколько способов/программ и: "фирменная" - не опознает эти модули; есть ещё сторонняя, упрощенная та что-то делает, но непонятно до конца результат (на момент экспериментов, выбора прошивок не было).

вообщем все еще очень сыро. понятно

0

10

немного не в тему:

что почитать для организации связи МК с ПК по сети (платку для Ардуино купил, всё хочу прикрутить)
Задачи нет, просто для саморазвития

еще хочу совместить GSM-модуль с сайтов/сетью
или "взять/положить данные на/с сайта", или "взять/положить на FTP"
с самим модемом проблем нет: звоню, получаю и отправляю СМС

теперь бы понять все эти TCP/IP :)

0

11

Понимать TCP/IP не нужно, если взять модуль с поддержкой TCP стека, то он сам всё умеет делать. Нужно только правильно сконфигурировать и/или произвести набор команд для подключения (это умеют делать GSM и как понимаю, эта китайское "чудо" esp8266).
Для работы с FTP, да, нужно маленько почитать протокол взаимодействия с сервером. С ВЭБ-ом тоже самое.

Отредактировано RDW (2014-12-28 14:34:38)

0

12

RDW написал(а):

Я по этой причине (отсутствие мак адреса) так и не смог подрубить модули к своему рутеру

В этом модуле можно изменить мак-адрес. http://esp8266.ru/esp8266-at-commands-v020/

AT+CIPSTAMAC посмотреть/установить MAC адрес в режиме station
AT+CIPAPMAC посмотреть/установить MAC адрес в режиме softAP

0

13

Пётр, спасибо.
Но у меня пока старая прошивка, у неё нет такой команды: http://www.electrodragon.com/w/Wi07c
Надо будет попробовать залить эту...

0

14

Вроде вот текущая версия прошивки (26.12.2014). http://esp8266.ru/download/esp8266-firm … -12-26.bin

0

15

Спасибо!
Прошил, вроде бы по стабильнее работает, но всё равно можно какой либо командой подвесить модуль намертво. Видимо надо ножку сброса к МК тянуть.) И излишние символы пробрасывает в ответ, но это терпимо.

0

16

Друзья читаю и вижу что процесс идет сырой модуль плавно становится сухим ))))) это хорошо. Буду ждать его. Хочу ленту новостей на  бегушей строке в туалете ))))))))))))))

0

17

Для тех кто будет играть (возможная экономия времени):

Подключение для прошивки брал из этой статьи:
http://geektimes.ru/post/241054/

Прошивал: esp8266_flasher.exe
Прошивка: AT20SDK94-2014-12-26.bin (http://esp8266.ru/esp8266-atv20-sdk094/)

Ножка GPIO0 лучше чтобы в воздухе не болталась, кидаем её то на GND/VCC.

Вообще модуль иногда не сразу стартует, непонятно в общем, может это мой экземпляр такой.

Отредактировано RDW (2014-12-28 18:20:31)

+1

18

RDW написал(а):

Для тех кто будет играть (возможная экономия времени):

Подключение для прошивки брал из этой статьи:
http://geektimes.ru/post/241054/

Прошивал: esp8266_flasher.exe
Прошивка: AT20SDK94-2014-12-26.bin (http://esp8266.ru/esp8266-atv20-sdk094/)

Ножка GPIO0 лучше чтобы в воздухе не болталась, кидаем её то на GND/VCC.

Вообще модуль иногда не сразу стартует, непонятно в общем, может это мой экземпляр такой.

Отредактировано RDW (Сегодня 18:20:31)

спасибо за инфу.

0

19

Прошел год, а новых прог на баскоме как я понимаю не появилось?

0

20

Да и не появится, ибо для 8266 в основном хорошо идут NodeMCU (на LUA) и ща есть куча проектов на Дуни и js...
Следовательно сам модуль в себе содержит и связь с миром (WiFi), и выполняет функции МК, следовательно какой тут баском.
Было бы конечно круто, если бы Марк Баском для 8266 сделал, но это был бы совершенно другой уровня продукт....слабо верится конечно.

А всякие там АТ команды - один глюк ходячий...такие китайцы.

Отредактировано RDW (2015-12-23 11:35:59)

0

21

RDW
Про глюки ходячие не совсем согласен. Делал на макетках простенькое устройство на АТ-командах. Два ESP через роутер отсылали на третий ESP всякие данные.Один отсылал просто температуру от датчика на батарее отопления,а другой состояние трех датчиков протечки.Неполных двенадцать суток молотило без перерыва,пока супруга не тиснула питание от роутера(уж очень хорошо подходит для зарядки её сотового). Всё работало вполне устойчиво.

0

22

Не, ну и сис.блоком можно орехи колоть, но когда модуль на разные команды, по разному отвечает или вообще на одну и туже команду, но поразомну дает ответ "ОК", а сам ответ ещё может иметь разное форматирование - извините, ппц! Я не собираюсь в МК учитывать всю глючность прошивки 8266. Нужна стабильность. Я слышал, что вроде выпустили последнюю прошивку и обещали денежное вознаграждение, если будет найден "bug" - этот момент я не рассматривал, но как описывал выше, смысла не вижу в этом, после того как попробовал NodeMCU (впрочем и там косяков хватает от прошивке к прошивке, но это терпимо, когда один модуль делает всё).

0

23

RDW, в какой версии прошивки такое наблюдалось? В AT v0.22 SDK 1.0.0 такого нет.
Писать прошивку для ESP8266 это конечно здорово, но в том случае если в модуля много выводов. У первой версии всего два вывода, которые можно использовать по своему усмотрению и то с оговорками (например один из выводов используется для перевода модуля в режим программирования) и что толку в прошивке если нет достаточного количества GPIO? В таком случае, гораздо перспективнее использование МК управляющего модулем через USART.

0

24

Пётр, так UART как раз не подсчитал. Впрочем, можно прикрутить расширители и первый, соглашусь, используется в экзотических местах, а так хорошо идёт седьмой (выводов гораздо больше, да и памяти тоже).
Сложность реализации, габариты - наше всё, это как мы любим городить огород с БТ модулем, в то время, как по сути, мы выполняем двойную работу, т.к. и там, и там есть МК, а мы ещё внешний вешаем и только потому, как не всегда есть возможность (знаний) использовать модуль по прямому назначению.
Про версию АТ не знаю, уже не и не парюсь в этом направлении.

0

25

ко мне так они и не пришли. китаец вернул деньги

0