Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Зарезервированное слово "Crystal" в BASCOM_AVR

Зарезервированное слово "Crystal" в BASCOM_AVR

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Привет всем! С прошедшими праздниками!
Вот у меня возникли вопросы, ни где таки я не нашел ответа.   Хотелось у опытных профессионалов спросить:
1) обязательно ли указывать зарезервированное слово "Crystal" в программе?
2)Влияет ли значение частоты, если мы указываем к примеру: "Crystal=16000000 "на программу ?
3)Если у меня в программе указанно 16Мгц,  а на железе работает с внутреннего генератора на 1Мгц, будет ли  работать вообще  конструкция?
Спасибо!

Отредактировано Ансаган (2015-01-09 21:43:36)

0

2

Работать будет но в 16 раз медленнее, а там где надо передавать или принимать данные с внешних устройств работать откажется.

0

3

я подключал часы реального времени, он вообще отказался работать!  а жк дисплей включался но работал катастрофически медленно! 
теперь понял! спасибо!!!

0

4

константа переключает/настраивает компилятор бейсика для работы с операторами/функциями с этой частотой
вообще это основа любого МК, есть такие, которые можно настраивать/конфигурировать под разные частоты программно (например xmega серия)

0

5

Спасибо вам  что ответили что бы я делал без вас) :jumping:

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Зарезервированное слово "Crystal" в BASCOM_AVR