Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » МК41Т56 vs ds1307

МК41Т56 vs ds1307

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дочитался , что МК41Т56 имеет программную калибровку, которая находится по адресу, где у 1307 генератор на OUT. И, на мой взгляд, очень удачная.
На первый взгляд по адресам, и управлению  МК41Т56  совместима с   ds1307. Вопрс соб-но - Ни кто не сталкивался с такой заменой?
Подходит ли библиотека 1307?
Проект ограничен во времени, панельку под мс поставить - места нет, в протеусе модель не нашёл, даташиты бегом пробежал. Есть и 1307 в закромах, но знаете как бывает - увидел вкусняшку, и загорелось в европе сено 8-)

0

2

Использовал этот чип, но очень давно. Переделки минимальные.
Если не изменяет склероз, управляющий регистр отличается.
Сейчас  лучше использовать DS3231, у китайцев как у нас грязи.
Цены за модуль, как за чип DS1307.

0

3

Эт понятно, но, как писал, времени не так много, от китайцев ждать.
Наткнулся в нете, что стоят в ККМ и те и те. Так вот при ремонте часов ККМ 41Т56 меняют на 1307, а вот обратно не дружат.
Печалька, но буду наверное ставить.  Уж больно сильно уходят часы на 1307. Дома двое часов на них.

0

4

Если ставить правильный кварц, точность высокая.
Application Note 58.

0

5

Использую DS3232. Встроенный кварц и точность. Идут год. Отстали на 2 сек.

0

6

Всё это хорошо, но как правило делаем из того что есть.  Вот у меня большая коробка со всяким радиохламом, там со жменьку кварцев наберётся. Какой из него "правилный" не знаю, да и , думаю,  у прадованов то же не определить. Если судить по моим часам, то уходят они стабильно, и в одну сторону. Так что корекция должна помочь.
Вообщем МК41Т56 я поставил, и запустил со стандартной библиотекой 1307. Ни чего не менял.  Часики тикают и устанавливаются. Остальное уже тонкости.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » МК41Т56 vs ds1307