Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Микросхемы для работы на кабель.

Микросхемы для работы на кабель.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дорогие друзья.
Возникла необходимость соединить микроконтроллер с устройством кабельной линией.
1. Длина кабеля до 100 м.
2. Сигнал TTL с частотой до 500 кГц с переменной скважностью (PWM).
3. Приемником является затвор полевого (MOSFET) транзистора.
4. Количество линий - 6.
Вопрос такой. Какие микросхемы (или не микросхемы) можно использовать в качестве буферных усилителей.
Было бы классно, если бы по этому же кабелю еще и питание передать. 12В, 1А.

0

2

Тип кабеля, волновое сопротивление оного ?
Если витая пара (не обязательно комп. кабель)- лучший вариант- 2 трансформатора, нет помех и привязки к землям, надо согласовывать волновое, чтобы часть сигнала не бродила туды-сюды вдоль линии
Если коаксиал- надо согласовывать волновое, сильно влияет емкость (срезает фронты на прямоугольниках), падает мощность из-за затухания, больше помех.
В любом случае частоту лучше не дергать, потому как свойства линии будут разными на разных частотах

Я бы рекомендовал принцип как в Ethernet- по трансу с каждой стороны

А лучше не пудрить мозги и не работать с затвором через длинный кабель. Проще всего пара микросхем MAX485 - одна на прием, другая на передачу. с приемной стороны присобачить драйвер полевика.

Отредактировано Skull (2015-02-15 02:57:43)

0

3

Спасибо Skull, у меня изначально заложен RS485, просто я подумал, что может у кого какой опыт был в этой области и не стоит изобретать велосипед.

0

4

sva-don написал(а):

1. Длина кабеля до 100 м.
2. Сигнал TTL с частотой до 500 кГц с переменной скважностью (PWM).

Емкость будет не маленькая. Думаю что форма импульсов сильно исказится.

0

5

MAX заровняет фронты

0

6

Шея длинная, резьба тонкая...  :crazyfun: Только сегодня дошло что формирователь RS485 можно использовать, как буфер, а не только как передатчик протоколов. Спасибо Skull еще раз.
А вот такой вопрос возник. Можно ли оба буфера и А и В использовать в одну сторону, на кабель,  чтобы количество корпусов уменьшить на плате. Логически понимаю, что нет, а вдруг...

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Микросхемы для работы на кабель.