Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Блок бесперебойного питания для 12v

Блок бесперебойного питания для 12v

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем здравствуйте. Сначала опишу ситуацию . Поставил я в автомобиль полноценный компьютер , переделал сетевой ATX блок под 12 вольт (перемотал трансформатор и т,д) , но вот незадача , кода завожу машину , комп выключается , я так понимаю большая просадка напряжения от стартера. Так вот задача стоит в том , чтобы избавится от этого. Я думаю сделать бесперебойник на атмеге , тоесть в момент просадки основного питания включается дополнительный аккумулятор . Скажите получится ли такое как я думаю , может кто то встречался с такой проблемой, и может что то подскажите .
Вот мои наброски на бесперебойник . протеус

0

2

Я ничего не понял, но мне кажется, двух диодов между аккумуляторами и нагрузкой будет достаточно. Или даже одного.

0

3

Civil
я конечно думал над этим но какой диод выдержит до 20 ампер, да и надо организовать зарядку дополнительного питания, еще плюс диод не переключит при просадке питания основное на до питание
А что именно вам не понятно?

Отредактировано ptihka (2015-03-09 20:53:06)

0

4

ptihka написал(а):

еще плюс диод не переключит при просадке питания основное на до питани

Как это не переключит? Монтажное И вам поможет. Другое дело падение на диоде при токе 20 А будет приличное.

0

5

Тогда один диод. Например из БП компьютера. Там ампер на 30-40 точно есть. Ставите между основным акк. и нагрузкой. А второй напрямую к нагрузке. Тогда доп. акк. будет подзаряжаться от основного, но не будет через него разряжаться.
Так проще и надежней.

Отредактировано Civil (2015-03-09 23:25:05)

0

6

Слишком большая потеря питания на диоде , при 5 амперах 1,5 вольта просадки.

0

7

Вроде подобное давно на MOSFET-ах делают.)

0

8

Поясните если не трудно как это организовать, так чтобы включалось дополнительное питание при просадке меньше например меньше 11,5 вольт , и как сделать чтобы дополнительный аккумулятор подзаряжался , но не все время на зарядке , а когда нужно.

0

9

Для переключения на батарею или сеть использую ICL7673. Сама тянет 0,5А. Если нужно больше, то используется внешний ключ на полевике.

0

10

sva-don
Спасибо за совет , но буду делать , то что задумал , тем более уже все готово, нет смысла менять шило на мыло, тем более уже в протеусе все работает.  Протеус 7.10   
Если кому интересно на днях могу выложить печатку.

0

11

вы вначале соберите схему и запустите всё, если останетесь довольным - выкладывайте)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Блок бесперебойного питания для 12v