Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Atmega328p+PWM (Timer0) - есть???

Atmega328p+PWM (Timer0) - есть???

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всегда думал, что 328-я от 48/88/168  отличается памятю. Да и даташит один на все.
Но вот загвоздка.
Решил задействовать ШИМ на Timer0. и при конфигурации Config Timer0 = Pwm , Compare A Pwm = Clear Up , Compare B Pwm = Clear Up , Prescale = 1 , компилятор выдал ошибку Error : 86    Line :   32    Invalid parameter for CONFIG parameter or value [COMPARE A PWM = CLEAR UP] 
Ладно, пишем так 'Tccr0a = &B10000011 'Tccr0b = &B00001001 , и он всё равно не работает, потому, что при совпадении Ocr0a с tcnt0, последний обнуляется. Кто запускал Шим,  в чём прикол?

0

2

Bascom 2.0.7.1; 2.0.7.8

Исходник

$map       ' Получаем карту распределения памяти
  $regfile = "m328pdef.dat"       ' Используемый контроллер
  $crystal = 1000000
  $framesize = 128       'размер области используемой и необходимой для преобразований
  $hwstack = 128       ' Размер аппаратного стека
  $swstack = 128       ' Размер программного стека

Config Timer0 = Pwm , Compare A Pwm = Clear Up , Compare B Pwm = Clear Up , Prescale = 1

Ocr0a = 128
  Ocr0b = 128

End

http://sg.uploads.ru/t/WTiAR.jpg

Отредактировано sasha_1973 (2015-04-12 14:10:48)

+1

3

Всё, сам дурак.  вместо   $regfile = "m328pdef.dat" было-  $regfile = "m328def.dat"
Говорят же работать нельзя
Христос Воскресе!

0

4

А на 328Р сразу все шесть каналов PWM можно запустить? И чтоб частоты были разные, или только одинаковые частоты будут?
И как "поймать" резонанс в цепи с индуктивностью... запускаем PWM и плавно увеличиваем частоту, смотрим за током в цепи... минимальный ток будет резонансом?

0

5

Можно.
Как вариант смотрите тут

Частоты разные- парами.  Плавно менять частоту или шим?.
В теории,   резонанс можно замерить, замерив собственный резонанс контура. Дать импульс на контур, и замерить частоту его колебаний.
Вашим способом- не уверен, поскольку сигнал с МК прямоугольный, и контур будет входить в резонанс на любой частоте, кратной его собственному резонансу

Отредактировано kip (2015-04-12 21:49:51)

0

6

мне не LC контур, мне форсунку загнать в резонанс нужно. Могу выложить кусок схемы для понимания процесса.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Atmega328p+PWM (Timer0) - есть???