Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Цифровая оптическая линейка

Цифровая оптическая линейка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Есть у кого опыт работы с этими цифровыми линейками? Вот такими:
http://izh-stanok.ru/files/users/44.gif

Не могу представить, как подключить к Atmega и реализовать передачу данных. В голове прям мысля: не успеет, ошибётся, точность не та будет.

Вот, кто не понял, о чём я тут ))) - http://content.heidenhain.de/presentati … index.html

Очень нужно сделать устройство, которое управляет полярным двигателем, точней исполняет перемещение с заданной скоростью на нужное расстояние по этой линейке.

0

2

ссылка ситуацию так и не прояснила (

0

3

RDW написал(а):

ссылка ситуацию так и не прояснила (

Вот-вот... сам сижу и просветляюсь  :smoke:  -> file:///C:/Users/RADIOKSTOVO/Documents/catalog_linear_2014.pdf

:D

Отредактировано Ev3658 (2015-05-14 18:40:32)

0

4

всё зависит от типа TTL или аналог
если TTL, то напоминает обычный энкодер...
впрочем там есть какой-то последовательный интерфейс, средняя частота тактирования 100кГц (период)
разделялка между пакетами в 35uS (не быстрее, иначе повтор будет)
всю доку не читал, непонятно почему время тактирования не может быть увеличено (ведь его задают извне (сами), возможно из-за заряда матрицы (или что там используется в качестве запоминающего устройства)

0

5

RDW написал(а):

всё зависит от типа TTL или аналог
если TTL, то напоминает обычный энкодер...
впрочем там есть какой-то последовательный интерфейс, средняя частота тактирования 100кГц (период)
разделялка между пакетами в 35uS (не быстрее, иначе повтор будет)....

Блин, даже не знаю, справится AVR с такой сложной задачей. По этой линейке не допустима погрешность, там много килловатный шпиндель просто разнесёт всё  :no:
Это получается по прерываниям надо отслеживать сигналы или как-то в такт с линейкой заехать и при этом держать к примеру USB связь с ПК, может я недооцениваю микроконтроллеры AVR  :suspicious: ?

0

6

ну I2C в 100кГц - это номинально-минимальная частота для AVR, впрочем там всё синхронно происходит
придется для перестраховки, для начала как-то отлаживать без "шпинделя"

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Цифровая оптическая линейка