Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Генерация шим не работает (rc5)

Генерация шим не работает (rc5)

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Не работает генерация 38кгц.
Не могу понять почему. Перепробовал всё.
Подскажите что я не так делаю?
Контроллер Attiny2313

Вот код.

$regfile = "attiny2313.dat"
$crystal = 8000000                          (делитель отключен, снята галочка во вьюзах)
$hwstack = 40
$swstack = 16
$framesize = 32

Config Portb.4 = Output
Config Pinb.3 = Output

Config Timer1 = Counter , Edge = Rising , Prescale = 8 , Compare A = Toggle
Compare1a = 105
Start Timer1

Do

Код (пока не написан)

loop

0

2

Прерывание включали? Enable Interrupts
Таймер разрешали? Enable Timer1

Отредактировано Sergik07 (2015-09-05 10:52:38)

0

3

Да, включал. Но на Pinb.3 высокий уровень и всё тут...
И Enable Timer1 не помогает...

Отредактировано Atmel (2015-09-05 10:55:17)

0

4

А как замеряли генерацию?

0

5

1 - проверяю прошивку в протеусе.
2 - есть осциллограф с1-118а и с1-93

0

6

На мега8 делал.Правда не 38 кгц,но можно попробовать проверить в протеусе

Код:
$regfile = "m8adef.dat"
$crystal = 8000000
$hwstack = 48
$swstack = 48
$framesize = 60

Config Portb.2 = Output
  Config Timer1 = Counter , Compare B = Toggle , Prescale = 1
  Tccr1b.wgm12 = 1
  Tccr1b.wgm13 = 1

Icr1 = 110

0

7

Судя по протеусу, генерация на PortB.4 Как то странно. Сейчас в железе проверю. А как тут сделать генерацию 38кгц? Как расчитать её?

Я под свой МК так подправил

Config Timer1 = Counter , Compare B = Toggle , Prescale = 1
Tccr1a.wgm12 = 1
Tccr1a.wgm13 = 1

Icr1 = 110

А нет... Не работает. Icr1 = 110 меняю значение, а реакции ноль. Что то не так. Видимо этот вариант совсем не подходит для attiny2313

Но тут моя ошибка. Tccr1a не вариант. Tccr1b обязательно должно быть.
Осталось понять как правильно высчитать значение чтоб получить 38кгц

Отредактировано Atmel (2015-09-05 11:27:05)

0

8

Я имел в виду попробовать мой вариант в протеусе,что бы понять работает ли он(протеус)

0

9

Да он работает в протеусе и в железе. Везде проверил)

0

10

Сейчас найду у себя,что там есть по генераторам и скину ссылку.

0

11

Хорошо бы. А то казалось бы, не сложная задача, при помощи ШИМ получить 38кгц... Но что то ни как... Опыта нет...

0

12

Отправил в личку

+1

13

Спасибо вам огромное) В протеусе работает. Теперь надо разобраться как получить нужную частоту и всё))) Что бы я без вас делал! :flag:

Отредактировано Atmel (2015-09-05 12:00:49)

0

14

Atmel
Отправил файлик,где можно рассчитать частоту,может пригодится.

+1

15

Ого!) Спасибо! Очень удобная таблица!)

0

16

Да на здоровье! ))

0

17

Atmel написал(а):

Config Pinb.3 = Output

И так на заметку, чтобы не было путаницы:

Обозначение "pin" - используется для чтения входа, по этому лучше писать:

Код:
Config Portb.3 = Input
...
If Pinb.3 = 1 then ...

Ну или:

Код:
Config Portb.3 = Output

Если это выход. :)

+1

18

RDW да, я заметил что напутал уже) Бывает, хотя это заучено еще на самом начале обучения))) Но для новичков информация важная. Я было дело перепутал, долго разбирался)))

0

19

Atmel   -    Странно, что Вам стали помогать

Отредактировано sasha_1973 (2015-09-05 14:51:27)

-1

20

Просто люди есть нормальные, могут и понять что погорячился в трудную минуту, со всеми бывает... А не начинают припоминать старое. Я вот тоже могу припомнить ведь. Как некоторые предлагали помощь, при помощи программы AmmyAdmin которая позволяет без ведома пользователя которому "помогают" копировать любые его файлы себе на компьютер..... Хорошо что я 8 лет проработал в компьютерной фирме. Интересно каково тем кто согласился на такую "помощь".......

-1

21

Atmel написал(а):

Как некоторые предлагали помощь, при помощи программы AmmyAdmin которая позволяет без ведома пользователя которому "помогают" копировать любые его файлы себе на компьютер..... Хорошо что я 8 лет проработал в компьютерной фирме. Интересно каково тем кто согласился на такую "помощь".......

Все, кому помогал с помощью этой программы, остались довольны. Пусть напишут те, кого кроме Вас ,что-то не устроило.

Atmel написал(а):

Просто люди есть нормальные, могут и понять что погорячился в трудную минуту, со всеми бывает

Это не --"погорячился", а неуважение и принебрежение к чужему труду.

Atmel написал(а):

Хорошо что я 8 лет проработал в компьютерной фирме. Интересно каково тем кто согласился на такую "помощь".......

Какие 8 лет, Вы даже элементарных вещей не знаете, при соединении программа даёт допуск с ограничениями, которые Вы полностью контролируете.

-1

22

sasha_1973 написал(а):

Какие 8 лет, Вы даже элементарных вещей не знаете, при соединении программа даёт допуск с ограничениями, которые Вы полностью контролируете.

Хах))) Ну да))) смешно)
То что мне нужно знаю) И не вам судить о моих знаниях. А тыкать на недостатки других людей на свой личный взгляд, при том этих людей не зная, вот действительно неуважение, принебрежение и дурной тон. Но мне плевать))) Я ко всем лоялен))) И до такого уровня опускаться, никогда не стану))) А о чем пишу, знаю точно. Так что откоряки не проканают)))
Хотя чего я ожидал от того, у кого в профиле написано "Откуда: Киев". Ни капли не удивлен)

Отредактировано Atmel (2015-09-05 17:14:29)

-1

23

Да уж, нет слов, одни выражения, и все нецензурные.

-1

24

Где то я уже видел это сообщение :D

-1

25

Atmel написал(а):

Где то я уже видел это сообщение

Здесь

после этого

Atmel написал(а):

Да это тут деза http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuch … 7/2-1-0-11 если бы не стал читать, избежал бы многих проблем. Блин вечно как оттуда возьмешь пример, так лажа какая нибудь, часы недопилены, сам допиливал ибо начинают показывать хрень, про тактовые импульсы ваще молчу, динамическая индикация которая там же описывается тоже не работает, тоже сам допиливал. Блин автор тупой школьник блин.

0

26

Видимо там просто так статью удалили)))
Спасибо поржал))) Больше агра Александр)))
Маме пожалуйся на меня ещё)))

Отредактировано Atmel (2015-09-05 17:31:24)

-1

27

Давайте не будем использовать резкие выражения)
Atmel
Если мы пришли сюда за помощью,давайте примем её с благодарностью,а если нам откажут,значит на то есть причины. Наезжая друг на друга никто не выиграет, одни просто разозлятся,другие не найдут решения своей задачи.

+3

28

Sergik07 написал(а):

Давайте не будем использовать резкие выражения)
Atmel
Если мы пришли сюда за помощью,давайте примем её с благодарностью,а если нам откажут,значит на то есть причины. Наезжая друг на друга никто не выиграет, одни просто разозлятся,другие не найдут решения своей задачи.

Золотые слова!

Если-бы их, ещё и слышали.

0

29

Sergik07 так ты прав! И я очень благодарен тебе) Заметь я ни на кого не наезжал. Но тут пришел sasha_1973 и начал гнуть пальцы и кидать понты. Его с этим кто то звал? Если есть какие то личные обиды, так умный человек промолчит, а не станет припоминать старое (это как в поговорке - кто старое помянет, тому глаз вон). А sasha_1973 как обиженное дитя начал оффтоп, на что и получил ответ. Ничего особенного. Мне так всё равно. Если на каждого дурака обращать внимание, так и жизни не хватит))) И злости)))))))

-1

30

В общем хочу выразить огромную благодарность Sergik07. Человек не поленился, потратил время чтоб помочь, в очередной раз а ЛС скинул то что поможет разобраться. Огромное человеческое спасибо!!! :cool:

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Генерация шим не работает (rc5)