Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » LPT в BASCOM AVR и Windows 7 64bit

LPT в BASCOM AVR и Windows 7 64bit

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый день!
Помогите пожалуйста, не могу прошить МК, раньше все делал на XP 32бит, сменил комп теперь на Windows 7 максимальная (64 бит).
LPT порт с материнки подключен к планке. Распиновка проверена, кабель  планки прозвонил, программатор "5 проводков" прозвонил и проверил, обвязка и подключение МК проверил и перепроверил. В чем дело? Нет коммуникации.
Дело в драйверах? Программа BASCOM-AVR (32 бит - режим совместимости). При прошивке пишет - "Could not identify chip with ID:FFFFFF" или "Could not identify chip with ID:000000"
Что за хрень драйвера стандартные от производителя материнской платы. Подскажите, в наличии осциллограф как проверить порт и заставить работать? Спасибо

0

2

Мне очень нравится 5 проводков, тем более юсб асп у меня был и он не работал с Баском и я его продал

Отредактировано muhomka (2015-09-11 14:17:20)

0

3

Подскажите какой драйвер использовать для прямого доступа Баскома к лпт. Спасибо

0

4

Я знаю, на этом форуме сидят такие и программируют в Bascome на Win7 х64 через LPT порт)) Подскажите как. Задница в огне, на этих вых надо залить прогу и потестить плату) Спасибо

0

5

muhomka написал(а):

тем более юсб асп у меня был и он не работал с Баском

Теперь работает. Берите именно такой, как по ссылке, которую дал Mrshilov.

0

6

muhomka
Собрал USBASP вот отсюда -работает. Купил такой же как на ссылке Mrshilov-работает. Тот,что по ссылке перепрошил несколько раз,издевался над ним как мог-работает.Велосипед давно изобретен,можно пользоваться))

0

7

Нужно очень срочно, поэтому промахался вчера весь вечер прочитал форум что мне подсказали, установил новый BASCOM 2.0.7.8 и драйвер LPT порта (все от имени администратора компьютера). Драйвер устанавливал и вместе с установкой BASCOM и отдельно - ничего не помогло. LPT порт так и не заработал под Win7 x64. В чем проблема так и не понятно, не думаю что у меня на новой материнке сгоревший LPT. Сегодня проверил и прозвонил опять кабель планки и сам разъем LPT (проверил соединение земель). Буду заказывать USB программатор, эта Виндовс 64 долбанная на всю голову вместе со всеми ее программистами!!

0

8

Можно установить виртуальную машину с WinXP x86 и с нее попытаться прошить. Может сработает.
В крайнем случае, загрузится с LiveCD и прошить контроллер.

muhomka написал(а):

Буду заказывать USB программатор

Не быстрее будет спаять самому? Например программатор от проттоса нормально работает с баскомом на Win7 x64.

0

9

Спаять я могу, просто время детали и потраченные силы стоят дороже во много раз чем 1$ программатор. На роботе XP перекентуюсь как-то. А через пару недель придет USB надеюсь.

Отредактировано muhomka (2015-09-12 13:47:27)

0

10

Привет друзья!! Купил юсб-программатор как посоветовал Mrshilov. Подскажите откуда драйвер к нему скачать. Спасибо! Хорошего вечера!

0

11

muhomka написал(а):

Подскажите откуда драйвер к нему скачать.

http://www.fischl.de/usbasp/usbasp-wind … -05-28.zip

Отредактировано max (2015-10-05 19:27:26)

0

12

Барнаул это где-то в Сибири. Хотел бы увидеть природу красиво наверно! За драйвер спасибо!  :flag:

0

13

muhomka написал(а):

Барнаул это где-то в Сибири.

Да, Алтайский край.

0

14

Может в биосе посмотреть режим порта?

0

15

Ах да! забыл!
Я свой ЛПТ порт оживил!!! Для этого я запросил у разработчика Баскома драйвер ЛПТ порта. Тот адрес что дал Mrshilov - я скачивал от туда драйвер он не работал. Я сделал запрос разработчику мне скинули драйвер я его выложил здесь -
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? … p;start=20

0

16

Ну и конечно же надо откл. цифровую подпись драйвера)

Отредактировано muhomka (2015-10-06 22:56:23)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » LPT в BASCOM AVR и Windows 7 64bit