Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Вызов подпрограммы с частотой 1Гц

Вызов подпрограммы с частотой 1Гц

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Доброго всем участникам времени! Подскажите, пожалуйста, начинающему...
Мне нужно, чтобы подрограмма вызывалась с частотой 1Гц, то есть 1 раз в секунду. Как я понимаю, логика следующая:

1. программируем таймер и делаем прерывание по нему
2. в подробграмме обработки прерывания огранизуем пропуск определённого количества запусков
3. после пропуска нужного количества - запускаем нужную подрограмму

К сожалению, я не смог найти информацию, как расчитать всё это дело, исходя из частоты кварца и частоты запуска подпрограммы. То есть как лучше подобрать кварц (может быть, чтобы его частота кратно делилась на какое-то число), как выбрать значение прескалера и какое количество запусков пропускать.

0

2

Я бы так сделал.
1. Кварц 8Мгц, Timer1 с прескалером 64. Прерывание каждые 0.5 сек.
2. В прерывании устанавливаем в 1 любую переменную (пример T1). Она будет являться флагом, что наступило прерывание.
3. Вводим программный счётчик Dim Count as Byte: Count=0
В основном теле программы:
Do
If T1=1 Then
incr Count
if count=2 then
.
что-то делаем
.
Count=0
end if
reset T1
Loop
end
Можно ещё сбрасывать значение таймера, что бы не считал до 65535, тогда программный счётчик Count уже будет не нужен:

Timer1:      'Обработчик прерывания Timer1
Stop Timer1
Timer1=50000 'Как пример, надо подбирать
set T1
start Timer1
Return
В таком случае флаг T1 будет устанавливаться 1 раз в сек., но в основном теле не забываем его сбрасывать.

Отредактировано Tankor (2015-10-01 21:05:23)

0

3

Ну или берём ХМега, ставим на вход часовой кварц (32768Гц), конфигурируем его и получаем выполнение подпрограммы/прерывание раз в сек (без всяких таймеров).

зы: кстати я заметил, что в этом семействе, эта штука как-то странно работает, попахивает настоящей мультизадачностью.  :crazyfun:

Отредактировано RDW (2015-10-01 22:04:53)

0

4

RDW написал(а):

Ну или берём ХМега, ставим на вход часовой кварц (32768Гц), конфигурируем его и получаем выполнение подпрограммы/прерывание раз в сек (без всяких таймеров).

зы: кстати я заметил, что в этом семействе, эта штука как-то странно работает, попахивает настоящей мультизадачностью. 

Отредактировано RDW (Сегодня 22:04:53)

Таким макаром можно и на мегу на Timer2 поставить часовой.

+1

5

beginer написал(а):

Мне нужно, чтобы подрограмма вызывалась с частотой 1Гц, то есть 1 раз в секунду

первый вариант, нужен кварц 32 768 Гц (часовой)
второй вариант, без кварца, прерывание каждые 1,0035 сек
третий вариант, без кварца, прерывание каждые 1000 ms

beginer написал(а):

К сожалению, я не смог найти информацию, как расчитать всё это дело, исходя из частоты кварца и частоты запуска подпрограммы.

Выдал поиск:

тема

ещё тема

Отредактировано sasha_1973 (2015-10-02 02:40:10)

0

6

Tankor написал(а):

Таким макаром можно и на мегу на Timer2 поставить часовой.

Точность RC генератора МК - сомнительная, всё зависит от задачи. В ХМега ненужно использовать никакие таймеры (внутренние ресурсы) и работает она одновременно от нескольких источников тактирования (один может быть вообще PLL (с разгоном ядра) и при этом независимый, точный отсчет). Да и вообще, сравнили тоже мне... :D

0

7

А что, у меги Timer2 зависимый ?  И при чём тут RC генератор? Повесить часовой кварц на Timer2 и пусть себе работает, ни кого не трогает, отсчитывает себе секунды. А МК может и поспать. А для вычислений стабильности RC хватит.

RDW написал(а):

Да и вообще, сравнили тоже мне...

Ну конечно, на работу за углом мы на Бентли ездим, а не пешком, чё-тут сравнивать.

beginer написал(а):

Подскажите, пожалуйста, начинающему...

Не боитесь, что  поцарапает? :hobo:

+1

8

Если я всё правильно понял, то нужно так:

- выбираем кварц такой, чтобы ровно делился на "разрядность" таймера (256 или 65536, в зависимости от таймера), и чтобы это значение нацело делилось затем на значение прескалера.

Результат будет количество срабатываний прерывания в секунду. Если где-то ошибся, то, пожалуйста, поправьте.

0

9

В идеале - да (всё правильно).

0

10

Давно сделал себе табличку для 8 и 16 битных таймеров. Может кому пригодится.
Частота и период переполнения.

http://s3.uploads.ru/t/4PXug.jpg

Отредактировано SIvan (2015-10-04 12:18:28)

+2

11

Немного упрощу способ №3 от sasha_1973 в 6-ом сообщении.

Для 10 МГц
Для 8 МГц

Разница в $crystal, prescale и OCR1A.
Кратко: таймеру1 задано значение OCR1A, при совпадении с которым генерируется прерывание и таймер при этом обнуляется. Рассчитывать OCR1A нужно исходя из тактовой частоты МК, предделителя таймера (prescale)
Делим частоту МК на предделитель, получаем частоту, с которой считает таймер1. Делим единицу на полученную частоту, получаем количество времени между счетами таймера. Нужный нам "интервал срабатывания" (в данном случае 1 секунда) делим на это количество времени. Получаем значение для OCR1A.
8 000 000 / 256  =  31 250  Гц
1 / 31 250 = 0.000032 Сек
1 / 0.000032 = 31 250 (OCR1A)

10 000 000  /  1 024 = 9 765.625 Гц
1 / 9 765.625 = 0.0001024 Сек
1 / 0.0001024 = 9 765.625 = 9 766 (OCR1A)

Таким способом можно отмерять весьма точные интервалы. Правда, зависит от  точности кварца.

0

12

Для beginer!

Ещё один, довольно важный момент!

Не напутайте с фьюзами!

С завода, МК серии ATMEGA, идут с частотой 1 МГц, для всех манипуляций с частотой, нужно программировать фьюзы. Можно конечно и программно сменить частоту (правда, только в меньшую сторону), но наверно пока не стоит туда залазить.

Почитать можно:

здесь

здесь

здесь

Не забудьте, что в прерывании, долго сидеть, крайне не рекомендуется, разве что, МК больше ничего не делает.

Отредактировано sasha_1973 (2015-10-07 05:13:37)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Вызов подпрограммы с частотой 1Гц