Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Как затратить меньше времени.

Как затратить меньше времени.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

И снова я с глупыми а возможно и не такими вопросами.

Протокол передачи данных тут всё ясно. Вопрос как уменьшить нагрузку, ясно дело что кроме приёма/передачи данных и UART Не чего чего нет. Нужна инфа по затрате тактов на операции.

Задача 2 переменные (точнее сначала с одной работаем потом с другой) типа integer надо вычислить на сколько они отличаются от заданного значения.

Выбор такой сделать сравнение 2-х переменных (что бы из большего вычитать меньшее) integer а потом вычитание? Или сначала вычитание а потому в случае отрицательного числа перевод в положительное посредством умножения на -1? Либо сравнение с 2-мя переменными в одной будет отрицательное в другой положительное, такой вариант исключит мат операцию.

И можно ли получить прерывания и по высокому уровню и по низкому?

0

2

Foton-4n написал(а):

И можно ли получить прерывания и по высокому уровню и по низкому?

Config Int0 = X     -      где X:

Rising (по переднему фронту, сигнал меняется с "0" на "1")
Falling (по заднему фронту, сигнал меняется с "1" на "0")
Low Level (по низкому уровню, прерывания происходят, пока есть "0")
Change (любое изменение уровня)

0

3

Огромнейшее спасибо! А где откуда эта вся инфа? Где можно со всеми командами и операторами ознакомиться?

0

4

Здесь

или

ставите курсор перед командой синтаксиса в Bascome и жмёте F1

или

документация на МК последней ревизии, пишущий народ в Atmele, тоже ошибается.

Отредактировано sasha_1973 (2015-10-21 04:09:54)

0

5

Видел тот сайт но не обращал внимания буду изучать.

А вот еще вопросик а можно ли частоту переключать? Но скажем с внешнего кварца переключиться на внутренний генератор низкочастотный? Было б очень актуально для экономичного режима и за напругой следить можно уже было бы.

0

6

Foton-4n написал(а):

А вот еще вопросик а можно ли частоту переключать

Смотря какой контроллер.

Например для Atmega328P  -  стр. 27

0

7

Спасибо! И наверное последний вопрос. А вот затраты времени на вызов процедуры с декларированием и через gosub есть разница?

0

8

Foton-4n написал(а):

затраты времени на вызов процедуры с декларированием и через gosub есть разница?

По скорости:

Goto (при неправильном использовании у МК сорвёт крышу)

Gosub

Sub

0

9

Спасибо! Не Goto я не юзаю как и Wait. У меня организация кода иная. В циклах предусмотрен выход, контроль работает на прерывании и ясно дело имеет высший приоритет. А если что то скажем закопалось то будут прервано это для цифровых операций. А "аналоговые" то есть аналого-цифровые или реалтаймовые как их назвать я хз, они работают на фиксированной частоте время их выполнения всегда стабильное (всегда выполняются всё) за каждый шаг и всегда меньше меньше периода тактирования.
Я назвал их аналоговыми потому что они для меня пришли на смену аналоговым операциям, те же регуляторы напряжения, частоты, скорости и прочее.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Как затратить меньше времени.