Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Бытовая и промышленная техника, авто, мото и т.п. » Шим для поворота двигателя антенны


Шим для поворота двигателя антенны

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Привет всем! Собрал контроллер поворота и установки азимута антенны. Работает. Используется мотор постоянного  тока с напряжением 12в. Как сделать чтоб первые 5 или 10 градусов при разгоне и последние 5-10 градусов шел разгон мотора а потом полная мощность а при подходе к заданному градусу вернее не доходя делал торможение и останов. Используется Atmega 8. Порт B сидит индикатор. Спасибо всем за помощь и советы.
С ув. Владимир

0

2

Ну так мотор крутите МК по ШИМ, вот и регулируйте плавный старт/стоп.

0

3

Так как это сделать програмно?

0

4

ПРИМЕРНО ТАК

0

5

kip написал(а):

ПРИМЕРНО ТАК

Вы не внимательно читаете мой вопрос

0

6

ut7du написал(а):

Как сделать чтоб первые 5 или 10 градусов при разгоне и последние 5-10 градусов шел разгон мотора а потом полная мощность а при подходе к заданному градусу вернее не доходя делал торможение и останов.

Если угол поворота меньше 10 градусов, то считаем это разгоном. Если до конечной точки осталось меньше 10 градусов - тормозим.

Условие задачи противоречивое. Сначала написано что нужно разгонять в последние 10 градусов, а следом что не доходя по конечной точки нужно тормозить. Вы уж определитесь что нужно и правильно сформулируйте задачу.

0

7

Стоим например на 15 градусе. Устанавливаем 100 градус т нажимаем пуск. Первые 10 градусов идет плавно разгон потом полный ход. Доходит до 90 градуса и плавно тормозит останавливается на 100. Если угол  поворота меньше  10 градусов то плавно подводим мотор.

0

8

дайте схему, как подаётся питание на мотор
ex UA3YQJ :)

0

9

Просто через реле. Перебрасываются контакты меняя полярность при 12в

0

10

и как вы этой схемой будете ШИМ выдавать? :)
контактами 400 герц генерировать с разной скважностью? :)
хотя бы мост транзисторный сделайте, тогда можно будет думать...

вот что я делал для ужегородских УКВистов ;)
http://ugolok-mastera.ru/proekt/ant_controller.htm

0

11

Я всего лиш прошу помочь в написании кода програмного шим. Все остальное я сделаю. Нужно чтоб к примеру 5 сек на ножке присутствовал шим ВСЕ! Остальное у меня все работает

0

12

вы будете щелкать релюшкой с частотой в сотню герц?

да не проблема, вот программный метод

Код:
  
   For Temp = 20 To 0 Step -1 ' для индикации режима изменим яркость св. диода
     Led = 1 : Waitms Temp : Led = 0 
     Temp2 = 20 - Temp : Waitms Temp2
   Next

   Waitms 50

   For Temp = 0 To 20 ' для индикации режима изменим яркость св. диода
     Led = 1 : Waitms Temp : Led = 0   
     Temp2 = 20 - Temp : Waitms Temp2
   Next Temp

гаснет, снова "разгорается"
вам надо подобрать под себя Temp и паузы в циклах

надеюсь, код понятен :)

Отредактировано Александр Д. (2015-10-28 09:17:36)

0

13

Ваш вопрос не корректен.  Что Вы хотите ?  Аппаратный ШИМ я ссылку дал. Расписать логику - тут математика. Считаете на сколько градусов повернуть. далее первые 10% увеличиваете скважность, последние 10% уменьшаете. Или Вы релюшками сопротивления переключать на двигателе будете?
Помочь написать код? - выкладывайте Ваш код, поможем.
Написать полностью код, - не ту тему выбрали.

0

14

Я уже не говорю о том, что схему бы тоже видеть, т.к. как вообще определять состояние/угол нахождения антенны (какие датчики для этого используются).

0

15

Александр Д спасибо огромное за код. Для остальных участников - в плюсе и минусе 12в стоят стабилизаторы типа КРЕН12 только разные (одна по плюсу вторая по минусу) . Управляются они через транзистор в который подается шим. А реле просто перекидывают полярность со стабилизаторов на мотор(влево вправо). Сегодня промоделирую в протеусе. Математика не не проблема. Расчет сделаю. Поворотка антенны уже реально работает и крутит антенну. Но там используется АС мотор. Я готовлю другой редуктор и DC моторчик

0

16

Для RDW азимут поворота антенны расчитывается математически.  Я как раз хочу избавиться от сельсинов которые у меня стоят сейчас на редукторе. В данный момент они показывают текущий азимут

0

17

а есть рисованная схема?
одна голова = хорошо, а форум - лучше )

0

18

Да есть. Приду с работы выложу

0

19

Александр Д. написал(а):

вот что я делал для ужегородских УКВистов ;)
http://ugolok-mastera.ru/proekt/ant_controller.htm

Кроме 6 метров ни одного диапазона УКВ :(
de 4z5cp.

0

20

dibor, оным я делал и другое )
а этот - как замена "фирменной" железки, глючной до "мама не горюй"

0

21

http://s6.uploads.ru/t/wBjsh.png
Вот схема. Пока без стабилизаторов

0

22

жаль мне реле ))

0

23

А причем тут реле? Читайте внимательно описание работы. Реле будет вкл. Только при при подаче 1 на вход транзистора. А шим на управление стабилизатором. Устал объяснять... Такое впечатление сложилось про отдельных участников....

0

24

Mrshilov написал(а):

Можно их оставить - пусть задают направление. А скорость регулировать напряжением 12V.

Совершенно верно коллега. Спасибо за понимание

0

25

какая схема, такое и понимание ;) лично я не вижу на схеме регулируемого БП
но это так, к слову

0

26

Холостой ход 0.8 Ампера. При нагрузке где то 1.2. Он там червяк крутит. Червяк легко вращается от руки. Так что нагрузка там не большая. Я эксплуатировал эти реле до 2 А. Ничего ... жили. Да они есть.

Отредактировано ut7du (2015-10-29 13:33:42)

0

27

Куда подключить индикатор ? Придется всю программу переделывать. Хотя можно. Печатка пока не готова. Посоветуйте как лучше

0

28

ut7du написал(а):

Куда подключить индикатор ?

После распределения аппаратных потребителей, на свободные ножки МК

ut7du написал(а):

Придется всю программу переделывать

Чего там переделывать, поменялии конфигурацию и всё.

Вопрос:

Чем занимается переменник на ADC0 ?

Отредактировано sasha_1973 (2015-10-29 17:31:38)

0

29

Переменником задаю угол на который хочу повернуть антенну. Кнопок 3. Первая - пуск. Вторая - Стоп ⚠ мало ли ... Станция к примеру работала на 240 градусе. Антенна 📡 стояла к примеру на 30. Пока поворачивал  станцию уже не видно в dx cluster. Нажал стоп. Третья кнопка это корректировка задержки под конкретный мотор. Я ее назвал Set
Идет сохранение в Eeprom к-ва мс.
Можете подсказать иную конфигурацию? Мне все равно куда цеплять дисплей и куда кнопки. Мне нужен 1 ацп 3 ножки на вход кнопок и
2 ножки на выход 1-ки для поворота влево 👈 и вправо 👉 соответственно.

Отредактировано ut7du (2015-10-29 18:52:55)

0

30

Могу видео выложить как работает пока без ШИМ но форум по моему не цепляет видео файлы

Отредактировано ut7du (2015-10-29 19:14:19)

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Бытовая и промышленная техника, авто, мото и т.п. » Шим для поворота двигателя антенны