Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Бытовая и промышленная техника, авто, мото и т.п. » Шим для поворота двигателя антенны


Шим для поворота двигателя антенны

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

https://www.youtube.com/

0

32

Спасибо большое .... Может. А микросхема L6203 (я не знаю что это такое) меняет ли полярность на выходе (необходим реверс) ?
МК понимает так - если заданный угол поворота меньше текущего то от текущего отнимается 1 и до тех пор пока не сравняется с заданным. Если текущий (т.е. реальный) угол больше заданного то для текущего угла добавляется  1 до тех пор пока не сравняется с заданным. Если 0 или 360 ничего не делать. Все это в цикле с корректирующей задержкой в мс
При начальной инсталяции антенна устанавливается на нулевой градус и МК выставляется тоже на ноль

Отредактировано ut7du (2015-10-29 23:15:18)

0

33

так как нет датчика нулевого положения антенны, за ХХ времени набежит погрешность, она будет увеличиваться и через YY времени антенна начнёт жить своей жизнью... ((

0

34

Александр Д. написал(а):

так как нет датчика нулевого положения антенны, за ХХ времени набежит погрешность, она будет увеличиваться и через YY времени антенна начнёт жить своей жизнью... ((

Лол  :D
Я об этом говорил ещё на той странице:

2015-10-28 12:03:09 - Я уже не говорю о том, что схему бы тоже видеть, т.к. как вообще определять состояние/угол нахождения антенны (какие датчики для этого используются).

0

35

Привет 👋 всем. Спасибо за ссылку. Из нее я понял что данная м/с управляет мотором. Единственное что не понял - возможен ли реверс мотора. Думаю что нужно применить другую атмегу типа 368. Там больше можно использовать периферии

0

36

А насчет погрешности - для этого т существует кнопка Set и кнопки ручного управления двигателем. Если редуктор выполнен хорошо то раз в год проверить не так уж и трудно. Можно Сельсины оставить а можно используя графический дисплей создать там азимутальную карту.... Даже очень красиво получиться. Есть дисплей от N95. Надо подумать....

0

37

А не проще хотя бы добавить концевик.

0

38

ut7du написал(а):

Единственное что не понял - возможен ли реверс мотора.

В микросхеме ж мост, и двигатель включается в диагональ, как шо крутить будет в обе стороны!:)

0

39

Adagumer написал(а):

В микросхеме ж мост, и двигатель включается в диагональ, как шо крутить будет в обе стороны!

Вот за это спасибо. А как атмеге сказать что сейчас влево а потом вправо ? Я имею ввиду как управлять L6203 ?

Отредактировано ut7du (2015-10-31 09:08:57)

0

40

ut7du написал(а):

как управлять L6203

Подаёте на EN "единицу" - разрешаете работу микросхемы, "ноль" - запрещаете.
Подаёте ШИМ на IN1, а на IN2 "ноль" крутим в одну сторону, если наоборот то в другую.

0

41

Тоже был озадачен изготовлением контроллера для поворотки.
Плавный старт и торможение реализовал с помощью ШИМ за 10 градусов.
Если угол поворота меньше 10 градусов то также плавный поворот.
Видео работы контроллера

Смысл следующий берутся 2 переменные зависящие от градусов
одна увеличивается вторая уменьшается. Можно задействовать в прерывании от импульса датчика.
Соотв. при старте одна переменная увеличивается и  от ее значения заносить данные в регистр ШИМа, соотв. при подходе к углу назначения другая переменная стремится к 0, и вот от ее значения уже в конце заносить значение в регистр ШИМ.
Это один из вариантов. Достаточно прост в реализации.

Отредактировано Geolog (2015-11-20 10:21:20)

0

42

Geolog написал(а):

Плавный старт и торможение реализовал с помощью ШИМ за 10 градусов.

А можно посмотреть как ?
Спасибо

0

43

Код:
Decr Impuls1
   Incr Impuls

   Select Case Impuls
         Case 1 To 2 : Temp = 60     
         Case 3 To 4 : Temp = 125
         Case 5 To 6 : Temp = 200
         Case 7 To 8 : Temp = 230
         Case 9 To 10 : Temp = 255
         Case Else : Temp = 255
  End Select

  Select Case Impuls1
        Case 0 : Temp = 0
         Case 1 To 2 : Temp = 75
         Case 3 To 4 : Temp = 100
         Case 5 To 6 : Temp = 150
         Case 7 To 9 : Temp = 200
         Case 11 To 12 : Temp = 255
          End Select

   Pwm1a = Temp
 Eifr = 1
 Return

Отредактировано Geolog (2015-11-21 00:49:48)

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Бытовая и промышленная техника, авто, мото и т.п. » Шим для поворота двигателя антенны