Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Исходники » LCD дисплеи Nextion ?

LCD дисплеи Nextion ?

Сообщений 121 страница 140 из 140

121

Иногда хочется отойти от предлагаемых редактором Nextion набора цветов.
Но тут возникает вопрос - Nextion использует режим 565RGB, в отличие от привычного 888RGB.
Суть в том, что для задания цвета берутся 5 бит R, 6 бит G и 5 бит B...
Калькулятор в Excel позволяет это сделать (писать этот мизер в VB просто влом ;) ).
https://yadi.sk/d/k-eskL81oFKVBg
http://forumuploads.ru/uploads/0000/25/b8/1743/t13782.jpg
Порядок работы:
- открываем калькулятор в Excel
- на любой ячейке активизируем "Заливку"
- выбираем "Другие цвета" > "Спектр"
- выбираем нужный цвет, значения RGB вносим в указанные цветом ячейки
- в ячейки D6 забираем код RGB в формате Nextion

+3

122

Nord написал(а):

Иногда хочется отойти от предлагаемых редактором Nextion набора цветов.
Но тут возникает вопрос - Nextion использует режим 565RGB, в отличие от привычного 888RGB.
Суть в том, что для задания цвета берутся 5 бит R, 6 бит G и 5 бит B

Можно и прямо в МК

+2

123

Спасибо. Возьму в копилку.  :cool:

sasha_1973 написал(а):

Можно и прямо в МК

Собственно, необходимость такого расчета возникает при передаче команды в дисплей.
В самом редакторе есть возможность выбрать любой цвет из палитры и что-то считать смысла нет.
Но изменить цвет извне - уже есть необходимость в калькуляции, если не использовать стандартные (RED, BLUE...).

0

124

Предложите нормальный файлообменник, я переложу.
По поводу сайта, регистрацию через социалки не я сделал, а укоз.
Но практически у всех есть жмаил.
Я раньше за сайт платил, рекламы не было.
Теперь нет возможности.
Так что что имеем...

0

125

radan написал(а):

Предложите нормальный файлообменник, я переложу.

Яндекс.Диск

0

126

Можно яндекс, можно гугл. Для жителей Украины гугл предпочтительней. В яндекс приходится через ТОР заходить. Не смертельно, но неприятно.

0

127

парни, а чем этот тип дисплея лучше/хуже "обычных"?
Да, есть свой графический редактор. Но это не плюс, а фишка :)
Для меня главный минус: один производитель. Он накрылся и капец моему проекту в будущем... :( Не проще самим отрисовать и своим МК отображать?

ps
Глянул на цены. И это - в минусы )

Отредактировано Александр Д. (2020-07-13 09:39:12)

0

128

Александр Д. написал(а):

Не проще самим отрисовать и своим МК отображать?

Александр Д. написал(а):

Не проще самим отрисовать и своим МК отображать?

Для быстрой отрисовки нужен мощный МК с возможностями аппаратного ускорения. В дисплее Nextion он 32-ух битный.

Свернутый текст

Наличие шины FSMC позволяет значительно быстрее выводить данные на дисплей. Наличие графических библиотек emWin, TouchGFX и других (какая то из них вероятно в Nextion) позволяет значительно упростить вывод графики на дисплей (кнопки, поля ввода текста и т. д.).
На 8-ми битных МК будет значительно сложнее и затратнее по времени получить такой же результат и вывод на экран будет медленнее. На сколько мне известно для AVR нет графической библиотеки для дисплеев (по крайней мере для баскома) и все ограничиваются только разработкой драйвера дисплея, а графику выводят кто как может.
Для примера вот пара фоток того что может emWin https://vk.com/wall-89394027_3870

Свернутый текст

http://www.microchip.su/showpost.php?p= … tcount=119

Свернутый текст
Свернутый текст

0

129

Тож едет 429, там встроенный граф. ускоритель. Соглашусь с Петром, такие вещи на более производительных процах делать.

0

130

Раз уж тему подняли, тоже спрошу. Хочу взять для изучения, и поиграться. Достаточно ли 4К флеша, или лучше сразу  на 16 брать? Понимаю, что 16 лучше, но и переплачивать не хочется.  К примеру, картинка на первой странице, какой объем занимает?

0

131

Ради "поиграться" лучше деньги поэкономить. ;)
Если есть идея конечного применения, тогда можно потратиться.
Если нет в планах использования кириллицы, то можно остановиться на дисплеях с префиксом TJ.
Они ощутимо дешевле, правда, понимают только иероглифы ;) , но ничто не мешает выводить текст готовыми графическими заготовками.

В плане выбора флеша могу сказать, что все зависит от планируемого наполнения.
Графику редактор компилирует без сжатия, шрифты тоже.

Мой проект занимает почти 3Мб, но в нем несколько "экранов", четыре шрифта, более десятка JPG и PNG в разрешении от 300dpi, плюс программный код.

+1

132

Спасибо, значит 4К вполне достаточно будет.

0

133

Andrusha написал(а):

Спасибо, значит 4К вполне достаточно будет.

Сорри за задержку, но для начала можно скачать редактор, накидать в нем проект и скомпилировать.
Будет виден конечный размер прошивки.
В редакторе в любом случае изначально придется указать тип дисплея, в ходе работы с проектом можно изменить.

0

134

Вчера скачал, немного почитал. Времени свободного сейчас мало, да и жара жуткая. Делать ничего не хочется.  :canthearyou:  Но к приходу дисплея, думаю разберусь. Заказал 3,2 дюйма.

Отредактировано Andrusha (2020-07-17 14:25:52)

0

135

Ну и гады эти китайцы. Когда заказываю что-то нужное, посылки по два месяца идут. Дисплей дошёл за две недели. :cool:

0

136

Скачал с сайта nextion.tech программу nextion editor v1.61 при запуске выкидывает кучу ошибок load dll error. Кучу времени на неё потратил, но запустить не удаётся (система вин10х64)
При этом если скачиваю программу с сайта itead, то она запускается, только версия всего 0.54 - в ней нет кучи новых плюшек

0

137

Win8 x64. Стояла версия 1.60. Сейчас скачал 1.61 отсюда.. Скачивал exe.  Установил поверх старой. Все нормально установилось, нормально открывается. Попробуйте запуск от имени администратора. Может у десятки какие-то новые тараканы с запуском программ.

0

138

скачивал и exe и zip варианты и от администратора конечно пробовал - работать почему-то не хочет(

0

139

А запуск в режиме совместимости не пробовали?

0

140

пробовал

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Исходники » LCD дисплеи Nextion ?