Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Внешний ИОН для atmega8a

Внешний ИОН для atmega8a

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

приветствую всех!
парни, образумьте неуча в аналовой технике :)
1. надо проверенный и оптимальный по цене/качеству/доставаемости ИОН 0.5%
2. как его подключить в atmega8a? к выводу Aref? а в Config ADC прописать Off или External? Что-то у меня Баском ругается на мои попытки ввести External ...

0

2

Внешний ИОН подключал так:
Reference = Aref

0

3

Говорят, TL431 бывают с 0,5%.

Отредактировано beginer (2015-12-04 02:05:00)

0

4

Есть такого же типа (три ноги), и Uстаб. = 4.096v на Aliexpress. Для преобразования отлично подходит!
http://ru.aliexpress.com/af/4.096v.html … mp;catId=0
http://ru.aliexpress.com/af/MCP1541.htm … mp;catId=0

Отредактировано Каримов (2015-12-04 08:36:28)

0

5

понятно, всем спасибо! буду разбираться

у меня штук 100 tl431, вчера сделал мини-стенд:
Включена по схеме 2.5в (Ref на катод), сигнал на АЦП atmega8a, данные в uart
Последние 2 бита гуляют огого.
Сделал в МК режим ADC Noice... (дальше не помню) - та же беда.
запустил в МК встроенные ИОН на 2.56в - лучше, зрительно раза в три стало стабильнее.

перебрал около десятка TL431 - в лучшем случае только два более менее стабильно держат, но точнее не могу увидеть из-за особенностей самого АЦП в Мега8
Если будет возможность - сделаю это же на stm32 - там 12 бит АЦП, о результатах отпишусь.

0

6

ДА, это я читал и понимаю

0

7

Зачем нужен внешний ИОН?
Внутренний вполне стабилен. В одной из конструкций МК измеряет температуру с помощью диода у которого изменение напряжение около 2.2 милливольта на градус, т. е. даже меньше чем разрешающая способность АЦП при использовании внутреннего ИОН на 2.56 вольт. Нормально работает и нет шума АЦП. Не скажу что этого добиться было сложно. На AVCC питание идет через LC фильтр как в даташите, только индуктивность катушки в несколько раз выше рекомендуемой. Между выводом Aref и общим проводом включен конденсатор на 0.1 МК. Напряжение на вход АЦП поступает через RC фильтр (резистор 1 К и конденсатор 0.1 МК).  Данные АЦП считываются 4 раза в секунду через равные промежутки и усредняются. В итоге шума вообще нет даже без режима сна ADCNOISE. При этом работают несколько прерываний и ШИМ, который управляет оборотами вентиляторов, т. е. есть помехи по питанию.

+1

8

Пётр написал(а):

Зачем нужен внешний ИОН?
Внутренний вполне стабилен. В одной из конструкций МК измеряет температуру с помощью диода у которого изменение напряжение около 2.2 милливольта на градус, т. е. даже меньше чем разрешающая способность АЦП при использовании внутреннего ИОН на 2.56 вольт. Нормально работает и нет шума АЦП. Не скажу что этого добиться было сложно. На AVCC питание идет через LC фильтр как в даташите, только индуктивность катушки в несколько раз выше рекомендуемой. Между выводом Aref и общим проводом включен конденсатор на 0.1 МК. Напряжение на вход АЦП поступает через RC фильтр (резистор 1 К и конденсатор 0.1 МК).  Данные АЦП считываются 4 раза в секунду через равные промежутки и усредняются. В итоге шума вообще нет даже без режима сна ADCNOISE. При этом работают несколько прерываний и ШИМ, который управляет оборотами вентиляторов, т. е. есть помехи по питанию.

Подтверждаю, всё именно так. (при t°C = 25°).

Если нужен более широкий диапазон температур и повышеная разрядность измерений, цена вопроса возрастает в геометрической прогрессии, по мере удаления вправо от запятой.

Самое главное - стабильное питание на AVCC и раздельные земли (GND и AGND), если большой уровень внешнего фона, сигнал в экран с аналоговым заземлением обоих концов.

Можно получить стабильные 18-бит с помощью оверсэмплинга (1; 2), правда время измерения не радует, но можно поставить внешний АЦП (например этот), опять таки, всплывает цена вопроса.

Компромисный вариант REF198E именно с буквой Е

Заказывал здесь

Перед отправкой, просил продавца сфоткать чипы, полученный товар соответствовал фоткам (буква Е).

Стабильность конечно не Linear Technology, но меня вполне устроила.

Таблица внешних опорников от Linear Technology

Параметрический поиск

Таблица внешних опорников от Analog Devices

Параметрический поиск

Отредактировано sasha_1973 (2015-12-06 08:14:32)

+1

9

Странно, что все говорят проземлю( хотя она как правило - сплошная по всей плате) и ни кто не говорит о раздельных Vcc  и Аvcc. Точки соединения Vcc и AVcc только у батарейки( или ИП). И не нужно будет индуктивность увеличивать ( что особо не поможет). Другой момент, что внутренний ИОН гуляет от 1в до 1.2в на экземпляр это точно ( про 2,56 не знаю), что сказывается на повторяемости ус-ва.

0

10

приветствую всех
Благодарю за разную информацию для размышления
2.56 - повторяемость не ахти. Проверил на 20 МК мега8а в DIP корпусе

написал простую программу для STM32F103C8 - читаю АЦП и выдаю в uart
точность порадовала! Во-первых, АЦП в 12 реальных бит. Во-вторых, стабильность внутреннего опорника просто фантастичная! Я замыкал вход АЦП на землю - за 15 минут только 1 раз выскочила единичка в младшем бите. Никаких мер по снижению помех не применял: просто питание +5в от USB на плату с МК.

Про оверсэмплинг знаю. Но почитав статьи в Сети (http://chipenable.ru/index.php/programm … ation.html ) понял, что немного не мой случай

кстати, хочу подключить промышленный термометр 0-100С с выходом 4-20mA к МК.

0

11

Александр Д. написал(а):

кстати, хочу подключить промышленный термометр 0-100С с выходом 4-20mA к МК

PT100 не устраивает?

0

12

Александр, с ним гемора больше:
хороший источник тока, хороший резистор, хороший ОУ с балансировкой, БП с двуполярным питанием для ОУ...

0

13

самый простой вариант

источник тока - LT1086 (1 ma)
ОУ  TL081IM
REF198E (опора МК)

12 битным оверсэмплингом набирается выборка измерений

Отредактировано sasha_1973 (2015-12-06 14:50:37)

0

14

Александр, а есть реальная и проверенная схема?
как аналоговый схемотехник я не очень )

0

15

Александр Д. написал(а):

а есть реальная и проверенная схема?

Схема и стоимость комлектации зависит от хотелок.

Чем дальше от запятой, тем больше цена.

0

16

Если не ошибаюсь, работает по сей день, в условиях приближённым к пи....цу

используется 12 бит оверсэмплинг

0

17

Но я бы делал так

источник тока - LT1086 (1 ma)
ОУ  TL081IM
REF198E (опора МК)

12...16 битным оверсэмплингом набирается выборка измерений

0

18

PT100

0

19

Вариант явно не бюджетный:

Токовый стабилизатор - LT1086 (1 ma)
ОУ - AD8510
REF - LTC6655
АЦП - LTC1865
Ёмкости и резисторы с нулевым ТК

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Внешний ИОН для atmega8a