Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

WiFi

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

WiFi модуль программируем на BASIC-е.
http://bascom.at.ua/publ/wifi_modul_pro … /1-1-0-127

+2

2

Хм...я этого довольно долго ждал и вот оно есть хоть в какой-то реализации.
Из статьи не понял, как же модулю добавить информацию о: к какой точек доступа подключаться и куда вводить пароль?

0

3

Вкладка settings:
http://www.esp8266basic.com/editor-interface.html

+1

4

а как поменять IP модуля, по умолчанию после прошивки 192.168.4.1, а домашняя сетка  192.168.1.xx. после перевода модуля в режим клиента я не вижу его?

0

5

Попробуйте поискать на их форуме:
http://www.esp8266.com/viewforum.php?f=38

0

6

Бейсик-прошивка это конечно хорошо, но имеет смысл для многовыводных модулей. У модулей первой версии и им подобных всего два вывода GPIO и ими целесообразнее управлять внешним МК. Было бы здорово если появилась прошивка аналогичная AT, но не с текстовым управлением, а бинарным - проще будет взаимодействовать с модулем.

0

7

kestrel
Если прошить модуль прошивкой AT20SDK94-2014-12-26.bin, то вот команды на смену IP

ESP8266 AT  v0.20 SDK 0.9.4, v0.21 SDK 0.9.5

AT+ CIPSTA посмотреть/установить IP адрес в режиме station wifi AT+CIPSTA= AT+CIPSTA?
AT+ CIPAP посмотреть/установить IP адрес в режиме softAP wifi AT+CIPAP= AT+CIPAP?

на сайте Ссылка можно найти всё,что нужно для прошивки ESP.
Я связывал три ESP через роутер.Резервировал адреса в роутере по МАС адресам модуля ESP и свой IP модуля уже не играет роли.
Выглядит примерно так:
http://s2.uploads.ru/t/zGgNK.jpg

МАС адрес ESP тоже можно изменить.

AT+CIPSTAMAC посмотреть/установить MAC адрес в режиме station wifi AT+CIPSTAMAC= AT+CIPSTAMAC?
AT+CIPAPMAC посмотреть/установить MAC адрес в режиме softAP wifi AT+CIPAPMAC= AT+CIPAPMAC?

Отредактировано Sergik07 (2015-12-22 23:06:46)

0

8

кажется получилось:)
теперь по порядку:
1. на родном форуме по смене IP ничего внятного не нашел (насколько я понял IP можно поменять в исходнике при сборке прошивки)
2. модуль на бейсик прошивке абсолютно не отвечает ни на одну AT команду, только при включении выдает в терминал (скорость 9600) версию, в каком режиме
   запустился, далее запуск программы по умолчанию и все
это и помогло, решил перешить (очередной раз) модуль и сразу после прошивки посмотрел в терминале, оказалось модуль включился в режиме клиента причем логин и пароль wifi
сохраняются где-то в памяти не стираемой при прошивке
ну а дальше помогло решение предложенное Sergik07, в роутере прописал статический IP и привязал его к mac адресу модуля перезагрузился все Ok
3. еще попробую вывести два дополнительных GPIO, колодку на модуле поменял попробую подпаяться к чипу, но это уже завтра
всем спасибо

0

9

добавил еще два pin`а GPIO14 и GPIO12,  попробую подключить RTC DS3231 из примера, а потом LM75, если получится...

0

10

приветствую всех!
таки дозрел я до WiFi, хотя и купил несколько еще пару лет назад.

Есть такая задумка: дом родителей, там есть интернет через WiFi. Хочу у них установить "коробочку", к которой подключены датчики температуры, пламени (в газовом котле), можно еще что-то типа датчиков протечки, газа. И выходы на включение чего-то в их доме.
При этом очень хочется входить в их "систему" со своего телефона в любом месте, где есть интернет.

Я так понимаю, надо некий "сервер", на который стучится программа смартфона. На этот же сервер стучится и "коробочка" в доме у родителей, она передаёт на сервер данные, и получает от него команды.
Так? Как вообще это реально дома организовать?

0

11

Да, делаешь сервак или берешь готовый и дописываешь на том, что знаешь (например апача+пхп).

0

12

эх. Ничего из указанного не знаю. Придётся по-старинке: GSM-модуль и МК к нему.

0

13

для саморазвития: а как сервер узнаёт ip моего модуля? или модуль сперва должен на сервер постучаться и "пожать руку"? :)

0

14

RDW написал(а):

Да, делаешь сервак или берешь готовый и дописываешь на том, что знаешь (например апача+пхп).

Зачем? Если запускать на компе, сервер можно самому написать. Но держать комп постоянно включенным не самая лучшая идея.

Александр Д. написал(а):

Придётся по-старинке: GSM-модуль и МК к нему.

Держать постоянно активное соединение, может быть не дешево. В добавок для сервера нужен белый IP что крайне редко у мобильных операторов.

Александр Д. написал(а):

для саморазвития: а как сервер узнаёт ip моего модуля?

Клиент подключается к серверу и таким образом он узнает его IP.

0

15

Пётр написал(а):

Держать постоянно активное соединение, может быть не дешево.

в смысле? ничего не плачу, только трафик. Подобное делал многократно, по всей РФ работают мои железки.
только сейчас у меня показания передаются на сервер, обратно я ничего не получаю.

0

16

Александр Д. написал(а):

в смысле? ничего не плачу, только трафик.

Соединение с сервером активно постоянно или только на время передачи?

0

17

открыл при подаче питания на моё устройство, дождался выделения ip, передал, дождался "200" (ok), делаю свои дела...
Передал, не пришел "200" - заново инициализация. Пять раз не прокатило - отключаю GSM модем и всё заново.

Отредактировано Александр Д. (2020-06-29 17:03:07)

0

18

Вероятно постоянно.
Теперь нужно узнать выдается ли белый IP (маловероятно) и можно ли в GSM модеме запустить сервер. Тоже маловероятно. Скорее всего только клиент.
А значит лучше вернутся к идее с WiFi. ESP8266 позволяет запустить север. Но вопрос с белым IP остается актуальным.

0

19

да, про белый ip понимаю. Когда-то мне его дарили в домашней сети (владельцы - мои бывшие ученики-кружковцы) ))) но тогда не было желание что-то делать.

Пётр, если верно понимаю, сервер это то,что постоянно слушает.
Что такое "порт" в сетевых делах я так и не понял...

0

20

Александр Д. написал(а):

если верно понимаю, сервер это то,что постоянно слушает.

Да, слушает заданный порт.
В данном случае порт можно сравнить с каналом связи. Номер порта может быть в диапазоне 0 - 65535. На одном IP нельзя запустить несколько серверов с одним и тем же портом. С разными можно.

0

21

Александр Д. написал(а):

а как сервер узнаёт ip моего модуля?

Модуль - в роли клиента, подключается к внешнему серверу. Следовательно устройств может быть сколько угодно.

Александр Д. написал(а):

модуль сперва должен на сервер постучаться и "пожать руку"?

Да. Сервер делать на вафле можно только тогда, когда он в качестве главного устройства выступает. Т.е. ты сам извне на него заходишь.

Когда вафля - это клиент, то оно подключается к рутеру (рутер проводит всю регистрацию, раздачу ip), далее ты оказываешься в обычной сети, в которой у тебя заведомо известен ip-адрес сервера (может быть как внутренний (192.168.1.1), так и внешний (инет, статик ip).

Пётр написал(а):

Зачем? Если запускать на компе, сервер можно самому написать. Но держать комп постоянно включенным не самая лучшая идея.

Сейчас есть куча решений без компа, никсы + малина (если хочется vb6, можно и панду поставить). :) Кушает мало, не шумит, работает 24/7, для дома выше - крыши. Можно и питон использовать и яву и даже Си...

Александр Д. написал(а):

сейчас у меня показания передаются на сервер, обратно я ничего не получаю.

Ну вот видишь, сервер уже есть, можно к нему подключаться.

0

22

RDW написал(а):

Сервер делать на вафле можно только тогда, когда он в качестве главного устройства выступает. Т.е. ты сам извне на него заходишь.

Имен это и нужно исходя из.

Александр Д. написал(а):

Хочу у них установить "коробочку", к которой подключены датчики температуры, пламени (в газовом котле), можно еще что-то типа датчиков протечки, газа. И выходы на включение чего-то в их доме.При этом очень хочется входить в их "систему" со своего телефона в любом месте, где есть интернет.

То есть эта "коробочка" должна быть сервером на который можно зайти скажем через браузер.

RDW написал(а):

Сейчас есть куча решений без компа, никсы + малина (если хочется vb6, можно и панду поставить).

С каких пор VB6 работает в линуксе и на ARM? Он для Windows, Intel x86.

0

23

RDW написал(а):

Александр Д. написал(а):

сейчас у меня показания передаются на сервер, обратно я ничего не получаю.

Ну вот видишь, сервер уже есть, можно к нему подключаться.

не, то были сервера заказчиков, я прямо в прошивке прописывал адрес и на него пересылал данные.

А тут задача сделать себе

0

24

Пётр написал(а):

RDW написал(а):

То есть эта "коробочка" должна быть сервером на который можно зайти скажем через браузер.

хм. В идеале можно и так, но проще отдельный сервер на ПК (и мощя выше, и спецов под серверное для ПК больше)

0

25

Александр Д. написал(а):

проще отдельный сервер на ПК

Тогда посмотрите. http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=149
http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=148

0

26

Пётр написал(а):

Он для Windows, Intel x86

Почитай что такое LattePanda.

Пётр написал(а):

Не всё так просто, надо думать ещё о безопасности и отказоустойчивости. Кому нужна "коробочка", которая вечно отваливается (от ддоса) или на неё заходит кто попало (и занимает все подключения, производительность).
Сервер нет смысла делать на слабых устройствах, их легко завалить/перегрузить (обычно поддерживается пара подключений, на большее мощности не хватит). Если решение "мировое" (общепринятое), то и поведение предсказуемое + не надо париться с рядом проблем в кодинге (пароли, доступы...низкого уровня). Хорошо можно наращивать систему (например с БД).

Александр Д. написал(а):

А тут задача сделать себе

Так делай, если надо оттестить просто клиенты/устройства, то могу предложить свой сервак 24/7. Мы с приятелем как-то давно делали систему гибкую, в которой можно было конфигурировать через вэб схему устройств и их взаимодействие между собой (что-то на подобии как у ксяоми - "события"), на выходе было устройство с кнопками, светодиодами разных типов, матрицы...много чего и все модули были беспроводные (задержка была в районе секунды, ибо опрос изменений происходил не быстрее (быстрее было и ненужно). Тема правда умерла, но идея как бы жива, у меня подобным образом сигнализация так сделана. Кстати говоря, сейчас телегу вроде как разбанили, по идеи станет удобно её использовать для оповещений...руки правда никак не дойдут это опробовать (раньше морочиться через впн не хотелось).

Александр Д. написал(а):

но проще отдельный сервер на ПК

Тогда и правда проще сделать скажем в том же VB через winsock (там низкий уровень, только придется разбираться с многопоточностью, вэб протоколами, стандартами).

Отредактировано RDW (2020-06-30 09:50:30)

0

27

RDW написал(а):

Не всё так просто, надо думать ещё о безопасности и отказоустойчивости. Кому нужна "коробочка", которая вечно отваливается (от ддоса) или на неё заходит кто попало (и занимает все подключения, производительность).
Сервер нет смысла делать на слабых устройствах, их легко завалить/перегрузить (обычно поддерживается пара подключений, на большее мощности не хватит). Если решение "мировое" (общепринятое), то и поведение предсказуемое + не надо париться с рядом проблем в кодинге (пароли, доступы...низкого уровня). Хорошо можно наращивать систему (например с БД).

абсолютно верно! Это ВСЁ меня и напрягает...

0

28

Александр Д. написал(а):

Что такое "порт" в сетевых делах я так и не понял...

Если просто по аналогии с почтой, то IP адрес - это адрес дома, а порт номер квартиры.
В паре всё это называется сокет. Например 110.87.10.1:8989. Вот пример сокета. Пакет придёт на устройство с адресом IP, а внутри устройства пакет достанется порту 8989. В одном устройстве может быть несколько портов.
Часть номеров портов зарезервирована за определёнными службами и их использовать нельзя.

0

29

Для общего понятия можно почитать Ссылка
А это готовый бесплатный сервис для целей мониторинга. Ссылка

Отредактировано sva-don (2020-06-30 10:44:25)

+1

30

RDW написал(а):

Почитай что такое LattePanda.

Доступность? Стоимость по сравнению с малиной?
209$ за плату это как-то много! https://www.dfrobot.com/product-1585.html

RDW написал(а):

Кому нужна "коробочка", которая вечно отваливается (от ддоса) или на неё заходит кто попало (и занимает все подключения, производительность).

Зачем всем подряд сообщать IP?

RDW написал(а):

Если решение "мировое" (общепринятое), то и поведение предсказуемое + не надо париться с рядом проблем в кодинге (пароли, доступы...низкого уровня). Хорошо можно наращивать систему (например с БД).

Для наблюдения за парой датчиков? :D

RDW написал(а):

VB через winsock (там низкий уровень, только придется разбираться с многопоточностью

VB поддерживает многопоточность? :D

Александр Д. написал(а):

абсолютно верно! Это ВСЁ меня и напрягает...

Запускаете сервер на домашнем компе, IP никому не сообщаете. Вероятность случайного нахождения вашего сервера в случае IPv4 равна 1 / 4294967295, а для IPv6 вероятность еще во много раз меньше.
Для защиты делаете форму ввода логина/пароля.

0