Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Схемы » ATmega328PB

ATmega328PB

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Если с RC запускается нормально - значит тухлые кварцы.
Сейчас довольно сложно купить хорошие кварцы, у китайцев даже думать брать не стоит. Я когда на DSP схему собирал, тоже намучился, в итоге смещением ёмкостей сумел побороть, но там была проблема вообще с запуском (а не только с быстрым запуском).
А вообще, если приём/передача своя, то ничего плохого нет в том, чтобы подождать, когда схема проснётся, по меркам просыпания ПиСюка.)
Впрочем, если передача не большими пакетами, то можно и на RC работать.

0

32

Столкнулся с проблемой, не могу запустить WS2812 и чувствую это связано с тактовой частотой. По умолчанию она не 8 мГц, а примерно 128кГц.
Тут случаем не как в Xmega механизм регулирования?
http://s5.uploads.ru/t/euysL.jpg

Отредактировано Ev3658 (2019-12-14 15:19:16)

0

33

Есть проблема, но она связана с программаторами. AVR MKII сменил на UsbAsp и что-то встало на место, обратно на MKII перешел и тоже всё в порядке.

0

34

Ev3658 написал(а):

не могу запустить WS2812 и чувствую это связано с тактовой частотой

Обычно проблемы не с частотой  (её обычно рассчитывает компилятор, если правильно задано в коде), говорят есть проблема в напряжении управления, когда МК питается скажем от 3.3В, а WS-ки от 5В. Якобы по датащиту они не должны работать. Я же в датащите почитал про уровни сигнала 0 и 1, и они ничего общего не имеют с этой проблемой. В общем преобразователь уровней никогда не ставил, пока всё работает (на разных устройствах).

0

35

RDW написал(а):

Обычно проблемы не с частотой

Есть всё-же проблема, сменить программатор надоумила эта тема - https://www.mcselec.com/index2.php?opti … tmega328pb
Возможно от кварца как-то иначе, позже смогу узнать когда второе устройство буду делать на 328PB.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Схемы » ATmega328PB