Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Определить состояние порта ввода

Определить состояние порта ввода

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Никак не могу сделать обработку портов к которым подключены транзисторы. Планировалось определять состояние 1 или 0 если на транзистор подано напряжение 12В или стоит перемычка на землю. Если бы обычная кнопка на порту стояла проблем бы не возникло.
Может кто сможет подсказать?
http://s3.uploads.ru/t/Ntwye.jpg

0

2

да, проще делитель поставить и если скорость не важна, то можно вместо вообще АЦП мерить...

0

3

Mrshilov написал(а):

Включите подтягивающие резисторы и проверяйте уровень на входах так же, как с кнопками:
Config PORTB.2=Input : PORTB.2=1
Config PORTB.3=Input : PORTB.3=1

Только непонятно, зачем тут транзисторы. Может проще так?:

Транзисторы в качестве развязки стоят. Конечно, потом оптопары поставлю, но принцип будет тот же.
Сейчас проверил с таким кодом как Вы предложили - работает. У меня не заработало когда я назначал этим входам свои имена:

Config Portb.2 = Input
Scud1 Alias Pinb.2
Scud1 = 1

и далее...
If Scud1 = 0 Then
...........

Неужели так не должно работать?

0

4

Mrshilov написал(а):

onfig Portb.2 = In

Спасибо! Так действительно помогло.

0

5

Не стал делать новую тему. Какой допустимый ток в Atmega8 на диодах пина подключенных к Vcc и Gnd?
http://s3.uploads.ru/t/z0A8q.jpg

Отредактировано Pasha (2016-02-01 19:53:55)

0

6

Pasha написал(а):

Какой допустимый ток в Atmega8 на диодах пина подключенных к Vcc и Gnd?

Atmega8A документация

стр. 302

DC Current per I/O Pin = 40.0mA     -    max ток одного вывода
DC Current VCC and GND Pins = 300.0mA   -   max ток GND

Отредактировано sasha_1973 (2016-02-01 20:35:19)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Определить состояние порта ввода