Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Как декодировать манчестерский код "вручную"?

Как декодировать манчестерский код "вручную"?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Есть желание использовать радиоканал для управления,например,светом,или насосом.Сделал радиомодули на 433.92. На этой частоте,конечно,шумно,но модули работают устойчиво. Использовал железный и софтовый уарт,работает нормально.Хотел приспособить для передачи команды манчестерский код,только модулировать им свою несущую(433.92). Сделал передатчик,при нажатии кнопки с порта B.0 код уходит в модулятор, приемник его видит: две единицы и число 17 младшим вперёд,а вот как приемнику этот код обработать я не знаю. Читал,что нужно использовать прерывания и таймер,считать длительность нуля/единицы,а вот как это выглядит в коде не представляю.Прошу помощи.
Передатчик:

Код:
$regfile = "m8adef.dat"
$crystal = 8000000
$hwstack = 18
$swstack = 18
$framesize = 24

Dim A As Byte
Dim B As Byte

Kn Alias Pinc.2
Config Portb.0 = Output
Tt Alias Portb.0

Declare Sub Log0
Declare Sub Log1

B = 17

Do

If Kn = 0 Then
      Waitms 100

Log1
      Log1
      For A = 0 To 7
         If B.a = 0 Then Log0 Else Log1
      Next
   End If

Loop

End

Sub Log1
   Tt = 1
   Waitus 883
   Tt = 0
   Waitus 884
End Sub

Sub Log0
   Tt = 0
   Waitus 883
   Tt = 1
   Waitus 884
End Sub

http://s3.uploads.ru/t/esclo.jpg

0

2

не проще использовать алгоритм как у пультов? Допустим 1 - 1ms\1ms , 0 - 500us\500us. В посылке байт обычно и инверсно для проверки. Раз десять подряд. Тогда точно примете то что надо. Так сигналки работают.

0

3

RC5 если использовать тогда вообще халява, весь код в пару строчек уместится, даже не интересно

0

4

Смотри здесь

0

5

TAlex написал(а):

Смотри здесь

Насколько я понял,по ссылке, передача и прием там тоже через уарт, а я думал обойтись без него.

0

6

aleksey написал(а):

не проще использовать алгоритм как у пультов? Допустим 1 - 1ms\1ms , 0 - 500us\500us. В посылке байт обычно и инверсно для проверки. Раз десять подряд. Тогда точно примете то что надо. Так сигналки работают.

Может и проще. Отправить я может и отправлю,а вот какой алгоритм приема я не знаю.

0

7

aleksey написал(а):

RC5 если использовать тогда вообще халява, весь код в пару строчек уместится, даже не интересно

Вот бы посмотреть на эти халявные,не интересные пару строк.

0

8

GETRC5 в хэлпе

0

9

aleksey написал(а):

GETRC5 в хэлпе

Воот вы про что) Не, в моем случае GETRC5 не работает.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Как декодировать манчестерский код "вручную"?