Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Можно но ли получить 38кГц при 8МГц внутренним RC гене?

Можно но ли получить 38кГц при 8МГц внутренним RC гене?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Хай товарищи! Короче встала проблема в том что я сделал пульты с ИК каналом вдобавок, всё бы хорошо но вот как получить модуляцию 38Кгц это досадно! Получаю 31кГц. МК mega168p.
Только не говорите что ИК канал глупая затея на RF пульте, хоть и на RF на прямой не менее 2км, ИК канал порядка 30-40м но зато забить, перехват на текущем протоколе врятли возможен.
Да всё бы хороршо юзать приёмник на 30кГц, но вот я хочу юзать общую систему с обычными пультами ИК а та 38кГц, потеря чутья не заметная.

Отредактировано RadioHAM-433 (2016-07-14 06:55:13)

0

2

можно

0

3

Частота 38095 Гц. f МК = внутренний генератор 8 МГц

http://s0.uploads.ru/t/UsXub.jpg

Отредактировано sasha_1973 (2016-07-14 14:26:17)

0

4

Если таймерами добиться точности не получается, то вешаем внешний кратный кварц.

0

5

Калибровка внутреннего RC-генератора

Отредактировано sasha_1973 (2016-07-14 13:36:52)

+1

6

Каким образом вы получаете 38КГц? Но я думаю вы понимаете что это только несущая и там надо 50% заполнение? Я получаю по средством ШИМ сейчас. Вы мне код, а не картинки, сдались мне эти картинки.
У меня формирователь сейчас в прерывании находится, так достигается высокая точность.

А эта калибровка возможна на ходу (я делал так в 1 МК)? Если 10Мгц то можно получить 39Кгц (но пара кило туда, сюда не критично), но вот тактовую частоту подогнать не получится, для RF тактовая 4 и для IR 2Кгц, то есть так 250мкс получается для RF и 500мс для IR.
То есть надо такт с шагом 250мкс для RF и 500мс для ИК модулятора.
Да ЗЫ 4Кгц нет там 3.9Кгц, но в пределах норы после захвата пилот тона (там допуски большие) уже идёт синхронизация.

то вешаем внешний кратный кварц.

Но 1-е всё уже сделано! Во 2-х не какой кварц не мог бы поместится! Там где применяются кварцы там частоты выше проблем с этим нет.
Протокол рассчитывался на стандартные частоты которые можно получать в прерываниях.

Отредактировано RadioHAM-433 (2016-07-16 13:36:31)

0

7

RadioHAM-433 написал(а):

Каким образом вы получаете 38КГц?

Таким-же, как и 1 МГц

Частота 1 000 000 Гц. f МК = внутренний генератор 8 МГц

http://s9.uploads.ru/t/og0mn.jpg

0

8

автору темы
вот сижу, читаю эту тему и думаю, когда и у кого первого сдадут нервы :)

что сложного в генерации этой частоты?!
можно в лоб дрыкать лапкой контроллера в цикле, можно по таймеру...

' Данные для генерации Ик-импульсов на выходе Х
Const Freq = 13       '  38.46 кГц

Sound Ir_out_1 , 184, Freq         ' = 8840 us пачка
Sound Ir_out_1 , 92 , Freq       ' = 4160 us пачка
Sound Ir_out_6 , 24 , Freq       ' = 1000 us пачка   
Sound Ir_out_1 , 21 , Freq       ' = 900 us пачка     
Sound Ir_out_1 , 13 , Freq        ' = 580 us пачка

0

9

Таким-же, как и 1 МГц

А вот теперь всё встало на места, надо было сразу так и сказать! Большое спасибо! 1МГц всё коротко и ясно, волшебные слова!

можно в лоб дрыкать лапкой контроллера в цикле, можно по таймеру...

А прерывания не будут генерацию сбивать? А но по средством генерации звука спасибо попробую.

Const Freq = 13

Я не совсем понял 38Кгц соответствует 26мкс переод, а 13 соответствует времени переключения триггера я так понимаю?
А вот тогда не понял как при 13 импульсах или чего там 13, получается длительность 580мкс? Какие формулы лежат в расчёте?

Да с sound придётся модулятор сильно дополнять. Если честно я про sound как то и забыл просто поскольку он приводил к зависанию всего потока но а тут конечно выбора и нет и максимальный тормоз 2мс не так страшно.
Как то звук им генерил 2 сек звука и всё это время висеть это было слишком круто, потому вот так вот вышло.

Отредактировано RadioHAM-433 (2016-07-16 23:58:27)

0

10

тогда таймером

0

11

я делал с десяток устройств связи на ИК и радио
все выложенные выше частоты- проверены в проектах
никаких формул ,всё проверено логгером и реальной работой устройств (некоторые уже 13 год работают...)

я не знаю всех ваших требований, но прерывания для пульта ДУ не надо, всё элементарно в цикле делается.. у меня есть устройство, которое имеет 6 или 8 независимых выходов ИК (провода и ИК-светодиод на конце около конкретного устройства), каждое - со своим протоколом. И всё работает...
http://ugolok-mastera.ru/proekt/PC_IR-sender.htm

+1

12

Гигантское спасибо!

Всё убрал прерывания по таймеру, гену подогнал под 38 кило ШИМ класс, и точнее стало тактирование даже, как подгон на порядок точнее, погрешность получилось порядка 8Гц, то есть точность в 1Кгц точнее 8Гц не получается подогнать калибровкой. Конечно можно для тактирования сделать корректировку и будет всё идеально но нет смысла такая малая погрешность вообще не о чём.

Вот как получать точные частоты с кварцем вот это вопрос. Стандартные частоты 20МГц и 24Мгц, 16 я не юзаю по факту.

Отредактировано RadioHAM-433 (2016-09-12 14:41:19)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Можно но ли получить 38кГц при 8МГц внутренним RC гене?