Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Два LCD

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уважаемые форумчане, есть у кого пример кода как в баскоме выводить информацию на два LCD 1602 (HD44780)

0

2

Cyber Troy написал(а):

Уважаемые форумчане, есть у кого пример кода как в баскоме выводить информацию на два LCD 1602 (HD44780)

1 вариант. Ножки "Е" каждого индикатора - на отдельные ноги МК и "играться" 0 и 1.

2 вариант. Одна нога МК и инвертор сигнала на одном транзисторе (разновидность 1 варианта).

3 вариант. Использовать I2C. Тут можно даже несколько индикаторов использовать.

0

3

Да, вот I2C как раз то что доктор прописал, вот нашёл на  форуме, да только ссылки на файлы в первом посте битые(

0

4

Cyber Troy написал(а):

Да, вот I2C как раз то что доктор прописал, вот нашёл на  форуме, да только ссылки на файлы в первом посте битые(

Я бы пошел по "первому" пути, не придется корпусов добавлять... ;)

Про I2C тут уже написано столько, что на битые ссылки можно не оглядываться... ;)
Проще пареной репы...

0

5

ну я бы оглянулся)

0

6

Cyber Troy написал(а):

ну я бы оглянулся)

В #5 по указанной ранее ссылке на форум ссылка нормальная, информации вполне достаточно для понимания процесса.

Опять же: + два корпуса не есть гуд.
Дешевле слепить инвертор на транзисторе... ;)

Отредактировано Nord (2016-12-14 21:14:49)

0

7

Так-то да, а библиотеку с этого архива на два дисплея можно использовать?

Дешевле слепить инвертор на транзисторе...

Дешевле не всегда лучше, да и я как-то за дешевизной ни когда не рвался, делаю для себя, чего ж на себе экономить)

Отредактировано Cyber Troy (2016-12-15 00:16:00)

0

8

Cyber Troy написал(а):

2 и 3 сообщения, 2варианта китайских платок, чего еще надо.

Подключить можно столько, сколько душе угодно, было-бы желание. Если не хватает адресации PCF8574, начиная с версии 2.7.8 Bascom поддерживает multi_i2c.

0

9

надо вот этот пример "Atmega8 и 2 LCD через 2 PCF8574x"

0

10

Cyber Troy написал(а):

надо вот этот пример "Atmega8 и 2 LCD через 2 PCF8574x"

Пожалуйста

Удачи !

+1

11

Большущее Вам спасибо!