Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Разное » Линейная св/чувств. матрица

Линейная св/чувств. матрица

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Присоветуйте, плз, что можно прикрутить в качестве линейной светочувствительной матрицы ?
Желательно с точностью 0,1мм и понимающей лазер.
Требуется отследить линейное перемещение луча лазера на участке 0...30мм.

Вариант с кучей фотодиодов и световодов к каждому рассматривается только в форме хохмы... ;)

Матрицы от сканера не подходят, они весьма "кругло" стОят и зачастую требуют дополнительной оптики, что в данном проекте недопустимо.

0

2

Вопрос пока снят, вариант решения найден.
Если получится - опубликую результаты и чертежи.

0

3

Возможно, есть другие способы ?
Например, "обратимость LCD-дисплея"... ;)
Физически достаточна будет даже точность 0,25мм

Найденный мной вариант решения не устраивает в технологическом плане...

Разговариваю тут сам с собой... ;)
Прикольно... ;)

0

4

Ну тут лидар вроде никто не собирает, хотя это достопримечательность/план для каждого ресурса. :D

0

5

RDW написал(а):

Ну тут лидар вроде никто не собирает, хотя это достопримечательность/план для каждого ресурса.

Лидаром тут и не пахнет. ;)
Лучик на стене - надо отследить его смещение...

0

6

Разрешение 512х1024 пикселей размер пикселя 48 мкм, используются  и в лазерных устройствах http://azimp.ru/catalogue/photodiode-array1/43/ (не рекламирую!)

0

7

Yuriy.pv написал(а):

Разрешение 512х1024 пикселей размер пикселя 48 мкм, используются  и в лазерных устройствах

Характеристики радующие и все бы ничего, но для получения хотя бы документации я должен придумать чуть ли не место жительства и имя своей компании... ;)

0

8

Можете мою компнию ввести "Спецэнерготехника" если надо

0

9

Yuriy.pv написал(а):

Можете мою компнию ввести "Спецэнерготехника" если надо

Спасибо за помощь, но данные матрицы - как двигатель от КАМАЗа на Оке... ;)
Из видеосигнала вычислять перемещение точки...  :huh:

Походу, придется возвращаться к "хохме" в виде толпы фотодиодов со световодами... ;)

0

10

Я что-то не пойму, чем вас не устраивают обычные полоски от ксероксов? Вроде там есть не только аналоговые, но и цифровые. Да они требуют некоторой производительности, но стоят они не дорого и размеры чуть длинее 155ЛА3...

0

11

RDW написал(а):

Я что-то не пойму, чем вас не устраивают обычные полоски от ксероксов? Вроде там есть не только аналоговые, но и цифровые. Да они требуют некоторой производительности, но стоят они не дорого и размеры чуть длинее 155ЛА3...

Не знаю, где их можно найти "незадорого"... ;)

Даже если и есть у китайцев за 3...4 кр, то это всяко дороже имеющихся в наличии пары сотен фотодиодов... ;)
Фотодиоды отталкивают трудоемкостью в изготовлении "фотопакета".
И вопрос тут совсем не в лентяйстве... ;)

0

12

Никакой фотодиод вам не даст такую плотность на дюйм, габариты. Если вас устраивает они, то вообще непонятно в чем проблема. Даже возможно в цене оправдано.
А так, похожая тема была.

0

13

RDW написал(а):

Никакой фотодиод вам не даст такую плотность на дюйм, габариты. Если вас устраивает они, то вообще непонятно в чем проблема. Даже возможно в цене оправдано.А так, похожая тема была.

Фотодиод со световодами нужной толщины, собранными в пакет - вполне достойная точность.
При засветке двух и даже трех ф/д одновременно будет вполне достаточная точность.
Мониторить информацию каждую миллисекунду необходимости нет, достаточно будет даже 1-2 раза в секунду.

Собственно, весь гемор в технологическом процессе создания этого пакета со световодами... ;)

В детстве делали с другом модель трактора, отливали из алюминия траки для гусениц...
120 штук...
С тех пор ненавижу поточный вид деятельности... ;)

0

14

http://www.voshod-krlz.ru/files/images/fdl64.pdf

Я не знаю какие у вас там задачи, но есть ещё такая интересная тема: https://www.google.ru/search?q=фотодиодные сборки&newwindow=1&client=firefox-b-ab&biw=1920&bih=969&source=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwjQ6r7MhpnRAhXIK8AKHVptDDQQ_AUIBygA&dpr=1#newwindow=1&q=светодиод как фотодиод
Если подойдёт, то можно легко купить линейные сборки (весьма дешевые) и строить из них что угодно.

0

15

RDW написал(а):

Занятная штука !
Что-то мне такие в поисках не встречались.

RDW написал(а):

Я не знаю какие у вас там задачи, но есть ещё такая интересная тема

Посещали такие мысли, читали про такое, но эксперименты пока не ставили.

Задача относительно элементарная:
Некий объект (вращающийся вал) может перемещаться в линейных пределах до +-30мм относительно начального положения. Всего - 60мм. Скорость линейного перемещения может быть от "черепашьей" до "почти мгновенной"...
Смещение от "нуля" до 20мм - норма, до 25мм - предельный режим, свыше 25мм - аварийный.
Нужно отследить это перемещение.

До сегодняшнего дня используется для этого ползунковый резистор, дорожку которого разбивает в хлам за месяц из-за радиальной вибрации вала.
Гвоздь в голову Тошибовцам, которые до такого додумались. ;)

0

16

Nord написал(а):

дорожку которого разбивает в хлам за месяц из-за радиальной вибрации вала

Так можно сделать такой механизм, который не будет вообще реагировать на остальные степени свободы, кроме основного направления слежения.
Но да, резистор - это жестко.
Можно использовать ещё любой оптический дальномер, типа таких: https://www.pololu.com/category/189/pro … ge-finders
Сделать отвод от вала или куда он там крепится и мерить его прыжки/удаление...

0

17

RDW написал(а):

Так можно сделать такой механизм, который не будет вообще реагировать на остальные степени свободы, кроме основного направления слежения.

Или, по крайней мере уменьшить влияние. Как вариант управлять резистором через тросик в хомуте, или через ремень(пасик) или шестерни. Да и потом, что-то же перемещает этот механизм на +-30мм! Я думаю, шаговик или двигатель. Что там измерить нельзя?

0

18

RDW написал(а):

Можно использовать ещё любой оптический дальномер, типа таких...

На валу есть проточка, куда устанавливается поводок движка резистора.
В эту же проточку ставим поводок светодиода.
Вертикальные его движения (биение) нас не интересуют, а вот линейное перемещение лучика хотелось бы отследить.
Это гораздо проще математики дальномеров... ;)

0

19

kip написал(а):

Да и потом, что-то же перемещает этот механизм на +-30мм! Я думаю, шаговик или двигатель. Что там измерить нельзя?

Это - вал самого двигателя !
Двигатель - синхронник 1,2 МВт, привод вентилятора главного проветривания шахты...
Указанное перемещение - осевой ход вала двигателя в подшипниках.
Механически его ограничивать нельзя - вмешательство в конструкцию грозит чуть ли не уголовной ответственностью... ;) Да и регулировочные шайбы с Dвн=180мм еще вырезать надо... ;)

0

20

RDW написал(а):

Ужасно заинтересовали эти штуки ! ;)
Только розничной продажи не могу найти, только заводы...
Надо всего 8 шт - завод же не будет заморачиваться такой партией...

0

21

Nord написал(а):

Это гораздо проще математики дальномеров

Нет там никакой математики. Не сложнее чем резистор опрашивать.)

0

22

Nord написал(а):

Двигатель - синхронник 1,2 МВт, привод вентилятора главного проветривания шахты...

проходили такое.. статор 6000в ротор 36в, регулировка лопастей, чуть где смещение вибрация такая,, что ховайся..

Если есть доступ с торца вала то действительно проще дальномером.

0

23

Yuriy.pv написал(а):

проходили такое.. статор 6000в ротор 36в, регулировка лопастей, чуть где смещение вибрация такая,, что ховайся..

Так оно и есть... ;)
Только ротор - 200в...

Yuriy.pv написал(а):

Если есть доступ с торца вала то действительно проще дальномером.

С торца имеем всего около 8см при макс смещении...
Тут установлен корпус перепускных клапанов системы смазки подшипника.
Размером с компьютерный системник... ;)
Не хочется туда что-то впихивать.

Можно было бы поставить 4...6 фотодиодов и контролировать в двух-трех точках, но э/м система возвращения ротора в "нулевую" позицию работает по принципу "чем дальше сместилось, тем больше усилие".
Будут рывки, которые могут "раскачать" осевые колебания до максимумов...

Отредактировано Nord (2016-12-30 08:14:02)

0

24

RDW написал(а):

Нет там никакой математики. Не сложнее чем резистор опрашивать.)

Механически неудобно...
Датчик придется устанавливать диаметрально с другой стороны.
И заниматься шлифовкой торца вала или лепить на него какое-то зеркало... ;)
Угол падения/отражения луча будет не больше 30°... ;)

0

25

Соорудили-таки систему контроля !  :flag:

Выручил старик Холл со своими открытиями https://www.chipdip.ru/product/ad22151yr

На поводке магнит, датчик неподвижен.
ATMega 8 считывает по ADC с делителя сигнал датчика и зажигает линейку из дискретных светодиодов разного цвета (по типу индикатора уровня сигнала в УМЗЧ) и дает сигнал ЭМ компенсатору.
При достижении пороговых значений выдается сигнал тревоги.

Уже скоро месяц, как работает без сбоев, смещение ни разу не превысило +/-12% от "нулевого".

Схему не привожу, т.к. все ясно из даташита, сверх добавился только резистивный делитель на выходе, т.к. сигнал в максимальном значении более 90%Uпит датчика (12в).
Ну а программную часть здесь напишут практически все... ;)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Разное » Линейная св/чувств. матрица