Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хранилище лазерных дисков

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Эта тема мне не даёт покоя уже наверное несколько лет. Я считаю, что это самый выгодный способ хранения данных (цена/объём).
Да, для хранения ПО/музыки - это может быть уже не актуально. Но если быть/стремиться к "законопослушный гражданин", по отношению к видео контенту, то тема всё ещё актуальна. Т.к. объём блюрея весьма увесистый и качество на выходе куда более лучше чем любой пережатый формат, то у меня постепенно накопилось внушительная туча дисков, от которых ломятся полки и даже искать среди них стало весьма сложно... В общем начал раздумывать на тему аппарата, который бы мог хранить все эти носители без коробки внутри себя, где будет большой объём (в штуках) и быстрый поиск нужного диска.
Подобных готовых устройств на рынке очень мало, стоят много и чуть ли не поштучные (официально в России точно не завозятся).
Вообще я рассматривал, обдумывал много вариантов: от хранения на всяких системах бэкапа, до разработки с нуля механизма (механика) хранения дисков. В итоге так путного, чтобы понравилось, ничего не нашел. Как бы решения так и не родилось. А проблема всё ещё осталась, вплоть до того, что уже новый контент не приобретается по причине того, что ставить некуда.  :D
С регулярной периодичностью возвращаюсь каждый раз к этой теме. Хочется применить как частично готовые решения механизмов/материалов, так возможно частично самому изготовить.
Существует два основных типа хранения дисков большой плотности:

1. линейный;
2. "бублик", кольцо.

У всех этих типов есть свои проблемы, от сложности механической реализации, до довольно не компактного занятие площади и не масштабируемость.

В общем, возможно у кого возникнут свои идеи на этот счет и сможет не "намыленным глазом" вдохнуть новую струю идей в этом направлении.

0

2

Один из вариантов готовых решений: http://www.ixbt.com/optical/dacal-cdlab2.shtml

0

3

А что-нибудь подобное не рассматривалось ?
http://www.ixbt.com/storage/wd-my-cloud-pr2100.shtml

Свалить один раз туда все с болванок и не париться. Да и диски целее будут. ;)
Времени будет затрачено столько же, как и на конструирование.

0

4

Рассматривалось, тут есть масса проблем:

- как потом данные скармливать воспроизводящему устройству, которое понимает только диски;
- потребуется очень большой объём данных, что совсем будет не выгодно в цене (и это даже не рассматривая ещё: нарушение лицензионное соглашение о копировании контента);
- надежность хранения, если начнется сыпаться, то "туши свет", если делать всякие заркала, то это ещё больше не выгодно по объём/цена (с дисками конечно тут всё проще, начиная от надежности и восстановления);
- любые готовые решения от именитых производителей типа: WD, Intel, Cisco - это полный контроль с стороны/удаленно контента. Есть у меня WD NAS - эта падла логи валит им в общую базу, заниматься отрезанием их системы слежения (хоть и в благих целях) или покупать проф/серверное оборудование, тоже не выгодно (и сложно). Тупо собирать свой комп и делать рэйд - это выход, но опять вся система не лишена проблем описанных в пунктах ранее.

0

5

RDW написал(а):

Рассматривалось, тут есть масса проблем

Тогда, ИМХО, лучше воспользоваться указанными ранее коробками с луцем... ;)

0

6

Я думал поразмышлять на тему конструкции/механики хранения дисков.

+1

7

RDW написал(а):

Я думал поразмышлять на тему конструкции/механики хранения дисков.

Я изначальную цель понял прекрасно. ;)
ИМХО, все равно придется "вернуться к колесу"...

Подаватели (неважно чего), как ни крути, могут быть или линейными, или круговыми.
Результатом будет создание чего-то подобного из описанного в #2, т.к. круговые более компактны.
Тоже "плюс", только создан он будет самостоятельно... ;)

Тут можно как бы продолжить идею... ;)
Хоть откуда, но нужный диск будет все равно извлекаться руками и устанавливаться в привод.
И обратно...
Можно попробовать автоматизировать это "промежуточное звено"... ;)

0

8

В привод ченжер делать ненужно. :) Достаточно в руки получить желаемый диск.
Мне колесовидные конструкции не нравятся, занимают они ну очень много места и требуют четкого, горизонтального расположения. Стоя их не поставить (как чертово колесо).
Значит под полку надо делать нечто линейное, с тонкими пазами под сам диск и чтобы оно было сборным (для наращивания). Тут конечно красиво одной щели для извлечения диска не сделать. Скорее всего будет ездить некоторый механизм на салазках и выталкивать нужный диск. Надо ещё продумать крепление самого диска, чтобы он не мог легко вывалится из хранилища.
По большому счету - да, ничего нового не придумать.
Была ещё идея "штыря", который будет состоять из двух частей и ездить внутри стопки дисков, дойдя до нужного места, просто образовывать щель для извлечения. Тут проблема с свободным пространством для него, х2 площадь требуется минимум по длине.

0

9

А если использовать "принцип кукурузы" ?
Емкость хранилища будет существенно увеличена.

Допустим, четыре стойки с дисками вращаются вокруг вертикальной оси, диски хранятся горизонтально пакетами в стойках.
Вдоль стойки перемещается щель-окно для извлечения диска.

При выборе нужная стойка поворачивается к щели, а она, в свою очередь, перемещается к нужному диску.
Далее толкатель "выдает" диск.
В щели-окне можно предусмотреть мягкие "упоры", чтоб диск в них как-бы застревал, а не вылетал от толкателя.

0

10

"кукуруза", получается некий гибрид "бублика", с наращиванием вверх (если я правильно понял, то подобные решения уже как бы есть: http://i.ebayimg.com/images/g/beEAAOSwn … -l1600.jpg).
Всё ЭТО сильно усложняет конструкцию, требуется куча: вращательных механизмов, тонких держателей...хотель бы конечно какой-то "бабушкин" забытый метод, который как всегда лежит на поверхности.
Кстати идея "штыря" имеет кучу плюсов, плотность дисков на горизонтальном штыре будет большой, из минусов: надо придумать складывающийся штырь (чтобы не был таким длинным) и нагрузка/плотность дисков будет большой, от чего возможно перекосы в движении и запил/стирание лака в центральном отверстии (если конечно оно там есть), ну и проблема при извлечения диска, щель стянется соседними дисками...да такой вариант не прокатит. Опять всё в классику уходит.
Ладно, диск хранится стандартно в щели - это основа, делаем мелкую гребенку, с шагом в толщину диска, далее вторая проблема, малогабаритный механизм извлечения, стоит ли делать красоту, которая бы типа лифта извлекала диск и доставляла его к щели? Это столько места пропадать опять будет...

0

11

RDW написал(а):

"кукуруза", получается некий гибрид "бублика", с наращиванием вверх (если я правильно понял).

Да, правильно.

RDW написал(а):

Всё ЭТО сильно усложняет конструкцию, требуется куча: вращательных механизмов, тонких держателей...

Штыри расположить вертикально, вращать их одновременно вокруг центральной основы.
Нагрузка будет гораздо меньше и ничего гнуться не будет.
Привод - один двигатель и кондуктор для позиционирования.

Систему "вытаскивания" всегда убирать выше или ниже пакета дисков и выводить в позицию после остановки вращения.

Да и при горизонтальном расположении можно использовать промежуточные опоры.
Банальной пластины в 1,5мм вполне хватит.
Только при выборе диска придется учитывать появление "утолщения" в некоторых местах.

0

12

http://sf.uploads.ru/t/SqxtQ.png
http://s1.uploads.ru/t/KQoIA.png
Как то делал для хранения дискет для Спектрума и им же управлял поиск в "хранилище" по каталогу.(по такому принципу).
Но само хранилище делал на радиозаводе, где в то время и работал. Механизм получился ШИКАРНЫЙ! Всё делал на фрезерном, токарном и т.д. из Al плиты очень толстой! Стружки было МНОГО!

Отредактировано Каримов (2017-01-14 06:50:04)

+1

13

Выглядит как литьё. ;)

0

14

Это и есть пластмасса! Я подобную делал из Al (+чернение). Не сохранилась, продал вместе с компом году 96-97.

"выдавал" дискеты при помощи соленоидов на каждом уровне. Угловыми Датчиками были фрезерованные (убрано чернение) насечки по числу карманов. Причем насечки были только на одной "каруселки". Другие были соосно закреплены.

Отредактировано Каримов (2017-01-14 10:41:52)

0

15

http://s5.uploads.ru/t/YEzBC.png
Как то так! "НЕ ХУДОЖНИК"!

Отредактировано Каримов (2017-01-14 11:29:39)

0

16

Я предлагаю несколько другую систему.
Четыре (допустим) вертикальных стойки-пакета вращаются вокруг общей оси (синяя стрелка).
Вдоль них по вертикали перемещается извлекатель (красным цветом).
Во время вращения стойки извлекатель паркуется выше или ниже габарита стоек.
http://se.uploads.ru/t/eIfuP.jpg
http://s1.uploads.ru/t/nU859.jpg

0

17

А как "извлекатель" будет диски брать или они не на штырях сидят?

0

18

RDW написал(а):

А как "извлекатель" будет диски брать или они не на штырях сидят?

Тут, ИМХО, вариантов нет - диски лучше располагать в полозьях.
Извлекатель "лапкой" будет из оттуда выдвигать.

0

19

Вопрос!
Как лежат диски в вертикальной стопке? Строить "этажерку"?Можно. Но! Слишком много мелких деталей, которые при сборке дадут НЕ ПРИЛИЧНЫЙ перекос в размерах! Даже на станках это сложно выполнимо! Как вариант был мной рассмотрен и.. в корзину!
Куда проще за одну установку на поворотный стол фрезера... изготовить диски с прорезями. А "банки" наращивать не только вверх, но и вбок (потребуется только зубчатый ремень с одной на другую банку. Э.магнит можно заменить э.двигателем с червяком (кому не по нраву "щелчек" при выдаче диска).
ИТОГ (на мой вкус!!! Я УВАЖАЮ МНЕНИЕ ДРУГИХ!):
РЕВОЛЬВЕРНАЯ система: - сложна в сборке. Сложно выдержать милиметраж. Сложно сделать "вынимающий лифт" по принципу ченджера (кто нибудь ремонтировал механизмы ченджеров?.... А я разбирал до винтика, до рычажка... Поверьте!!! СБОРКА не из ПРИЯНЫХ задач!!! .... И т.д и Т.П.
КАРУСЕЛЬНАЯ система: - проста в сборке (если ВСЁ изготовлено на станке "правильными" руками). Есть возможность (без больших трудозатрат) наращивание системы вбок (в одну линию). Двигатель ВЫБОРКИ, при этом, остается ОДИН! ВСЕ блоки сделаны под копирку один в один! Датчик выборки тоже ОДИН! Минимум электроники! (1 оптопара, 1 бит - на каждый э.магнит, + управление ОДНИМ шаговиком!

0

20

RDW
А диски как собираетесь хранить? С коробками? НЕ ВАРИАНТ - они огромные!
Если ТОЛЬКО диски, то это САМОЕ ТО!
Диаметр диска 12 см. Т.к. храним в КАРУСЕЛИ получим диаметр 24 см. + (Для подшипника - 10- 15 мм. Для планки э.магнита - 1 см. Итого: 2,5 см). Длина окружности при диаметре 2,5 см. = 7,85 мм. При толщине диска (примерно) 3 мм. ПО КРУГУ ВЛЕЗАЕТ 26 дисков.
Если взять "ИТОГО" 10 см., то диаметр ВСЕЙ конструкции будет 35 см. НО уже влезит 104 диска. И ЭТО В БАНКЕ РАЗМЕРОМ 35х15 см.!!!!
2 - 3 этажа - это 200 - 300 дисков!
Добавляй банки с боков... и ЩАСТЬЕ ПРИДЕТ!

PS. Тогда фреза нужна угловая 45 - 60 градусов. Надо будет использовать ФЕТР (Наклеить на поверхность)!

Отредактировано Каримов (2017-01-15 11:32:27)

0

21

Раньше для меня коробка была неким плюсом, сейчас в тягость. В итоге при таком раскладе, хранить естественно буду только диски (как аля "мастер диск"). Ну а сколько он там прохранится - это уже на совести нашего производителя. :D
В общем, пока новых идеи не увидел. Из простых решений была идея найти не рабочий сидичэнджер на 100 дисков (деку), но пока исполнение данной идеи пока не нашел.

0

22

А ручками сварганить? Вариан проверен! Работает! Размеры только рассчитать.

0

23

Каримов написал(а):

Вопрос!Как лежат диски в вертикальной стопке? Строить "этажерку"?Можно. Но! Слишком много мелких деталей, которые при сборке дадут НЕ ПРИЛИЧНЫЙ перекос в размерах! Даже на станках это сложно выполнимо! Как вариант был мной рассмотрен и.. в корзину!Куда проще за одну установку на поворотный стол фрезера... изготовить диски с прорезями.

Отчего так ? Я про перекосы и т.п.
Если использовать станок, то "напилить" хоть этажерку, хоть карусель - проблем не составляет. ;)

Каримов написал(а):

РЕВОЛЬВЕРНАЯ система: -

Если применять это к моему предложению, то только отчасти.
Тут это применимо только к стойке, а потом уже идет другой подход... ;)

Каримов написал(а):

КАРУСЕЛЬНАЯ система: - проста в сборке (если ВСЁ изготовлено на станке "правильными" руками). Есть возможность (без больших трудозатрат) наращивание системы вбок (в одну линию). Двигатель ВЫБОРКИ, при этом, остается ОДИН! ВСЕ блоки сделаны под копирку один в один! Датчик выборки тоже ОДИН! Минимум электроники! (1 оптопара, 1 бит - на каждый э.магнит, + управление ОДНИМ шаговиком!

В моем варианте добавляются всего два двигателя - вращение стоек и перемещение "извлекателя".
Разумеется, с некоторым количеством датчиков, 2-3, не более...

Изначально было сказано:

В общем, возможно у кого возникнут свои идеи на этот счет и сможет не "намыленным глазом" вдохнуть новую струю идей в этом направлении.

Нового в этом направлении вряд ли предложат даже изобретательные марсиане... ;)
Вывод: об чем спор ? ;)

0

24

НЕ СПОРЮ! Каждый имеет, что имеет! :flag:
Свет клином ....! Много разных вариантов "картотек" существует!
Каждый вправе выбрать модель с чем еб...ся! Или изготовить 10-20 деталей и собрать. Или 100-200 деталюшек - и устав от "секса" выкинуть!

0

25

КАроче, решил проблему покупкой готового изделия.

0

26

RDW написал(а):

КАроче, решил проблему покупкой готового изделия.

А похвастаться ? ;)
Имя/фото... ;)

0

27

Вот такая штука: https://www.cdroms.com.au/cd/discmanager.html
Новая, хотя время выпуска а-ж времена винХП, шла из Австралии.
В семерке работает под эмуляцией. :)

Внутрях вся сделана на пасиках, один растянулся, пришлось менять, а то диск отдать не мог нормально.

Отредактировано RDW (2018-01-31 15:13:30)

0

28

RDW написал(а):

Вот такая штука:

Значит, нового ничего предложить не могут... ;)
Неудивительно. Дисковые технологии - уже тупиковая ветвь и развивать вряд ли будут...

0

29

Nord написал(а):

Дисковые технологии - уже тупиковая ветвь и развивать вряд ли будут

Ничего нового предложить пока не могут, всё основано на дисках. :D

0

30

RDW написал(а):

Ничего нового предложить пока не могут...

Как и в способах хранения... ;)

0