Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Готовые конструкции » Контроллер греющего кабеля

Контроллер греющего кабеля

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

На производстве столкнулись с такой бякой ;) - при включении в сеть 220в саморегулирующегося греющего кабеля 18 Вт/м длиной 100м выбивает автомат...
Изначально автомат был установлен 16А, выбирался согласно мощности...
При замере токовыми клещами выяснилось, что в холодном состоянии (около -30°) кабель хомячит аж 43А !
Правда, по мере прогрева кабеля ток достаточно быстро падает и через несколько минут приближается к расчетным величинам.
Пришлось ставить автомат на 63А (не включать же кабель с лета ;) )...

В ходе конструирования обогрева пола на балконе вспомнил об этом случае и решил не нагружать домашнюю проводку и без того замученную китайскими "скороварками".
На помощь пришел ШИМ... ;)
В результате родилась такая конструкция, которая успешно пережила эту зиму. ;)

Управление одной кнопкой: нажал - начался прогрев, нажал второй раз - отключилось.
Прогрев длится несколько минут (точно не засекал), потребляемый ток не превышает 1А при 12 метрах кабеля.

В архиве весь "пакет документов"... ;)
В Протеусе симулируется только часть схемы, вторая "половинка" для наглядности.
http://www.fayloobmennik.net/6880783

+1

2

Это проявляется только с  саморегулирующим кабелем или и с обычными теплыми полами тоже?

0

3

MACTEPok написал(а):

Это проявляется только с  саморегулирующим кабелем или и с обычными теплыми полами тоже?

Только с саморегулирующимися.

Резистивные кабели не имеют т.н. "пускового тока".
Точнее сказать, он есть, но очень кратковременный, практически как у лампы накаливания, но с меньшей кратностью.

Насколько мне известно, нагреватели для "теплого пола" - резистивные.
Так дешевле.

Использование для этой цели с/р кабеля более удобно в быту (ИМХО), т.к. не требуется контроля за его нагревом и, как следствие, противопожарных мероприятий в конструкции, т.к. максимальная температура нагрева определяется характеристиками кабеля и не превышает 85°.
Резистивные кабели будут греть "до последнего"...

0

4

Вопросы строительные, но все же. Имел дело с явлением деградирования с/р кабеля, собственно для этого делал управление по времени + экономия эл. энергии.
1. Как подготавливать поверхность под кабель в полу (для чистового напольного покрытия), если он имеет приличный диаметр.
2. Каков сам процесс нагрева и регулирования температуры в условиях положительных температур +20 ... +25 С? Использовал только для оттайки при t < 0С.
3. Что долговечнее с/р или резистивный?
4. По надежности что МК, что термостат могут глючить. Совсем недавно обращалась дама хозяйка 1к кв. Потребление по счетчику с 150 кВт*ч/мес увеличилось до 700. Грешила на счетчик. Меня смутило еще и то, что после переключения автомата потребление снижалось до нормы. Сменил счетчик (как просила хозяка). Картина повторилась. Когда прошерстил потребителей, оказался теплый пол в с/у. Термостат зависал в положении ВКЛ.

0

5

MACTEPok написал(а):

Вопросы строительные, но все же.

1. Размер с/р кабеля не такой уж и большой... Оболочка "плоская", 6х12 мм (в прямоугольнике), больше не встречал. Гнуться он не любит, радиус изгиба исчисляется в 25-30 "диаметров". Для заливки пола лучше обустроить для кабеля каналы, накрыв их чем-либо достаточно прочным (полоски "оцинковки" и уже затем выполнять "чистовую заливку. Я не великий спец в строительстве, но сделал бы таким образом.
2. Кабелю фиолетово, в каких условиях что греть, на то он и "саморегулирующийся". В зависимости от условий существования соседние участки могут иметь разную температуру. Принцип работы описан, в интернете легко ищется.
3. Долговечность с/р при продуманной укладке, ИМХО, в разы выше. Два фактора, чего он "боится" - неправильная концевая заделка и поперечное сдавливание.
4. Глюки с МК приведут только к временной перегрузке электросети, а глюки с термостатом - к пожару... ;) Пример с электросчетчиком - показатель.

Я укладывал не в стяжку, а в деревянную решетку, состоящую из только продольных реек, кабель лежит свободно между ними.
Сверху решетки лист фанеры 6 мм, снизу - ДСП 16 мм.

Отредактировано Nord (2017-02-28 11:58:01)

0

6

Я смотрю в сторону резистивного из-за малой толщины, можно сразу под ламинат/линолеум. + можно под пол залезть, поменять. Из стяжки греющий уже не выдернешь, не заменишь.
По ресурсу с/р кабеля все-таки хотелось бы узнать из практического опыта. По паспорту нормируется?

0

7

MACTEPok написал(а):

Я смотрю в сторону резистивного из-за малой толщины, можно сразу под ламинат/линолеум. + можно под пол залезть, поменять. Из стяжки греющий уже не выдернешь, не заменишь.По ресурсу с/р кабеля все-таки хотелось бы узнать из практического опыта. По паспорту нормируется?

А что мешает это положить туда же ? ;)

Вот здесь, например, неплохо описано http://www.promizol.com/nelsonclt/

Используемые у нас работают по 8-9 месяцев не выключаясь уже с 2013 года.
Греют трубы разного назначения в основном.
В одном месте с их применением сделали сушилку для обуви... ;)

Были аварийные случаи, но причины я уже указал ранее.
После ремонта кабеля он успешно работает дальше.

0

8

А по цене за обогрев 1м2 ?

0

9

MACTEPok написал(а):

А по цене за обогрев 1м2 ?

В условиях производства меня этот вопрос мало волнует. ;)

Дома... Кусок кабеля достался нахаляву, остался от очередного монтажа... ;)

0

10

:D  так и подумал

0

11

MACTEPok написал(а):

так и подумал

Так то цена у с/р в два и более раза больше, в зависимости от бренда, но преимущества при использовании, ИМХО, вполне покрывают затраты.
Лично я за саморегулирующийся. ;)

Сворачиваем оффтоп, пока не расстреляли... ;)

0

12

Nord написал(а):

В Протеусе симулируется только часть схемы, вторая "половинка" для наглядности.

Чего так ?

0

13

sasha_1973 написал(а):

Чего так ?

Нет "достойных" объектов 220v для симуляции... ;)
Да и не видел необходимости симулировать отработанный участок.

0

14

Nord написал(а):

Нет "достойных" объектов 220v для симуляции...

В каком смысле ?

Nord написал(а):

Да и не видел необходимости симулировать отработанный участок.

Живой дым приятнее пахнет ?

0

15

sasha_1973 написал(а):

В каком смысле ?

VSIN грузит машину безбожно (возможно только у меня)...
LAMP не горит, как ей положено, а мигает...
Все "не ка у людей"... ;)
Вообще (ИМХО) у Протеуса нелюбовь к "переменке" и ее комплектующим... ;)

sasha_1973 написал(а):

Живой дым приятнее пахнет ?

Данный участок схемы уже повторялся неоднократно и вопросов не вызывает. ;)
Пока не пахло...

Отредактировано Nord (2017-03-04 18:11:47)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Готовые конструкции » Контроллер греющего кабеля