Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Программаторы, прошивка МК » Внутрисхемное программирование


Внутрисхемное программирование

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Тут собственно не вопрос, а попытка собрать правильную информацию о возможности прошивки МК в уже собранной схеме.

Казалось бы все просто - заготовить разъем для этого и все, но, как выясняется, есть еще влияющие факторы, не позволяющие выполнить прошивку...

Например, наличие конденсатора на RESET...

Есть еще один неоднозначный момент - куда подключать AVCC...
Интернет дает разные ответы, от "никуда" до "+5в"... ;)

Я, например, "попал" на выходы регистров, подключенные параллельно порту B ATmega16...
Пока не отрезал питание регистров - МК не опознавался... ;)
Ситуация, конечно, разовая, но тем не менее - факт есть...

Интернет изобилует рекомендациями, но предлагаю собрать их в одном месте. ;)

0

2

уменьшите скорость обмена данными при программировании
99% проблем уйдёт

Avcc - согласно даташиту. Если в МК не используются аналоговые входы (компаратор, АЦП...), то просто на +5в - он него еще часть цепей МК питается (регистры порта, например)

Отредактировано Александр Д. (2017-03-13 14:15:04)

0

3

У меня недавно получился вот такой казус. Вытравил плату, спаял, кварц не стал впаивать. Подумал, что обойдусь встроенным генератором.
Процессор ATmega32U4. Подключаю программатор AVR ISP MKII (из BASCOM), а вот фиг вам. Процессор не распознаётся.
Ну что, раз электроника- это наука о контактах беру тестер и в первую очередь прозваниваю на счёт коротышей. Всё чисто, мою плату спиртом, ничего не меняется.
Подключаю другую плату с ATmega644P. Всё работает, как часы. Вывод - неисправен процессор.
Сказано, сделано, перепаиваю, включаю фиг вам. Тут голова моя немного закипела. Ну не могут два процессора из одной партии не работать, тем более это оригинал.
Решил впаять кварц. И.... о чудо, всё заработало. Смотрю фьюзы и чтобы вы думали? Они стоят на внешний кварц 16 мгц.
Никогда не встречал ранее такую заморочку, обычно всё настроено на запуск от внутреннего генератора. :dontknow:
А первый процессор жаль, он ведь целый был, а я его выкинул в корзину. :angry:

0

4

последние 3 партии, 150 штук ATMEGA8A-AU: примерно треть настроены или на очень низкий RC, или на внешний кварц. Лечил "Доктором" до монтажа.
Партия ATMEGA16A из 50 штук: примерно 10 штук - та же фигня.
ATMega128A: из 15 три залочены.

Вывод напрашивается сам: или БУ, или остатки чих-то заказных партий.

sva-don написал(а):

тем более это оригинал.

откуда такая уверенность? :)

sva-don написал(а):

первый процессор жаль, он ведь целый был, а я его выкинул в корзину.

Я свой ATMEGA16А вчера успел найти в корзине  :crazy:

Отредактировано Александр Д. (2024-03-26 17:16:13)

0

5

sva-don написал(а):

Смотрю фьюзы и чтобы вы думали? Они стоят на внешний кварц 16 мгц.

ATmega32U4 относится к классу простых МК, у которых нет возможности программно менять источник тактового сигнала.
У этого МК есть USB загрузчик, а у внутреннего тактового генератора нет достаточной стабильности частоты.

0

6

Автор имел в виду то, что у МК были неверно установлены фузы. Явно не по документации производителя.
От чего МК не находился программатором без подключения внешнего источника тактирования - кварца.

0

7

На RC генераторе не будет нормально работать USB загрузчик, прошиваемый при производстве. То есть это особенность МК с аппаратным USB.

0

8

так автор шил не через USB: "Подключаю программатор AVR ISP MKII ... "

0

9

Разве можно задать разное значение фьюзов в ATmega32U4 при прошивке по USB через загрузчик и при прошивке программатором?
Если бы можно было программно выбирать источник тактового сигнала, то проблемы не было. Стартуем с RC и в загрузчике программно переключаемся на внешний кварц. Но ATmega32U4 такое не поддерживает.

0

10

Пётр, почитайте название темы, потом указанный тип программатора.
Про прошивку через USB вообще ни слова.

0

11

Александр Д. написал(а):

Про прошивку через USB вообще ни слова.

В 3 сообщении речь шла о ATmega32U4.
У него есть аппаратный USB и при производстве прошивают USB загрузчик. Он (загрузчик) не сможет нормально работать на RC генераторе, т. к. стабильность частоты должна быть высокой, иначе возникнет рассинхронизация в работе USB.

Посмотрите даташит на странице 29.

6.2.1 Default Clock Source ATmega16U4 and ATmega32U4
The device is shipped with Low Power Crystal Oscillator (8.0 - 16MHz) enabled and with the fuse CKDIV8
programmed, resulting in 1.0MHz system clock with an 8MHz crystal. See Table 28-5 on page 355 for an
overview of the default Clock Selection Fuse setting.

6.2.2 Default Clock Source ATmega16U4RC and ATmega32U4RC
The device is shipped with Calibrated Internal RC oscillator (8.0MHz) enabled and with the fuse CKDIV8
programmed, resulting in 1.0MHz system clock. See Table 28-5 on page 355 for an overview of the default
Clock Selection Fuse setting.

Думаю понятно что является источником тактирования по умолчанию?

0

12

Александр Д. написал(а):

откуда такая уверенность?

Я их покупал лет 5 назад. И внешний вид вполне приличный с полной маркировкой. По крайней мере мне так показалось, что настоящие. :crazyfun:

0

13

Пётр написал(а):

Думаю понятно что является источником тактирования по умолчанию?

Да, каюсь, не прочёл до монтажа. Привычка такая уже выработалась, что при первом включении это внутренний генератор.

0

14

sva-don написал(а):

И внешний вид вполне приличный :

хаха
При заказе партии оборудования с монтажом китайцы спрашивают: чьи компоненты ставить?
В первый раз с таким столкнулся, отреагировал как в старом анекдоте: А что можете порекомендовать?
Ну, есть Европейские чипы, есть Китайские.
А в чем разница?
Ну, те куплены в Европе, а эти - у нас.
А где делают европейцы?
У нас, в Китае.
И? в чем разница?
Э... В цене (4-9 раз)
[Занавес]

+3

15

Вполне может быть. Жизнь такая настала, что не знаешь где тебя в очередной раз нае обманут. :crazyfun:

+1


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Программаторы, прошивка МК » Внутрисхемное программирование