Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Вопрос по теме Исследование фазовой регулировки мощности нагрузки 220

Вопрос по теме Исследование фазовой регулировки мощности нагрузки 220

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Разбираюсь с темой Исследование фазовой регулировки мощности нагрузки в сети 220 вольт.
В этой теме включение симистора происходит в момент полу-волны, определенный по таймеру и по 0-детектору симистр отключается.

Собственно возник вопрос.
В МОК с 0-детектором включение силового симистора происходит в момент перехода переменного напряжения через 0. Как говорят, для уменьшения помех в сети.
Как по моему разумению, логичным был бы алгоритм:
- отслеживаем переход через 0,
- включаем силовой симистр
- запускаем таймер, отсчитываем время работы симистора,
- выключаем силовой симистр.

Возможно ли так реализовать регулировку мощности?...

0

2

- выключаем силовой симистр.
Вот это как раз и невозможно (не, уже есть, говорят, симисторы с возможностью отключить, но я таких не встречал).
Поэтому запоминаем: открыть можем, закроется сам при пропадании тока в его цепи.

+1

3

Благодарю за помощь.
Я не знал о такой особенности работы симистора.
Спасибо.

0

4

Выключение симистора посреди полупериода создаст не меньше помех чем его включение, и как выше написал Александр - не все симисторы могут выключаться по сигналу на управляющем электроде.

0

5

Мне, в определенные моменты работы, нужно ограничить мощность нагрузки на уровне 50%. И не обязательно чтоб это было сделано плавно...
Я вот о чем подумал. Часто электрики ставят диоды в цоколь ламп накаливания, чтоб те дольше работали.
Если я в стандартную схему включения МОС в нейтраль поставлю мощный диод, и параллельно диоду подключу контакты реле.
При замкнутых контактах реле нагрузка питается полным напряжением, при разомкнутых нагрузка питается через диод одной полу-волной.
http://s7.uploads.ru/t/RLW7w.gif
Мощность нагрузки 900 ватт.
Такая схема имеет смысл?

0

6

pavel1969 написал(а):

Возможно ли так реализовать регулировку мощности?...

Всё возможно, но придётся городить ключ на полевиках или ставить симисторы, которые допускают коммутацию до перехода через "0".

pavel1969 написал(а):

Мощность нагрузки 900 ватт

Контакты релюшки будут подгорать.

pavel1969 написал(а):

Такая схема имеет смысл?

То-же самое можно делать контроллером, коммутировать на одной полуволне, но это уже будет не фазовая регулировка, а дельта-сигма.

0

7

дельта-сигма не для всех типов нагрузок подходит...
Но для нагревателей - самое то!

0

8

Как-то студентам двоефникам делал проект, их препод озадачил починить стенд по изучению тиристоров.
Я не учился в институтах, по этому просто собрал на Atmega8 и в виду творческого креатива вывел динамичную индикацию в процентах на сегментах.
С выхода контроллера поставил КТ805 и выдавал 3 импульса на маленький трансформатор 50/50 витков на ферритовом кольце.
Тиристор открывался отлично, в нагрузке как раз и выяснил, что серия импульсов просто необходима.
Опторазвязка не очень как-то для тиристоров, но вот трансформатор самое то.
Примерно как-то так:

Код:
Fasa:
For P = 0 To Paus
nop
nop
nop
nop
nop

Next P
Trans = Pow
Waitus 3
Trans = 0
Waitus 3
Trans = Pow
Waitus 3
Trans = 0
Waitus 3
Trans = Pow
Trans = Pow
Trans = 0

Return

Сигнал фазы был через диодный мост и оптопару на INT прерывание, вообщем если пригодится:

Свернутый текст

http://s7.uploads.ru/t/gdmJG.jpg

P:S: Сопротивление на оптопару на 220в. было 270кОм.

Отредактировано Ev3658 (2017-06-29 09:57:43)

+2

9

Еще немного бредовых идей...  :confused:
Симистор пропускает обе полу-волны и его включение будет = 100% мощности в нагрузке.
Тиристор пропускает одну  полу-волну и при его включении будет 50% мощности в нагрузке.
Можно ли в параллель подключить симистор и тиристор на одну нагрузку при их раздельном управлении, и таким образом ступенчато переключать мощность нагрузки?
Спасибо.

0

10

"Симистор пропускает обе полу-волны и его включение будет = 100% мощности в нагрузке.
Тиристор пропускает одну  полу-волну и при его включении будет 50% мощности в нагрузке."
неверно мыслите, коллега
Это тема долгого срача, идёт уже лет 8-10... про мощность лампочки, включенной через диод. Поищите на Казус.ру :)
так, как вы предлагаете - не делают для однофазной сети, но видел для трёхфазной

0

11

Спасибо, Александр Д..
У меня много мощных нагрузок (2 бойлера(кухня, ванная) по 2кВт + 2 батареи 0,6+0,9кВт) и лимит 3,5кВт (автомат 16А)
Управляет всем этим хозяйством "умный дом" на меге128.
Бойлер в ванной работает, в основном, ночью. Батареи зимой включены постоянно (контроллер нагрева на 2313).
Бойлер+2 батареи по мощности получается впритык.
Не очень хочется бегать среди ночи включать автомат в холодный коридор подъезда...
По этому, сейчас, я просто программно запрещаю одновременную работу этих потребителей.
Зимой бойлер долго греется (около часа), и как бы не хочется, чтоб в это время батареи были отключены.
Вот я и подумал, что если в одну полу-волну пусть работает одна батарея, во вторую полу-волну работает вторая.
А когда бойлер нагреется и отключится (есть датчик тока) - включить батареи на полную мощность.

0

12

идея имеет право на жизнь, просто страшновато :)
А не проще так: греем одно минуту, потом второе... КПД явно выше будет.

+1

13

Александр Д.
Сам бы и не додумался...
Идея - супер.
И реализация намного проще.
Спасибо за помощь.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Вопрос по теме Исследование фазовой регулировки мощности нагрузки 220