Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Потребление МК

Потребление МК

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Вот не пойму, т.к. не нашёл информации. В режиме powersave потребление МК будет меньше на внутреннем генераторе или на внешнем кварце? По идее МК останавливается и разницы нет. Что скажете?

0

2

Никакой разницы нет (внут. или внешка), главное - это частота (чем меньше - тем меньше потребление).

0

3

Благодарю.

0

4

RDW написал(а):

главное - это частота

В режиме powersave тактовый генератор остановлен и его частота значения не имеет.

0

5

Пётр написал(а):

В режиме powersave тактовый генератор остановлен

Смотря где, например в Хмеге по другому.

0

6

Tankor написал(а):

Вот не пойму, т.к. не нашёл информации. В режиме powersave потребление МК будет меньше на внутреннем генераторе или на внешнем кварце?

Посмотрите здесь и здесь

0

7

Вот и меня коснулась данная тема. Опишу чего добился.
Делаю некий контроллер на ATmega644P частота 1,863 МГц. Питание от аккумулятора. НЕобходимо добиться срока службы не менее 5 лет.
На борту кроме МК IoT модуль ВC95-8, ЕЕПРОМ 24С64.
Система в основном спит в режиме IDLE, но постоянно должна быть готова принять данные от модуля. Обмен по UART на прерываниях.
Ещё она принимает данные от двух датчиков, тоже в режиме прерывания.
Теперь по сути.
Замерил ток спячки МК не принимая никаких мер по отключению ненужных устройств и получил 750 мкА.
Отключил ненужные устройства регистром PRR0 оставив только UART и буферы аналогового компаратора регистрами DIDR0 и DIDR1.
Ток сна уменьшился до 710 мкА.
После этого все неиспользуемые выводы сделал выходами и установил на них 0.
Ток сна упал до 430 мкА.
Вот такая получилась история. :glasses:
Конечно хочется ещё меньше, будем пробовать.

0

8

sva-don написал(а):

Система в основном спит в режиме IDLE

Это мало что даст, т. к. отключается только ядро, а периферия работает.

0

9

Пётр написал(а):

Это мало что даст, т. к. отключается только ядро, а периферия работает.

Это понятно, но в других режимах не получается вывести МК из спячки. У AVR слишком примитивна эта система.

0

10

В других МК видел периферию специально рассчитанную для пониженного потребления (таймер, USART и т. д.), но баскома для них нет. На практике их не использовал и сколько на самом деле будут потреблять точно не знаю.

0

11

а если сигнал uart подать и на Int0, после чего настроить пробуждение на сигнал от внешнего прерывания? и только потом включать уарт
Хотя я не знаю скорости обмена и требований к реакции МК на внешний сигнал.

0

12

Пётр написал(а):

В других МК видел периферию специально рассчитанную для пониженного потребления (таймер, USART и т. д.), но баскома для них нет. На практике их не использовал и сколько на самом деле будут потреблять точно не знаю.

Я знаю. Малопотребляющие МК из серии MSP430 от Texas Instruments, но блин просто нет времени пересаживаться на С. :canthearyou:  А так было бы отлично.

0

13

Александр Д. написал(а):

а если сигнал uart подать и на Int0, после чего настроить пробуждение на сигнал от внешнего прерывания? и только потом включать уарт
Хотя я не знаю скорости обмена и требований к реакции МК на внешний сигнал.

Была такая задумка, но... Посылка состоит из "кучи" импульсов и может иметь длину до 255 байт. Представляете сколько раз будет срабатывать прерывание. o.O
Можно конечно по первому фронту уйти в прерывание и там всё сделать, но это получается очень долго, остальные события можно пропустить.
Я пытался поставить триггер на один вход которого подаётся посылка. Он срабатывает и даёт прерывание. Как только прерывание заканчивается контроллер сбрасывает триггер обратно, но...
Сам триггер жрёт немало и смысл его применения остался под вопросом. Т.е. режим PowerDown с триггером жрет столько же, сколько без него в режиме IDLE.

0

14

Такой вот вопрос возник. А как оценить время работы устройства?
Например некое устройство потребляет 2 мА, питается от батареи ёмкостью 1800 мАч.
Я так понимаю нужно 1800/2/365 = 4,9 года?
Или я не прав?

0

15

2 мА в час. Нужно еще поделить на 24.

0

16

sva-don написал(а):

Я так понимаю нужно 1800/2/365 = 4,9 года?
Или я не прав?

2мА/ч. То есть 2 миллиапмера потребляет за час, а не за сутки. Так что 1800/(2*24). Хватит на 37 дней.

sva-don написал(а):

Малопотребляющие МК из серии MSP430 от Texas Instruments

Не только, но они тоже. Но не знаю как у них с малопотребляющим USART.

sva-don написал(а):

просто нет времени пересаживаться на С

Об этом нужно было думать заранее. Постепенно не спеша можно было изучить.

0

17

Что-то недопонимаю, видимо... ;)

Настольные часы типа таких
http://s9.uploads.ru/t/8nKTc.jpg

С января 2012-го и по сей день работают на свежекупленных батарейках АА (две последовательно)...
Минимум 4 раза в неделю отрабатывает голосовой будильник...
Самим часам уже скоро лет 20 будет...

Батарейки - явно не 1800мАч, упомянутые здесь...
Дешевенькие Hitachi...

0

18

Раньше батарейки были лучше чем сейчас. :D
Что мешает проверить сколько потребляют часы в рабочем режиме? :)

0

19

неверно считаете
если найду статью - выложу.
Я недавно проект делал - там жуть была по энергопотреблению!!!

0

20

Пётр написал(а):

Раньше батарейки были лучше чем сейчас.

Не удивлюсь...

Пётр написал(а):

Что мешает проверить сколько потребляют часы в рабочем режиме?

Заинтриговало, возможно займусь... ;)
Уверен, что потребление больше указанных здесь в качестве примера 2мА, особенно в режиме "говорилки".

Если честно, то никогда не интересовало... ;)
Работают себе и работают... ;)

0

21

sva-don написал(а):

После этого все неиспользуемые выводы сделал выходами и установил на них 0

Вообще, когда МК кидаем в глубокую спячку, то всё делается на оборот (все выводы переводятся на вход). Если выход, то они нагружаются линию.

sva-don написал(а):

но в других режимах не получается вывести МК из спячки

Ну тут надо продумывать уже какой МК использовать, под экзотическую задачу подбираем "железо". Я скажу даже более, чтобы заснуть и проснуться нужна задержка (чтобы увсе устройства уснули или были готовы к работе), т.е. сразу по щелчку выкл/вкл не получится. Следовательно возможно понадобится внешнее решение/обвязка.

Ещё потребление можно уменьшить не только частотой, но и напряжением, взять минимальное.

0

22

RDW написал(а):

Ещё потребление можно уменьшить не только частотой, но и напряжением, взять минимальное.

Я думал об этом, ATmega 644P может работать от 1,8 В, но IoT модуль только от 3,6, придётся как то это согласовывать, а это дополнительный жор.
Выхода нет, переходим на АРМы. :crazyfun:

0

23

RDW написал(а):

Вообще, когда МК кидаем в глубокую спячку, то всё делается на оборот (все выводы переводятся на вход). Если выход, то они нагружаются линию.

Сегодня попробую и отпишусь есть ли разница.

0

24

Чтобы разница была, надо вокруг МК обвязку продумывать. А то когда обвязки нет, то при подвешивании ног в 3-е состояние, начинаются утечки через внешние компоненты.

0

25

sva-don написал(а):

ATmega 644P может работать от 1,8 В, но IoT модуль только от 3,6, придётся как то это согласовывать, а это дополнительный жор.

Есть линейные стабилизаторы напряжения с микропотреблением например HT7333, который потребляет 4 мкА. http://catalog.gaw.ru/index.php?page=co … p;id=16128

0

26

RDW написал(а):

Здрасьте, приплыли!
Все переводим на выход!!!
Если все будут на входе, то там заведутся привидения, а они жрут много.

0

27

kip написал(а):

Здрасьте, приплыли!
Все переводим на выход!!!
Если все будут на входе, то там заведутся привидения, а они жрут много.

Блин, совсем меня запутали. o.O  Так на вход или на выход? :canthearyou:

0

28

Ну что. Провёл эксперимент. Отчёт о потреблении.
На МК конфигурировал ноги и он сразу впадал в спячку. Питание 3,48В, температура в помещении 25 гр. Частота 1,8432 мГц.
Режим IDLE
1. Ноги на выход притянуты к 0. Без PRR0. Ток 547 мкА.
2. PRR0=FF. Ток 330 мкА.
3. Ноги на вход притянуты к 1. Ток 600 мкА, плавает от 600 до 630.
Режим POWERDOWN
1. Ноги на выход притянуты к 0. Ток 65 мкА.

Вывод. Для серьёзных устройств с питанием от батареи МК AVR не подходят. :glasses:

Отредактировано sva-don (2018-10-25 11:57:04)

0

29

sva-don написал(а):

Вывод. Для серьёзных устройств с питанием от батареи МК AVR не подходят.

Я делал устройство типа часов, но с немного другим функционалом. Мега8 большую часть времени спала (Powersave), просыпаясь от прерываний таймера 2, к которому подключен часовой кварц. Точно не помню какой был ток потребления. Если не ошибаюсь 4 мкА.

0

30

Пётр написал(а):

Я делал устройство типа часов, но с немного другим функционалом. Мега8 большую часть времени спала (Powersave), просыпаясь от прерываний таймера 2, к которому подключен часовой кварц. Точно не помню какой был ток потребления. Если не ошибаюсь 4 мкА.

Да, 65 мкА похоже многовато. Ищу ещё где что утекает.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Потребление МК