Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Tiny-10

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

скажите, кто-нить имел дело с этой мелкосхемой? судя по описанию - для всякой мелочевки самое оно и стоит недорого и корпус шестиногий удобный. я в принципе даже нашел как его программировать, но вот в базе Баскома нет сей микрухи, тиньки с 12й начинаются. кто-то знает, как это победить?

0

2

32 Bytes Internal SRAM

При таком количестве ОЗУ, писать программу нужно на ассемблере, потому что на стеки баскома нужно больше памяти.

0

3

ок, понял, спасибо. ну нет так нет, хотя и жжаль. т.е. получается. что Баскому доступны от Тини13? а Тини12 зачем тогда в базе? там тоже 32 оперативка

0

4

На сколько я помню, памяти там каковой нет, есть просто регистры, весь код пишется через них. Для этих малюток была какая-то команда в баскоме, чтобы под них генерился код без использования SRAM.

0

5

RDW
RAM есть, EEPROMа нет, но типа да, можно писать напрямую во флеш

0

6

Команда: $TINY
:D

0

7

RDW
эмм... што?  %-)

0

8

команда такая
для настройки компилятора

Action
Instruct the compiler to generate initialize code without setting up the stacks.

Syntax
$TINY

Remarks

The tiny11 for example is a powerful chip. It only does not have SRAM. BASCOM depends on SRAM for the hardware stack and software stack.
When you like to program in ASM you can use BASCOM with the $TINY directive.

Some BASCOM statements will also already work but the biggest part will not work.
A future version will support a subset of the BASCOM statements and function to be used with the chips without SRAM.
Note that the generated code is not yet optimized for the tiny parts. Some used ASM statements for example will not work because the chip does not support it.

0

9

мнэ.... то есть иногда баском может позволить вставить некоторые куски кода на асме если повезет может быть наверное?

0

10

нет, не использует стэк как средство хранения данных (т.к. для переменных регистров может не хватить)

0

11

ладно, раз уж зашел... а как благородные доны программируют МК в SO- и TQFP-корпусах? сразу на плате или таки есть панельки и переходники?

0

12

В основном внутресхемно, но соики парой и просто в панельке. ТКУЭФПИ панели не дешевые, по этому только в схеме.

0

13

в схеме в 99.99% случаев
делаю или "стандартный" IDC-10 или на 6 пин
когда "папа" торчит из платы, когда делаю гнездо чтобы воткнуть "папу" для однократного программирования партии устройств.
А иногда как придётся, если для пробы 1-2 платы делаю в 1 слой.

0

14

RDW написал(а):

соики парой и просто в панельке

а вот тут можно поподробнее?
в схеме - это прекрасно, но это несколько дополнительных резюков на 10 кОм, что иногда критично

0

15

никаких резисторов
я стараюсь так схему сделать ,чтобы не требовалось ничего ставить или снимать перемычки.
Например, на эти выводы подключаю индикацию, реле (их питание от 12в, а при программировании это напряжение не подаю).
по-разному.

0

16

IDok написал(а):

а вот тут можно поподробнее?

Есть например такие штуки: http://www.waveshare.com/catalogsearch/ … er+Adapter

IDok написал(а):

в схеме - это прекрасно, но это несколько дополнительных резюков на 10 кОм, что иногда критично

Не понял, жалко 1 резюк на ресет, который и так стоит? :D

0

17

RDW написал(а):

Не понял, жалко 1 резюк на ресет, который и так стоит?

ну, тут мне давали волшебную ссылку на "как правильно воткнуть МК в схему и не побежать за новым", так там если МК программируется в схеме, то на все ноги МОСИ, МИСО, ЦЛК программатор подключается напрямую, а нагрузка этих ног через резюки, дабы сигнал с программатора завсегда мог пересилить нагрузку. собсна да - мне приходилось светодиод отключать с ног для программирования, иначе тупила железяка

0

18

IDok написал(а):

то на все ноги МОСИ, МИСО, ЦЛК программатор подключается напрямую, а нагрузка этих ног через резюки, дабы сигнал с программатора завсегда мог пересилить нагрузку

Это да, но в таком подходе есть куча минусов ещё, например при программировании может вообще висеть управляющий ключ/реле и что угодно...
Я вообще стараюсь ноги программирования не нагружать вообще или вешать что-то пассивное типа кнопок (и то ща алгоритм работы с кнопками в корне изменился, чтобы ресурсы МК не жрали).

0

19

а устройство по ссылке прикольное, только дороговато будет. тем паче что надо их два - под 13-85 и 2313 если по хорошему

0

20

RDW написал(а):

Я вообще стараюсь ноги программирования не нагружать вообще

с тиньками такое с трудом прокатывает. восемь ног, минус питание и ресет, итого 5. отдай три на программатор и останется две. проще на 155й логике собрать :)

0

21

кста, на алиекспрессе эти адаптеры уже по более гуманным ценам. *ушел грабить чебуречные*

0

22

на али они там до 1Круб

0