Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » GSM/GPRS модуль AiThinker A6mini

GSM/GPRS модуль AiThinker A6mini

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Всем доброго времени суток!
На просторах инета наткнулся на мой взгляд интересны модуль GSM/GPRS AiThinker A6mini

В левом верхнем углу рядом антеннка

http://habaroved.net/_fr/2/5838336.jpg

Решил попробовать разобраться:
Подключил через USB-TTL конвертер на CH340 к ПК, запустил терминал, подал питание на модуль и о чудо, в терминале увидел отправляемую инфу модулем, но радость длилась не долго...
После мигания светодиодом и вывода части информации в терминал, походу модуль зависает и не реагирует на команды.

0

2

Это GSM модуль?
Два ампера ваш источник питания выдаёт? если питаете от мелкой ams1117 3.3, то его категорически мало. Особенно если работает GSM-канал и у вас плохая связь.

параллельно танталовому конденсатору пробовали подпаять электролитический на 470-1000uF?

0

3

Скрин терминала
Скорость установлена 115200, так как она по умолчанию у модуля такая, но есть и функция автоопределения
http://s4.uploads.ru/t/qgkP5.jpg

На скрине один из редких случаев, в основном вывод инфы в терминал закачивается строкой +CREG: 0
и дальше опять нулевая реакция на команды.
В 90% случаях результат в терминале такой

Код:
^CINIT: 1, 0, 0
^CINIT: 2, 32, 41891
^STN: 37
^CINIT: 4, 8192, 37
^CINIT: 8, 2048, 1
^CINIT: 16, 0, 1638405
^CINIT: 32, 0, 0
+CREG: 0

И в первом случае когда мы отправляем команду она дублируется, т.е. отображается в обоих окнах терминала как при замкнутых ТХ и RX, а во втором случае вобще ничего не происходит после отправки какой либо команды. Второй случай - самый распространенный, первый единичный.
Но в обоих модуль работает некорректно.
Может кто сталкивался с этим, знает как победить?
Буду примного благодарен!

0

4

Александр Д. написал(а):

Два ампера ваш источник питания выдаёт? если питаете от мелкой ams1117 3.3, то его категорически мало. Особенно если работает GSM-канал и у вас плохая связь.

Я думал уже об этом, на данный момент питается от линии 5в 450 ваттного АТХ блока питания, судя по наклейке на блоке, ток до 30А

Александр Д. написал(а):

параллельно танталовому конденсатору пробовали подпаять электролитический на 470-1000uF?

Нет, не пробовал. Надо? На какое напряжение?

0

5

Забыл сказать при отправке комманд в первом случае на конвертере вспыхивают одновременно два светодиода TX и RX, во втором случае один только TX.

0

6

Допаял параллельно танталового конденсатора электролит на 1000мкФ, подключил конвертер, запитал, включил модуль, эффект несколько иной, результат был вообще тишина в терминале, обрезал контакт припаянного мной конденсатора, ничего не изменилось, все так же тишина в терминале.
Модуль вроде работает, при включении светодиод так же мигает, потом загорается, если рядом включенные колонки от ПК, то через некоторое время слышны потрескивания от работы передатчика, видимо пытается зарегистрироваться в сети.
Пробовал померить просадку напряжения, в холостую 5.11-5.12в, при включении модуля и его работе 5.11-5.12в, думаю просадки нет никакой, колебания результат контакта щупов мультиметра.

Че ж за модуль то такой, как же с ним подружиться... так то по характеристикам, размерам и цене - вещь более чем привлекательная

Отредактировано artur (2017-09-10 13:47:20)

0

7

artur
Попробуй уменьшить вдвое скорость обмена. Чистота питания от компьтерного БП нормальная?Что используется для связи GSM  и компа?Другой терминал пробовал использовать?От батарей запитывал?

Отредактировано Sergik07 (2017-09-10 15:20:38)

0

8

Sergik07 написал(а):

Попробуй уменьшить вдвое скорость обмена.

Скорость обмена в данном модуле, как бы сказать автоопределяется и по умолчанию стоит 115200. На просторах инета нашел, что бы изменить скорость обмена, нужно в него что либо послать несколько раз подряд на нужной скорости и дождаться ответа. Пробовал послать команду АТ три раза подряд, но ответов естественно никаких не получал, он как бы после вывода инфы из первых постов как мне кажется подвисает.

Sergik07 написал(а):

Чистота питания от компьтерного БП нормальная?

Не знаю, просто взял рабочий БП и запитал, до этого пробовал питать от телефонного зарядника через microUSB, так же питал от USB ПК - результат одинаковый.

Sergik07 написал(а):

Другой терминал пробовал использовать?

Под этим что понимается, программа терминал? Если да, то пробовал, разницы нет

Sergik07 написал(а):

Что используется для связи GSM  и компа?

USB конвертер из Китая на CH340, он рабочий, в других экспериментах работает, да и буквально 5 минут назад при подключенном конвертере на плате модуля замкнул TX и RX и отправил команду, что отправил то и получил.

Sergik07 написал(а):

От батарей запитывал?

Нет, не пробовал, нет подходящих нормальных, есть пара 18650, но у них емкость всего по 800мАч

0

9

Я что думаю, может всё таки модуль не исправный какой?
Если присмотреться на верхнее фото где этот модуль, а именно к конденсаторы, то не его левой и верхней стороне видно потемнение, как я понимаю следы перегрева.
Может китайцы продали мне какую бэушную какашку?

0

10

artur
Модуль-то при включении что-то шлёт в терминал,значит живой.Только что увидел на скрине терминала,что команду ati посылаешь  без символа <CR>,а в сборнике команд к модулю написано:
The "AT" or "at" prefix must be set at the beginning of each command line. To terminate a command line enter <CR>.
Префикс «AT» или «at» должен быть установлен в начале каждой командной строки. Для завершения командной строки введите <CR>. Пробовал добавлять <CR>?
Если я не путаю,то в программе "Терминал" CR пишется так:$0D

Отредактировано Sergik07 (2017-09-10 16:02:33)

0

11

А можно пример, например для команды ATI, как должно выглядеть?

0

12

ATI $0D (ноль D)

+1

13

Спасибо, сейчас попробую

Отредактировано artur (2017-09-10 16:17:00)

0

14

Походу модуль я ушатал как то. Реакции в терминале никакой :(
В терминале вообще тишина
После моих манипуляций с подпайкой электролита, в терминале тишина, но он включается как обычно, слышны трески в колонках когда ищет сеть. в терминале вообще пусто.

Отредактировано artur (2017-09-10 16:21:09)

0

15

Если совсем никак не работает я обычно разбираю макет полностью,а потом опять собираю.Иногда помогает :dontknow:

0

16

Я нашел косяк, косяк мой!
Я переполюсовал электролит, минус электролита я припаял к плюсу танталового кондера.
:(
Но сейчас электролит отрезан.
Видимо в этом причина.
Модуль совсем умер? Или?
Есть смысл выпаять совсем тантал и впаять вместо него электролит?
Или всё, модуль кончился?

0

17

Может сначала попробовать совсем без ничего,как "из коробки"?

0

18

Пробовал, тишина.
Я сначала припаял, попробовал - в терминале тишина, обрез один из проводков от припаянного мной электролита, проверил - тишина.

0

19

USB конвертер работает?Всё подключено правильно? TX-RX,RX-TX?

0

20

Sergik07 написал(а):

USB конвертер работает?Всё подключено правильно? TX-RX,RX-TX?

Да да, я даже пробовал замыкать на самой плате модуля RX TX дабы исключить какой не контакт в разъемах и обрыв в самом шнурке, что отправляю то и возвращается, для частоты пробовал пометь местами TX и RX стали приходить отправленные команды в терминал, да и каждый раз перепроверял подключение TX и RX

Походу модуль умер, выпал тантал, впаял на его место электролит на 1000мкФ, еще раз проверил полярность конденсатора, включил, результат тот же, помигал светодиод, зажегся, опять услышал я работу передатчика в колонках, а в терминале тишина.
Думаю модуль умер :( ну не совсем, но UART интерфейс модуля видимо точно.

:'(

0

21

Печально...  :shine:

0

22

-NMi- написал(а):

Печально...  :shine:

Не то слово. Вот думаю опять взять данный модуль или приобрести что то иное например SIM800 или может у кого есть какие иные мнения?

0

23

Все вроде ставят sim800 и не жалуются.
Про ваш модуль я ничего не слышал.

НО, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ МИКРОСХЕМЫ МОЖНО УБИТЬ СТАТИЧЕСКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ ИЛИ ПЛОХИМ ПАЯЛЬНИКОМ!!!

Это никогда нельзя забывать!!!

0

24

Понятно.

0

25

я работаю с sim900d, sim900r
щупал sim900, sim300 (и sim300z), какие-то еще.
но все они почти одинаковы, когда привыкнешь

0

26

Александр Д., а не подскажите различия в буквенных индексах у SIM900 и SIM800 ?

0

27

Еще есть M590E https://ru.aliexpress.com/item/GSM-GPRS … 07968.html

0

28

Пётр написал(а):

Еще есть M590E

Видел, цена вообще прям радует.

Вот как бы надо определиться

0

29

Я игрался такой штукой. СМС и звонки работают, а вот с инетом чот сходу не получилось запустить, надо разбираться.

0

30

RDW написал(а):

Я игрался такой штукой.

А он как относится к уровням 3,3 и 5 вольт?
Мне бы желательно что бы модуль был толерантен к 5 вольтам

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » GSM/GPRS модуль AiThinker A6mini