Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » ШИМ и яркость LCD дисплея

ШИМ и яркость LCD дисплея

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Господа, вот мучаюсь вопросом, какую частоту выставлять на ШИМ для регулировки яркости дисплея аля  LCD 1602 и подобных с синей подсветкой, да так чтобы и глазкам хорошо было и экранику

0

2

Penumbra написал(а):

Господа, вот мучаюсь вопросом, какую частоту выставлять на ШИМ для регулировки яркости дисплея аля  LCD 1602 и подобных с синей подсветкой, да так чтобы и глазкам хорошо было и экранику

Я бы начал отсчет с той позиции, что человеческий глаз перестает замечать мигание при частоте от 25 Гц и выше.

Чтоб снизить вероятность возникновения резонансных явлений с искусственным освещением, ИМХО, надо выбирать частоту, кратную не 5, а 3, 7, например и однозначно выше 50 Гц.

Для примера: изображение на  мониторе, настроенного на частоту кадровой развертки 72 или 73 Гц, выглядит более привлекательно, чем при 75 Гц...

0

3

На 328 меге у меня так стоит

Код:
Config Timer1 = Pwm , Pwm = 10 , Compare B Pwm = Clear Up , Prescale = 1024
Tccr1b = &H09

Проблем нет
З.Ы. частота 8МГц

Отредактировано kip (2017-11-04 23:09:39)

0

4

$map       ' Получаем карту распределения памяти в отчёте компиляции
  $regfile = "m328pdef.dat"       ' Используемый контроллер
  $crystal = 8000000       ' Частота работы контроллера
  $framesize = 64       ' Размер области используемой для преобразований
  $hwstack = 64       ' Размер аппаратного стека
  $swstack = 64       ' Размер программного стека

'===============================================================================
'           Н А С Т Р О Й К А     TIMER0 для ШИМ подсветки LCD
'===============================================================================
  Подсветка_lcd Alias Ocr0a : Config Portd.6 = Output

Config Timer0 = Pwm , _       'COUNTER | TIMER | PWM
                          Prescale = 1 , _       '1|8|64|256|1024
                          Compare A Pwm = Clear Up , _       ' CLEAR UP| CLEAR DOWN | DISCONNECT
                          Compare B Pwm = Disconnect       ' CLEAR UP| CLEAR DOWN | DISCONNECT

Подсветка_lcd = 80       '0...255

Dim Яркость_подсветки As Byte
  Dim Яркость_подсветки_str As String * 3

0

5

а частота та какая надо? или пофиг? лишь бы больше 50 Гц
я
делаю так для Timer2

Код:
regfile = "m328pdef.dat"
$crystal = 16000000
$hwstack = 40
$swstack = 32
$framesize = 32

Config Portb.3 = Output

Config Timer2 = Pwm , Pwm = On , Prescale = 64, Compare_a_pwm = Clear Up

Ocr2a = 150

примерно 976 гц должно быть

Отредактировано Penumbra (2017-11-05 17:31:48)

0

6

и еще сразу,
отключать  ШИМ Timer2  так  Tccr2a = 0
и включать ШИМ Timer2  так  Tccr2a = &B01000101 
?

и что за режим такой Fast PWM ?

Отредактировано Penumbra (2017-11-05 17:36:22)

0

7

Penumbra написал(а):

и еще сразу,

и что за режим такой Fast PWM ?

По сути есть ДВА основных режима PWM(ШИМ - по Русски) ОБЫЧНЫЙ и так называемый БЫСТРЫЙ ШИМ.
В обычном режиме счётчик сначала считает ВВЕРХ (инкрементируется) а по достижению переполнения начинает считать ВНИЗ (декрементируется) и так далее много много раз до талова...
Этот режим ещё называют ШИМ с коррекцией фазы (сам не знаю почему, на осцилле шо fast, шо phase correction выхлядят АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО!)
И так называемый БыСТРЫЙ ШИМ - енто когда счётчик считает тока вверх (инкрементируется) и по достижению переполнения обнуляется и так до бесконечности...
По сути БЫСТРЫЙ ШИМ в ДВА раза БЫСТРЕЕ обычного (ну судя по осциллографу)

0

8

-NMi- написал(а):

шо phase correction выхлядят АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО!)

На одном канале не увидите разницы.

0

9

Ну тогда с Вас проект на 328Р атмелине с двумя или тремя ШИМами или на 2560 со всеми тамошними шимами (до 8-ми) а с меня принтскрин с восьмиканального пишущего осциллографа, договорились???

0

10

Эт упрек или предложение? ))

0

11

Есть у меня 8-ми канальный осциллограф, хочу увидеть разницу в ШИМах своими глазами да и другим показать ТУТ на форуме.

Лично я не увидел разницы, правда смотрел карманным одноканальным осциллом )))

0

12

Ну на глаз может и не заметите, особенно в статическом режиме. Все преимущества этого режима будет только во время формирования переменного сигнала, например: синусоиды, когда постоянно меняется коэффициент заполнения.  Если использовать этот режим  для управления двигателем то получаем меньший уровень гармоник, потеря только в снижении максимальной несущей частоты .

0

13

Вот я вот прекрасно могу писать и писать на форумах разных всякие разные буквы, слова, предложения и целые темы... но... смысловой сути и толку от этого не будет никакого или он будет стремиться к нулю.
Более того, все, что попадалось мне под руку на протяжении многих лет было подвержено подключению через ШИМ модуляцию. Светодиоды были первыми мучениками ШИМ на максимальной частоте в 62 или 64 кГц (16мГц без прескалера), далее были замучены паяльники, утюги и даже энергосберегающие лампы (не советую мучать их!). Всякие и с DC и без BLDC и прочие крутилки были подвергнуты воздействию ШИМа много много раз. Но в очередной раз управляя лампой накаливания мощностью в 60 Вт. ШИМом в килогерц я был удивлён - лампа пищала точно с частотой в килогерц... чо за фигня, подумал я и наморщил лоб... точно... ШИМ с фазовой коррекцией тут должен помочь...

Хорошо написал? Да? Только от писанины моей толку ровно НОЛЬ!!!

Короче, не люблю я голословов, будет софт, будет фотка с осцика.

0

14

https://drive.google.com/file/d/1Wy1Ncl … p=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1xW5Uf7 … p=drivesdk

0

15

НеНе, мне в железе нужно. У меня есть 328 и 2560 меги, вот на них и испытаю. В протеусе я и сам могу наваять, тока осцилл как я к протеусу подцеплю???

Так, коль пошла такая пьянка - у меня появилась пара вопросов по ШИМ и не только:
1 - с (при) помощи ШИМа с коррекцией фаза действительно можно получить синусоиду ИЛИ получится что-то похожее на синусоиду?
2 - если мне к примеру нужно регулировать уровень (амплитуду) синусоиды, как это можно осуществить программно? Рассматриваются и варианты с регулируемыми ОУ и вариант на трансформаторе с переменным к-том трансформации.
3 - можно ли резко менять частоту, например, 40 периодов в 1 кГц, 2 периода 5 кГц ?

0

16

-NMi- написал(а):

Так, коль пошла такая пьянка - у меня появилась пара вопросов по ШИМ и не только:1 - с (при) помощи ШИМа с коррекцией фаза действительно можно получить синусоиду ИЛИ получится что-то похожее на синусоиду?2 - если мне к примеру нужно регулировать уровень (амплитуду) синусоиды, как это можно осуществить программно?

Не подойдет ? ;)
Генераторы синусоиды на AVR

0

17

Недавно закончил 3х фазный 380в частотник, как на меня синусы тока отличные, выбросы в норме, регулируется и амплитуда без нее никак(взорвется нах..)  с учётом дешевизны контроллеров все норм. А если ещё спросить помощи у  sasha_1973(он знает о чем я ) то вообще идеал)) будет..

Отредактировано Yuriy.pv (2017-12-08 13:37:44)

0

18

Х.з. пойдёт или нет. Глянул код, 8-битные таймеры как шим, 16-битный заполняет 8-битные аппроксимацией. Вроде всё просто. Ну и сколько он выдаст на 16мГц синусоиду???

0

19

Yuriy.pv написал(а):

А если ещё спросить помощи у  sasha_1973(он знает о чем я ) то вообще идеал)) будет..

И как раз ему вопрос: зачем делать полную таблицу аппроксимации? Делите её пополам и меняйте направление счёта и будет то-же самое? Или она там начинает с 5В/2=2,5В тобишь середина и колебания происходят относительно 1/2 напряжения питания???

0

20

Да половина,а писать можно как угодно, на 16м 130 Гц тянет.

0

21

130 Гц маловато. Пару килогерц никак не вытянуть с атмеги?

0

22

Если разрешение минимум мож 1к и вытянешь, на выходе треугольники получишь ))

0

23

Раскинь с меандра фильтр второго порядка и получишь те ЖЕ треугольники тока без мазохиСма с таймерами и шимАми :D

0

24

ну так че там?

-NMi- написал(а):

Ну тогда с Вас проект на 328Р атмелине с двумя или тремя ШИМами или на 2560 со всеми тамошними шимами (до 8-ми) а с меня принтскрин с восьмиканального пишущего осциллографа, договорились???

0

25

А где файл прошивки?
Мне без исходника, просто .hex под программатор со стандартными фьюзами ардуины и кварцем 16 мГц и с каких ног снимать осциллку, всё.

А по поводу синусоиды с атмела... есть другие варианты чтоб регулировать было можно от 100Гц ну пусть до 2кГц?
Внешний 8-бит параллельный DAC осилит такие скоростя или может старый добрый R2R использовать???

0

26

Я ж кидал. Внешний осилит все от шины зависит. R2R пойдет.

https://drive.google.com/file/d/1Wy1Ncl … bP9H_/view
https://drive.google.com/file/d/1xW5Uf7 … vdxUO/view

0

27

А что четыре канала всего и 8 мГц...  Переделаю на 16 и компильну завтра.

Таааак,чтож мне делать то с синусоидами ентими, блин, а нуно. Есть ещё у кого идеи. Тут не просто синусоида, а допустим 50 периодов с частотой в килогерц, 2 периода с частотой 2 килогерца опять 50 периодов с частотой в килогерц.  Чистота самой синусоиды прям вот как на "картинке" не нужна, скорее всего её придётся через трансформатор пускать в качестве фильтра и гальванической развязки. Есть ещё у кого идеи?

0

28

Вроде как тема "ШИМ и яркость LCD дисплея"  а тут модуляция  какая то, да и непонятно к чему...

0

29

Создать новую тему про ШИМ? Думаю, она останется без ответов. Пусть тут будет.
Блин, смотрел на ебее сигнальный генератор на ДСП... под мои цели не прокатит?

0

30

О твоих целях как раз никто и не знает)) что, для чего, как можно что то советовать..

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » ШИМ и яркость LCD дисплея