Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » КОНКУРС » Насколько популярен Баском в наших краях?


Насколько популярен Баском в наших краях?

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

приветствую всех!
Как вы думаете, насколько популярен BASCOM?
и есть ли смысл его продвигать в полном понимании слова?

Если делать конкурс, то что брать за основу оценки качества поделок?
Насколько важен вам лицензионный ключ этого продукта?

0

2

Александр Д. написал(а):

Если делать конкурс, то что брать за основу оценки качества поделок?

ну не знаю... элегантность кода? сложность функционала? умение натянуть сову на глобус (задачу для Атмеги запихали в Тини13)? голосование?

Александр Д. написал(а):

и есть ли смысл его продвигать в полном понимании слова?

для меня есть. ибо осваивать Си и асм желания нет вообще, а желание работать с МК есть вообще. но я так, домашний поделочник....

Александр Д. написал(а):

Насколько важен вам лицензионный ключ этого продукта?

не понял вопроса. по закону надо отвечать "ДА! ДА! КОНЕЧНО ДА!", но то по закону... :)

0

3

Здравствуйте! Думаю, что Bascom достаточно популярен и свое место занимает по праву. Если возникают трудности при оценке поделок, можно предоставить другим участникам ставить плюсы или минусы, а затем подсчитывать результаты. Чья работа наберет больше всех одобрений, та и лучшая!

0

4

Лицензию просто невозможно купить для предприятий, ну а так скоро стану обладателем лицензии когда доделаю один проект  :rolleyes:
Тут даже не в Си и Бэйсик дело, в Bascom AVR проще создавать сложные программы, текста печатать меньше, в голове представляется лучше, результаты достигаются быстрее.
К примеру с переходом на Xmega контроллеры, пришлось заходить со стороны регистров и ассемблера, но в итоге изучив предоставленные удобства Bascom стало сразу на много проще понимать то, что написал в коде )))).
Изучаю Bascom с творческой стороны, так проще и вдохновение всегда есть, коммерческое применение ещё не применял, разве что премии давали за результаты на работе, но сейчас есть проект и он позволит купить лицензию, а не купить её уже не могу, это сравнимо как с покупкой понравившегося после просмотра фильма или игры.
Как-то давно скачал игру Ex Machina и прошел её, после нашел лицензионную трилогию в магазине с магнитиком, плакатом и т.п., купил и был счастлив )))) А BF2 вообще 4 раза лицензию покупал )))), но в случае с Bascom AVR есть для меня сложности с оплатой, но думаю решу.

Уже по скорости достижения результатов от создания схемы, написания программы и запуска в работу:
Говорящий бойлер, который предупреждает о большом расходе и окончании горячей воды, а так-же высвечивает индикацию в литрах и температуру - 2 дня.
Блок управления тремя коробками передач по 3 положения каждая + две скорости мотора и его торможения - 1 неделя
Мрачная подсветка в туалете и фоновая озвучка WAV 8кГц 8бит - 2 часа
Барабанная установка на машину с тремя барабанами (6 независимых палочек) + бас бочка с калатушкой играющие подобие строевого марша - 15 дней
Устройство измеряющее перекос сторон листогиба по цифровым линейкам точностью 0.005мм - 4 дня
Автономное устройство прошивающее станок ЧПУ через UART с функцией хранения программ - пол месяца
Устройство заменяющее перфоленту в станке на флешку - 4 дня
Декоративная пушка, поднимающаяся верх в низ позиционируясь по пер.сопротивлению, подсвечивая ствол, тыркая втягивающей и издающее звук - 10 дней
Устройство испытывающее гидравлику (стенд проверки) - месяц.
Телефон GSM СССР - неделя

По сути дела это время не только изготовления программы но и железа и электроники, да и если учесть, то в каждом проекте узнавал чего-то новенькое и с удовольствием бы переделал некоторые начальные проекты, так как раньше рукожопил в коде очень сильно и по началу боялся таймеров  :blush: .

0

5

Забыл написать. Bascom AVR в Нижегородской области - я не знаю пока только себя, но ещё знаю лично человека из города Орёл, он кстати сейчас покупает лицензию, жду его подвига и пойду по его пути )))

0

6

Ev3658 написал(а):

он кстати сейчас покупает лицензию, жду его подвига

80 евро да, моя жаба Халка придушит :(

0

7

80 евро это не много учитывая что все последующие версии бесплатны. :)
Но если все равно дорого, можно скинуться. Чем больше желающих, тем дешевле выйдет. :)

Отредактировано Пётр (2017-11-14 19:54:22)

0

8

Пётр написал(а):

80 евро это не много

5600 имперских денег :(

Пётр написал(а):

Но если все равно дорого, можно скинуться

а они ключики не палят?

0

9

IDok написал(а):

а они ключики не палят?

Если все правильно сделать, то все будет нормально. Но это обсуждение не для этой темы.

0

10

Александр Д. написал(а):

Как вы думаете, насколько популярен BASCOM?

Это, как Первое Знание - чему сразу научили, тем и пользуешься.
Была такая история...
Я давно засматривался на МК, но все речь шла об ассемблере (специфическом для каждого МК) или Си.
Для меня это просто китайская грамота. :) 
Как то мне в руки попал журнал Радио. В статье была напечатана программа на Баскоме. Я прочитал и мне было понятно.

и есть ли смысл его продвигать в полном понимании слова?

Для меня, как для пользователя - конечно нужно. Но это вопрос скорее к разработчикам и экономической целесообразности продолжения работ...

Если делать конкурс, то что брать за основу оценки качества поделок?

Поделка - она и в Африке... :) До фабричного далеко... :)
Может быть обращать внимание на оригинальность идеи и ее реализацию? Сколько уже было часов-градусников?

Насколько важен вам лицензионный ключ этого продукта?

:dontknow:  Я на этом деньги не зарабатываю. Это хоб-б-би...

0

11

А вы не забыли + 15 евро к стоимость Bascom AVR  :canthearyou: , там европейская комиссия банка какае-то.

0

12

Свернутый текст

https://pp.userapi.com/c841634/v841634886/38162/ItzZdPrB6qY.jpg
:)  :'(  :)  :'(  :)  :'(  :) 

Разменял копления на китайский лазерный гравировальный аппарат для фоторезиста и скоро стану обладателем лицензии, не могу, совесть мучает, надо брать, хоть и укусило.

Отредактировано Ev3658 (2017-11-14 22:04:36)

+2

13

Ах они хитрюги!!!!!!! Установщик Setup присылают отдельно от файла лицензии dll, и этот ДЛЛ не надо кидать в установленную программу, а надо в папку с SETUP, чтоб тот установил правильно, иначе одни ошибки в запуске установленного Bascom AVR, вот так вот!
Вот, что получилось запустить:

Свернутый текст

https://pp.userapi.com/c841025/v841025140/3cb25/qDfHFrv6reo.jpg

Картинки в посты не загружались, покупку, получение лицензии и установку проводил прям в написании постов тут на форуме.
Жена ещё не знает и лучше ей не знать  :whistle:

Отредактировано Ev3658 (2017-11-14 23:17:16)

0

14

Ev3658
поздравляю, чо :) . но вот с совестью надо што-то делать, дороговато с ней  :confused:

0

15

почему я вообще эту тему начал: ключ мне был подарен. Но получается так, что я не выполнил часть условий перед авторами.
Вот и думаю прикупить. Себе оставить старый ключ, а новый подарить, выложив на конкурс.

0

16

Александр Д. написал(а):

а новый подарить, выложив на конкурс

мы делили новый ключ, много наших полегло  :D

0

17

:)

если бы вы искали книгу по микроконтроллерам, то на что смотрели бы?
- на описание модулей самого МК, на его устройство или начинали бы с другой стороны: от примеров на каком-то языке, а МК уже пофигу какой?

что надо в книге: больше железа или больше примеров кода?
надо ли в книге давать основы (что такое интерфейс и протокол, работа АЦП и ЦАП, шины (1wire, spi, i2c)?

как вам такой материал? (уже написано)

План

Как пользоваться книгой.
Организация материалов книги.
Рекомендации автора.

Глава 1. Теория для «не электронщиков».
Виды величины: аналоговые и дискретные.
Аналоговые величины.
Дискретные величины.
«Язык» систем передачи и преобразования сигналов.
Интерфейс связи и его подуровни.
Методы передачи сигналов.
Параллельный метод передачи информации.
Обмен информацией с использованием дискретных сигналов.
Цифровые сигналы.
Последовательный метод передачи информации.
Скорость обмена данными. Синхронизация.
Режимы связи.
Транзистор как управляемый выключатель.
Транзистор как усилитель.
Транзистор как основной элемент инвертора.
Сигнальные шины.
Методы формирования сигналов в линии связи.
Схема с открытым коллектором.
Схема передатчика с двумя транзисторами.
Схема передатчика с третьим состоянием.
Адресация. Коллизия.
Групповое использование шины.
Считаем по-иному.
Двоичная система исчисления.
Шестнадцатеричная система исчисления.
Запись значений в двоичной и шестнадцатеричной системах исчисления.
Преобразования аналогового сигнала в цифровую форму. Аналогово-цифровой преобразователь (АЦП).
Преобразования цифрового сигнала в аналоговый сигнал. Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП).
Скважность импульса.
Широтно-импульсная модуляция.






Глава 2. Микроконтроллеры.
Контроллер. Что это такое?
Контроллеры на «жесткой» и «программируемой» логике.
Одноплатные компьютеры.
Одноплатные контроллеры.
Микроконтроллеры.
Что такое микроконтроллер? Основные узлы микроконтроллера.
Процессор.
Память и ее типы.
Оперативная память.
Энергонезависимая память.
Порты. Режимы работы портов.
Периферийные устройства.
Многофункциональность выводов микроконтроллера.
Тактовый генератор.
Семейства микроконтроллеров.
Разрядность процессора. Методы представления информации.
Система команд процессора.
Специализация микроконтроллеров.
Основные производители микроконтроллеров. Краткое описание микроконтроллеров популярных семейств AVR, PIC и Intel х51-совместимых.
Какой из микроконтроллеров самый-самый…?

Глава 3. Управляем процессором.
Алгоритмы и методы его описания.
Команды ветвления: условный и безусловный переходы.
Прерывания и их типы. Приоритеты прерываний.
Машинные коды.
Ассемблер. Транслятор.
Метки. Переменные. Метакоманды для транслятора.
Комментарии в программе.
Модульность программ. Часто повторяющиеся задачи.
Макросы.
Подпрограммы.
Языки программирования и их функциональное разделение.
Трансляция программы. Методы трансляции программы.
Процесс создания программы. Среды разработки программ.
Интегрированная среда разработки программ.
Несовместимость трансляторов.

Отредактировано Александр Д. (2017-11-15 10:43:47)

0

18

Александр Д., что ты всё в кучу, начал с ключа, теперь про книгу.
И так понятно, что здешним "жабам" ключ обязательно нужен (сами они его не купят, хотя я на этот счет считаю совершенно по другому и всякие там отмазы про хобби - смешно). Главное определить в приоритет тех, кому реальное нужней, а не просто "активировать и забить".

На счет: "скинуться на ключ и всем юзать": один обосрется и всем кранты, не только лицуху потеряете, но и будущую возможность...

На счет дорого: я брал давно, курс был другой (ну кто виноват, что никто об этом не думает), но кому надо - тот скопит (сделает себе подарок на НГ или ДР). Кстати, если смотреть глобально, то мне политика Марка не всегда нравится, видно как он ленится и порой агрессивно предвзято относится к ряду людей/национальности (это конечно можно воспринимать как и плюс).

Про книгу: я вот например всё до сих пор никак не разберусь с бутлоадерами, времени нет/лень/нет проектов. В Баскоме как бы есть для этого примеры, НО они реализованы как-то через ассемблер, по мне надо было делать универсальную команду/оператор для этого (а то для хмеги есть специально готовые решения (подобного плана), а видетели для такого не сделал, логика в баскоме порой частенько улыбку рисует на лице). Это я к примеру кода... Можно книгу сделать из двух частей ваще.

0

19

RDW написал(а):

Главное определить в приоритет тех, кому реальное нужней, а не просто "активировать и забить".

тут соглашусь, а на счет "жаб"... за мкадом жизни нет, это всем известно

0

20

IDok написал(а):

за мкадом жизни нет, это всем известно

Вот не надо мне сказки рассказывать, жил я там, только работал в центре.  :D Ну и за пол года/год можно скопить 7к руб. Для любимого хобби, никаких денег не жалко (остающихся в мелком остатке). Если денег реально нет, то значит приоритеты должны быть другие. Это всё равно, что я ща начну ныть на тему: "я не могу себе позволить купить и содержать остров в тихом океане" (адекватные занятия должны быть).
Если сидим на пиратке и жизнь не мила без паяльника и Баском - это тот человек, который претендент...

зы: про лицензию, вроде раньше она заключалась в том, что добавлялись спец модули в программу (после ввода рег.данных).
зы2: Ev3658, я думал ты давно купил себе лицензию (удивлен), если нет, то напиши мне в личку на эту тему.

0

21

RDW написал(а):

Для любимого хобби, никаких денег не жалко

любимое хобби, к сожалению, стало требовать: сверлильного станка, паяльной станции, лазерного принтера и отопления на лоджию :(
возвращаясь к конкурсу: голосование форумчан, желательно с аргументами, будет наверное самым бесконфликтным решением. а ключик можно выделить одному из призовой тройки уже кулуарным собеседованием шантажом и подкупом  (ну если у главного победителя уже есть лицуха - зачем ему две?)
по книге:

RDW написал(а):

Можно книгу сделать из двух частей ваще

ага. первая для начинающих, вторая для продолжающих. в первой протоколы, интерфейсы, чудеса в лукошке. во второй фичи, недокументированные возможности и темные силы электричества

0

22

IDok написал(а):

ага. первая для начинающих, вторая для продолжающих. в первой протоколы, интерфейсы, чудеса в лукошке. во второй фичи, недокументированные возможности и темные силы электричества

а можно это разжевать? что реально надо новичку?

0

23

Александр Д. написал(а):

если бы вы искали книгу по микроконтроллерам, то на что смотрели бы?

В первую очередь, это внятное описание "начинки" МК и методов правильной работы с ней, т. е. примеров с пояснениями что нужно делать именно так (и почему), а не иначе.

По поводу "жаб". Если есть немного свободного времени, то нужную сумму можно заработать написав несколько прошивок на заказ. Сейчас популярны Arduino. Для многих не важно на чем написана прошивка. Для них главное чтобы ардуина выполняла требуемые задачи.

0

24

Пётр написал(а):

Для них главное чтобы ардуина выполняла требуемые задачи.

Ага, ага, потом смешно читать от таких просьбы под видео "вышли скетч". :D

0

25

Александр Д. написал(а):

что реально надо новичку?

что бы за него сделали :)
на правах новичка напишу письмо Деду Морозу:
не расписывая за синтаксис и операторы
- порты и их конфигурирование (оптом через DDR и в розницу, программная подтяжка)
- прерывания: по переполнению таймера, внешние, разные.
- ШИМ аппаратный и софтовый. и лучше не осциллограмму давать (она всех пугает) а на примере светодиода
- подключение внешних модулей при помощи готовых библиотек (часы, термометры, дисплеи. радиоприемники)
- периферия тянет за собой SPI, 1wire и прочее
- аппаратная часть: кнопки, семисегментники, динамики, лцд-дисплеи, антидребезг
- тактирование МК: как, для чего, почему 1МГц а не все 9.6 или наоборот
- обвязка МК: подтягивающие резисторы, керамические конденсаторы, кварцы
ну и примеры лучше самые бытовые: бегущие огни, RGB, часики

0

26

ЯП сразу оговаривается и если нужно непременно в ArduinoIDE, то отказываемся от работы.

0

27

Пётр написал(а):

По поводу "жаб".

ой все!

0

28

Начинать надо о рассказе разницы между Баскома и Дуни (про архитектура подхода к программированию). Буквально про прошивку. Сразу приложить какой-нить тестовый код, для проверки работы. Когда есть успешный результат - двигаться дальше (переходить к описанию бог весть чего). Кстати надо стараться описывать в основном функциональность самого языка Баскома, а не пытаться сразу уходить на АСМ (это можно в конце каждой реализации, рассказывать об альтернативных подходах).

0

29

RDW написал(а):

а не пытаться сразу уходить на АСМ

зачем АСМ вообще в учебнике Баскома?

RDW написал(а):

Начинать надо о рассказе разницы между Баскома и Дуни

мэй би. но лично я баском взял потому что раньше в детстве работал с бейсиком и к нему привык. а ардуина... мне показалось, что она только игрушка. практический девайс на нем не соберешь (или будет дорого, много лишнего обвеса идет)

0

30

и в чем разница между программированием на Баском и на языке Ардуино - Процессинг?

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » КОНКУРС » Насколько популярен Баском в наших краях?