Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » КОНКУРС » Насколько популярен Баском в наших краях?


Насколько популярен Баском в наших краях?

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

А я бы совмещал асм и Баском. Вот команда на асм, и вот на Баскоме. Всё равно, к асму все обращаются. Но это уже во второй части.
Вот у меня сын, 10 лет, по тихонько въезжает в Баском. Вроде всё легко шло. Но упёрлись, как ни странно, к подключению подтяжки к пинам. Ни как не въедет, как если порт уже на вход, даём команду SET PORTD.0 к примеру. При этом ранее, он просто пользовался ею и всё. А щас надо понять!

0

32

Разница в самом подходе к программированию.
В ArduinoIDE в основном применяют ООП метод программирования, а в баскоме процедурный. Ну и языки разные (Си и бейсик).

0

33

kip написал(а):

А я бы совмещал асм и Баском

ну, не в первой части книги

0

34

Я начал разговор про Баском и Дуню только для того, чтобы просто у людей была ясность в подходах. Дуня Си + куча готовых библиотек, некоторые реализации вообще под большим вопросом (нупример там всякие SPI и I2С, они выглядят как UART).
Баском как правило шьёт - это программирует через специальный разъём (тема бутлоадера - отдельная). Т.е. в Дуни бутлоадер вещь обязательная, если он не предустановлен, то обычный пользователь ничего не может сделать уже. У нас подобная проблема может быть, если только неправильно фюзы зашить (отключить ISP или RESET). Кстати про них тоже надо как-то правильно рассказать.
Так же в Дунях политика библиотек обязательная (об этом я раньше упомянул), если нет либы - всё, конец. У Баскома политика обратная, я считаю, что он учит пользоваться не готовыми решениями (в большей мере), а позволяет самому разбираться с железом, гибок. Т.е. общую рутинность он берет на себя, но вот дальше шевелишь мозгом сам. За всё время использования Баскома в разных проектах, готовыми библиотеками пользовался только раз - это для Ws-ок (т.к. большинство решений для библиотек, регламентирует жесткую обвязку/применение, что порой не устраивает).

0

35

идея понятно, благодарю всех за идеи и советы!

как я мыслю: (что и видно по плану, выложенному выше)
сперва основы схемотехники (но уже подразумеваем, что читатель может паять простые схемы, фраза "резистором R5 установить ток 15 мА" не приводит к параличу мозга, владеет основами цифровой электроники),
потом основы мира процессоров, плавный переход к контроллерам, затем - к микроконтроллерам,
затем микроконтроллер как черный ящик: входы и выходы,
потом описание основных модулей (регистры, АЛУ, модули uart, spi и так далее),
десяток простых примеров (кнопки, таймеры, регистры, тот же uart и само понятие стек) с кодом на ассемблере,
когда читатель поимеет глубокую половую связь в попытках что-то настроить - дать решение в виде ЯВУ, в нашем случае Баском

0

36

Александр Д. написал(а):

сперва основы схемотехники (но уже подразумеваем, что читатель может паять простые схемы,

ммм... например какие основы схемотехники для не боящегося резистора R5?

Александр Д. написал(а):

потом основы мира процессоров, плавный переход к контроллерам, затем - к микроконтроллерам

начинаем с Пентиума, продолжаем драйвером мыши, заканчиваем Тини13? так-то больше букав - толще книга, но мне кажется, это непересекающиеся пространства - процессоры и МК

Александр Д. написал(а):

потом описание основных модулей (регистры, АЛУ, модули uart, spi и так далее),

и три четверти читателей забились под диван :(

Александр Д. написал(а):

с кодом на ассемблере,

под диваном стало тесно

Александр Д. написал(а):

когда читатель поимеет глубокую половую связь в попытках что-то настроить - дать решение в виде ЯВУ, в нашем случае Баском

да придет спаситель! (с)  :D
не, так вы слона Баском не продадите  :dontknow:

0

37

Мне приходилось сталкиваться с людьми которые выбирали на чём программировать, вся загвоздка тут в начале изучения.
Все кого знаю кто начинает - выбирают среду Arduino, в основном из-за языка Си, а так-же поддержка более шустрых контроллеров, но на деле накачав готовых модулей и проектов, сразу всё бросают и не могу вообще самостоятельно чего либо сделать, а эти попытки исправить готовое просто выматывает и выветривает интерес, в итоге ни того ни этого и отсутствие результатов.
В соц.сетях многие пишут, помогаю начать, сразу предлагаю Bascom AVR и Arduino, но в случае Arduino говорю сразу, что не знаю и не помогу, а по Bascom там всё проще и сам поймёшь, в итоге те, кто выбрали Bascom, без проблем достигли результатов и пошли дальше, а те, кто выбрал Arduino - по сей день моргают лампочками и собирают то, что уже находят готовым.
Мне удалось Bascom окупить себя и почти равноценно помочь форуму, надеюсь и на развитие этого проекта дальше, потенциал у Bascom AVR ещё громадный, если вдруг он станет поддерживать более быстрые 32 битные контроллеры - успех гарантирован, но и сейчас это отличный инструмент для быстрого достижения целей в простых устройствах и не только простых.
Многие ещё думают, что на Bascom AVR программируются простые не нужные дешевые штуки, а вот один человек, который скоро купит ещё одну лицензию, смострячил такое... но это пока будет тайна )))) Но все будут это видеть в каждом городе ))))

0

38

Ev3658 написал(а):

Но все будут это видеть в каждом городе

Это ему тогда надо коммерческую лицензию покупать сразу.  :playful:

0

39

Ev3658 написал(а):

выбирают среду Arduino, в основном из-за языка Си, а так-же поддержка более шустрых контроллеров

В ArduinoIDE пишут в основном для ATmega328 и иногда для ATmega2560. Есть еще ARMы от Atmel, но стоимость плат, по моему слишком завышена. Наверное поэтому они непопулярны среди ардуинщиков. Вообще если говорить об Arduino, то аппаратная часть возможно местами не совсем оптимальна, но сгодится, а программная часть (ArduinoIDE и библиотеки) очень не оптимальна и нерационально использует ресурсы МК.

Ev3658 написал(а):

если вдруг он станет поддерживать более быстрые 32 битные контроллеры

Маловероятно. Марк не дает четкого ответа на этот вопрос, хотя он периодически появляется на форуме.
Реальность такова что ATmega и более производительные контроллеры (не буду называть какие, потому что опять напишут что реклама :tomato: ) стоят одинаково... И логичнее купить более производительные 32-ух битные МК. :)

Отредактировано Пётр (2017-11-15 17:47:14)

0

40

Пётр написал(а):

ARMы от Atmel, но стоимость плат, по моему слишком завышена

Там главная цена/проблема - это программатор.

Пётр написал(а):

Марк не дает четкого ответа на этот вопрос

Но было не раз, как дразнил обещаниями на тему "поглядим, посмотрим", как с либой под ЮСБ для хмег.

Пётр написал(а):

и более производительные контроллеры (не буду называть какие, потому что опять напишут что реклама

Ну если появится баском на них, то я согласен их начать покупать, но это даже не обсуждалось не разу.

0

41

RDW написал(а):

Там главная цена/проблема - это программатор.

Еще один минус МК от Atmel (не считая тинек и мег) это стоимость программатора/отладчика. За 100 рублей отладчик не купишь...

RDW написал(а):

Но было не раз, как дразнил обещаниями на тему "поглядим, посмотрим"

И я про тоже.

RDW написал(а):

Ну если появится баском на них, то я согласен их начать покупать

А если не появится? ИМХО не имеет смысла ждать. Их нужно использовать. :)

0

42

IDok написал(а):

Александр Д. написал(а):
сперва основы схемотехники (но уже подразумеваем, что читатель может паять простые схемы,
ммм... например какие основы схемотехники для не боящегося резистора R5?

Часто на форумах встречаешь, что программа у человека "красивая", а индикатор через транзистор подключить не может. Многие, банально, закон Ома применить не могут, не говоря уже о законе(правилах) Кирхгофа.
Конечно, заново учить не стоит, но лишний раз напомнить, стоило, хотя бы, чтоб не спалить контроллер. Объяснить, что это не супер камень, а что в нём работают те же законы, что и в не его. У ардуинщиков, как ни странно, часто замечал именно это заблуждение.

IDok написал(а):

Александр Д. написал(а):
потом описание основных модулей (регистры, АЛУ, модули uart, spi и так далее),
и три четверти читателей забились под диван

Когда в колледже записался на секцию рукопашного боя, мы год(!) учились только падать. И к концу года начали отрабатывать уходы и блоки. У нас так-же больше половины отселилось.

0

43

Не надо еще забывать о менталитете...

- Что такое Bascom ?
- Язык программирования для МК семейства Atmel.
- Какое странное название...
- Ну, Basic знаешь ?
- Фу ! Не надо мне детский сад втюхивать !

Большинство людей при слове Бейсик начинает корячить, как при сеансе изгнания...
Вот про Си - "тут они наслышаны"...
А на пользователей Бейсика смотрят так, как будто на шее соска висит...
И тут доказывать, что "нет плохих компьютеров, а есть плохие программисты" (с) не мое - бесполезно...

0

44

То-то и оно, PureBasic и Bascom AVR - всё для счастья надо  8-)

RDW написал(а):

надо коммерческую лицензию

Как раз это и прорабатывается  :D

0

45

Nord написал(а):

Большинство людей при слове Бейсик начинает корячить, как при сеансе изгнания...

дикари-с  :D

0

46

в те годы, когда "весь прогрессивный мир" осваивал IBM PC, DOS и плавно переходил к windows, в СССР шел процесс развала, не до прогресса было, знаете-ли...
И наши спецы проскочили этот период.
Поэтому они не застали то десятилетие, когда на Бейсик-подобных языках (том же VB 1.0 под DOS и первом - под Windows 3.0) писали серьезные проекты.
Был у меня приятель из Москвы, семья которого переехала в Америку (город не помню, помню, что в 12 км от Вашингтона). Отец его был программист, писал на VB и разных диалектах.

0

47

Александр Д. написал(а):

И наши спецы проскочили этот период.

Далеко не все.
Изучение (выбор ЯП) языка требовало прежде всего направление деятельности и, уже косвенно, наличие возможности (учебники, советники и пр.).
Преподаватели информатики в школах давали к изучению только то, о чем имели хотя бы представление сами.

Кто-то начинал с РК-86, кто-то с БК-011, кто-то с Atari...

Я начинал с Spectrum и выбор был обозначен однозначно... ;)

В отношении лицензии...
Жаба не душит, но имеющиеся возможности вполне удовлетворяют.
Не только в Bascom...
Крякнутые Винда, пакет офиса, практически все используемое ПО - вполне функционально в требуемых мной объемах...

0

48

Nord написал(а):

Преподаватели информатики в школах давали к изучению только то, о чем имели хотя бы представление сами.

не совсем так. алгоритмические языки (Бейсик и Паскаль) давали в том числе для развития логического мышления, ибо особенно в мс дос бейсике все было линейно. ну и плюс он простой для вхождениея собственно в программирование
ну а ВижалБейсик уже очень серьезный инструмент, особенно в связке с МС Офисом

0

49

Я думаю все- таки баском это для начала освоения МК.
Когда начинал изучения МК, занял только бейсик и pascal.
Естественно осваивать МК я начал с баскома. Потом начал осваивать HTML, javascript, PHP.
Далее мне стало не хватать 8 бит, хотелось «безграничных» возможностей в своих поделках.  Начал осваивать STM32. Но дело не пошло. язык программирования С и С++ меня ставили в тупик. Пришлось вернуться к AVR и начать все заново осваивать только уже в AVRStudio. В общем, после javascript, PHP мне было достаточно легко, там большинство операторов совпадает с С.
Что могу сказать, проекты на С у меня работают немного быстрее и занимают меньше памяти, но написание и отладка занимает гораздо больше времени. Но теперь я осваиваю 32бит, а это я считаю - будущее. Освоив С+ сразу перекрываешь большинство языков программирования т.к. написание операторов примерно одинаково.
Сейчас баскомом уже не пользуюсь, уже отвык )))

0

50

IDok написал(а):

ВижалБейсик уже очень серьезный инструмент, особенно в связке с МС Офисом

VB серьезен настолько, насколько ему позволяют средства Windows... ;)
Добавляет "серьезности" объектно-ориентированное программирование.
В остальном - такой же Бейсик, как и "в детстве"... ;)

Собственно, такая же ситуация и с другими ЯВУ, которые перестроились из-под DOS на Windows... ;)

0

51

Tsoyvi написал(а):

Начал осваивать STM32. Но дело не пошло. язык программирования С и С++ меня ставили в тупик.

Tsoyvi написал(а):

Пришлось вернуться к AVR и начать все заново осваивать только уже в AVRStudio.

Может я чего-то не понял, но в AVRStudio тот же Си что для STM32.

Nord написал(а):

Добавляет "серьезности" объектно-ориентированное программирование.

Это не тот критерий по которому нужно оценивать серьезность. ОПП это лишь метод программирования и без него можно обойтись. :)

Отредактировано Пётр (2017-11-16 12:14:36)

0

52

Пётр написал(а):

ОПП это лишь метод программирования и без него можно обойтись.

Не спорю, я указал это, как один из критериев.

В любом случае - возможности ЯП определяются разработчиком, опираясь на ОС. ;)
Если QB запустить "под Виндой", он от этого не станет VB...

0

53

Петр, всё верно говоришь, но как уже было ранее сказано, Баском помогает в разы ускорить и упростить разработку. Пишешь прям для души сидишь, сразу дело, а не пред сопли жуешь.

0

54

Это разные диалекты бейсика. QB появился раньше и компилирует только для DOS. Для винды на нем приложение создать нельзя.

0

55

Пётр написал(а):

QB появился раньше и компилирует только для DOS. Для винды на нем приложение создать нельзя.

Не буду утверждать за более поздние версии Windows, но как-то для восстановления утерянной программы компилировал сохранившийся исходник под Win98.

0

56

Нет, я имею в виду что QB создает программы, использующие функции DOS, а не винды (WinAPI).

0

57

Пётр написал(а):

Нет, я имею в виду что QB создает программы, использующие функции DOS, а не винды (WinAPI).

И все равно - Bascom рулит ! ;)
Даже без лицензии... ;)

0

58

Nord написал(а):

Даже без лицензии...

не палимся, не палимся...!  :crazy:

0

59

IDok написал(а):

не палимся, не палимся...!

Я об этом открыто сказал еще в #47...
И даже не стесняюсь... ;)

0

60

Nord написал(а):

И даже не стесняюсь...

#янебоюсьсказать  :glasses:

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » КОНКУРС » Насколько популярен Баском в наших краях?