Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Ностальжи...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Копался в старой макулатуре, в руки попал вот такой раритет...  8-)
Сразу как-то вспоминаться началось... ;)
Немало кто начинал с этого, пока, перешагнув современных монстров, оказался и на этом форуме...

https://yadi.sk/i/PVZztI1C3Q6GDK

0

2

Да, да.. у меня тож валяется :)

0

3

Да, я с него в цифровую электронику и пришел...
я был ярый фанат, но имел только Спектрум-48 -- иного в нашей "деревне" просто не знали.
Пентагон-128 я увидел только в армии.
А потом грянули IBM и всё пошло мхом.

0

4

Эх вы слабаки. А вот на такой работали? :crazyfun:
Разработка машины начата в 1962 году, закончена в 1964 году. Главный конструктор — Грачья Есаевич Овсепян, ведущий инженер-конструктор — Михаил Артаваздович Хачатрян.
Архитектурное решение, применённое в этой машине, было запатентовано в Англии, Японии, Франции и Италии.
Технические характеристики:
Процессор — 36-разрядный.
Тактовая частота — 50 кГц.  :D
ПЗУ (в оригинальной документации — ДЗУ (долговременное запоминающее устройство) кассетного типа, объём кассеты — 2048 слов по 36 разрядов в каждом.
Использовалось для хранения микропрограмм (2048 72-разрядных ячеек) и встроенных программ(12288 36-разрядных ячеек).
Часть ДЗУ поставлялась «пустой», с возможностью прошивки пользователями своих наиболее часто используемых программ, избавляясь таким образом от ввода программ с пульта или перфоленты.
Объём ОЗУ — 1024 слова (8 кассет по 128 ячеек), плюс 5 регистров. (А вам слабо написать программу расчёта кулачка объёмом менее 1 кбайта  :glasses: )
Быстродействие: для операций типа сложения над числами с фиксированной запятой — 2-3 тыс. оп/сек, типа умножения — 100 оп/сек, операций над числами с плавающей запятой — 100 оп/сек.  :tired:
С 1964 года машина выпускалась на двух заводах в Армении, а также на Казанском заводе ЭВМ (с 1964 по 1970 год, всего выпущено около 500 машин). Весной 1965 года компьютер был представлен на ярмарке в г. Лейпциг (Германия).
http://s9.uploads.ru/t/geSzw.jpg
Программа набиралась на печатной машинке типа Роботрон. Никаких дисплеев. Если ошибся, то начинай всё сначала. o.O
А я на ней умудрялся курсовые по термеху делать. За что преподаватели целый балл добавляли.
Потом перешёл на ЕС1020 с перфокартами. Не дай бог рассыплешь колоду, потом не один час приходится всё складывать обратно. Шесть дисководов по 8 магабайт каждый это было круто. Незабвенный ФОРТРАН до сих пор знаю.
Первая возможность коррекции программ с дисплея в институте появилась только в 1982 году.
Ну, а всякие Спектрумы, Специалисты, БК-001 и иже с ними это уже современная история. Кстати, моим первым компьютером, собранным своими руками, был именно Специалист.

Отредактировано sva-don (2017-11-28 14:55:04)

0

5

оригинально
патенты были, а кто-то их покупал? :)

0

6

Nord
спектрум? да вы, батенька, мажор! я на Микроше начинал и на ДВК-3, потом Искры и СМ-1410\20  :D

0

7

IDok написал(а):

Nordспектрум? да вы, батенька, мажор! я на Микроше начинал и на ДВК-3, потом Искры и СМ-1410\20

Ну, рынок тогда был еще невелик, а до самостоятельной сборки Pentagon-128 дошло дело только года через два, когда появились возможности... ;)

0