Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Программаторы, прошивка МК » Atmega162 не могу прошить


Atmega162 не могу прошить

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

-NMi- написал(а):

Ну а ты чо хотел... Софт то тоже денег стоит, прально? Или ты за "сухарики" софты пишешь???

За сварганеные "приблуды" на 3 машины ребята перетряхнули мне всю подвеску на Kia Sorento.
Благо, что их гаражу может позавидовать иной автосервис.
Им интересно одно, мне чуток другое... ;)
Не придется лично под машину лезть... ;)

0

32

С производством всегда так, причем потом открываешь ЭТОТ блок, смотришь в него и смех разбирает от криворукости и самопала. Это я к тому, что на АВРках я ещё серьёзных разработок для производства не видел, либо это криворукие Итальяшки, либо Китаёзы. Те же Сименсы давно разработку ведут на нормальном железе.

0

33

Этточно! Сименсы молодцы и схемотехника продумана до мелочей!

0

34

тема вызвала интерес... мне что, теперь только атмегу перепаять, что бы наслаждаться платой пром производства?

выводы не однозначные. я ее читаю, стираю, но не могу записать в ерр. и не дает сменить фьюзы. ну уж очень похоже, что этот разьем не для одгоразового применения устанавливался, новерняка на заводе меняют версии ПО, обновляют функции. ну не для одного раза его впаяли, не для одного.

где и чем понизить скорость прошивки МК?

0

35

RDW написал(а):

Это я к тому, что на АВРках я ещё серьёзных разработок для производства не видел, либо это криворукие Итальяшки, либо Китаёзы.

Мой пример - станции плавного пуска э/д в РВ исполнении польского производства, "Elgor+Hansen".
Каждый блочок - на МК, в основной массе Мега8, но в некоторых Тини2313...
Вольтметры, амперметры, блоки контроля утечки, индикации, реле времени...
В зависимости от назначения и "серьезности" станции этих блочков может быть до трех десятков.
Во главе всего этого "семейства" тот самый, самый дорогой - "мозг", принимающий "решения".

Разумеется, можно весь этот гарем разместить в одном МК, но тогда теряется ремонтопригодность, так что тут как раз тот случай, когда "толпа лучше"... ;)

0

36

Evgenij86 написал(а):

тема вызвала интерес... мне что, теперь только атмегу перепаять, что бы наслаждаться платой пром производства?

Я бы так и сделал. ;)

А выдернутую можно в свободное время на макетке понасиловать... ;)

0

37

малой кровью не обошелся...

ну не умещается у меня в голове, что разъем для программирования сделали на плате на один раз.

редко в каких изделиях я его встречал, а тут такая удача и доп геммор с перепайкой... обидно..

0

38

Evgenij86 написал(а):

ну не умещается у меня в голове, что разъем для программирования сделали на плате на один раз.

От чего плата-то вообще ?
В чем работала изначально ?

0

39

Evgenij86 написал(а):

читаю, стираю, но не могу записать в ерр. и не дает сменить фьюзы

У вас программатор от Атмела/микрочипа или опять левацкий клоун? Если клоун, то сказать что либо конкретно нельзя, там багов хватает (как программных, так и в схемах обвязки.

0

40

От чего плата-то вообще ?
В чем работала изначально

модуль ввода-вывода. изготовление-Москва.

просто есть n-количество данных модулей, хотел приладить...

программатор-китаец, но раньше с ним проблем не замечал, правда опыт не большой у меня пока....

Отредактировано Evgenij86 (2018-01-12 12:39:08)

0

41

Evgenij86 написал(а):

программатор-китаец, но раньше с ним проблем не замечал, правда опыт не большой у меня пока

У вас большой опыт с внутрисхемным программированием? Можно ещё повнимательнее посмотреть на плату/схему, может там есть перемычка или какой либо элемент, который может устанавливаться в последнюю очередь, после программирования МК.

0

42

Evgenij86 написал(а):

тема вызвала интерес... мне что, теперь только атмегу перепаять, что бы наслаждаться платой пром производства?

выводы не однозначные. я ее читаю, стираю, но не могу записать в ерр. и не дает сменить фьюзы. ну уж очень похоже, что этот разьем не для одгоразового применения устанавливался, новерняка на заводе меняют версии ПО, обновляют функции. ну не для одного раза его впаяли, не для одного.

где и чем понизить скорость прошивки МК?

Ну, а почему не попробовать другой софт. Можно дудкой, есть Khazama. Да много чего есть. И почему Вы пишите в EEPROM? Прошивка заливается во FLASH. Был у меня один случай. Тахометр-часы-вольтметр в машину, на меге 48. На плате контроллер ни в какую не хотел шиться. Выпаял, в другом устройстве прошился без проблем. Разбираться не стал, но похоже из за того, что на индикаторе, светодиодном не было токоограничительных резисторов.

0

43

У вас большой опыт с внутрисхемным программированием? Можно ещё повнимательнее посмотреть на плату/схему, может там есть перемычка или какой либо элемент, который может устанавливаться в последнюю очередь, после программирования МК.

Опыт нулевой, вот столкнулся, пробую...все же не пиво пить, после работы...=)

я,просто считаю, что если ноги программирования ведут напрямую к разъему, и не звонятся ни с GND, не с + питания-то теоретически ничего мешать не должно..., кроме хитрых фьюзов.

http://s8.uploads.ru/t/LnmaT.jpg

только Reset идет через сторожевой таймер adm705, но во время прошивки на ноге ресета, лог уровень падает в 0, значит он не мешает...

Отредактировано Evgenij86 (2018-01-12 19:47:34)

0

44

Evgenij86 написал(а):

Опыт нулевой, вот столкнулся, пробую...все же не пиво пить, после работы...=)

Шьете, как понимаю, из BASCOM...

Попробуйте (вместо пива ;) ) следующую последовательность:
- подключаем программатор к плате и компу
- выполняем "Определение чипа"
В этом случае чип будет опознан, но фьюзы будут выставлены заводские !
Можно сделать скриншот для будущего сравнения.
- выполняем запись в чип фьюзов

- считываем чип
Сейчас будет считан чип полностью, включая ЕЕПРОМ и фьюзы.
Сравниваем считанные фьюзы со скриншотом.
- делаем ПОЛНУЮ очистку чипа

- опять считываем чип
Если все нормально, то он будет девственно чит и с заводскими фьюзами.

- записываем в чип свои фьюзы
- записываем в чип свою прошивку...

Если не помогло - ставим чипу на лбу крест и хороним с почестями...

0

45

Непрально ты ему дал последовательность программирования атмелины  :D
Сначала пьём пиво.
Потом дёргаем за ресет.
А потом программируем чип.  :flag:

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Программаторы, прошивка МК » Atmega162 не могу прошить