Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Контроллер стиральной машины

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

СсылкаДоброго времени. Хочу сделать контроллер управления стиральной машины.  Вот моя начальная работа. Прошу помощи у тех у кого есть желание помочь реализовать этот проект. Может кто знает как эту программу написать правильнее , ну и может кто подскажет как сюда грамотнее прицепить DS1307 + какой нибудь цифровой датчик давления. Да, как вложить файл ?

Отредактировано olegkaras (2018-01-27 12:10:18)

0

2

olegkaras написал(а):

как сюда грамотнее прицепить DS1703

Наверное имелось ввиду DS1307? Забудьте про нее. Используйте DS3231SN или DS3231M.

olegkaras написал(а):

какой нибудь цифровой датчик давления

Пример применения BME280 и DS3231SN.

olegkaras написал(а):

Да, как вложить файл ?

Файл выкладываете на файлообменник, ссылку сюда.

0

3

Наверное имелось ввиду DS1307
Да.
DS3231SN эти часы конечно хорошие , но разница в  цене по сравнению  с ds1307  большая, а хочется чтобы контролер был бюджетный .
Датчик давления нужен такой чтобы им можно было мерить уровень воды в баке стиральной машины.

Отредактировано olegkaras (2018-01-27 12:14:46)

0

4

Макс, DS1703 это ознакомительная плата для температурных датчиков, всего лишь.
Вопросы к ТС --
1 зачем?
2 из чего? (какие датчики и ИМ)
3 риторическое... нафига?

0

5

olegkaras написал(а):

Датчик давления нужен такой чтобы им можно было мерить уровень воды в баке стиральной машины.

Это будет логично, если в баке будет давление.
10-12 литров воды дадут настолько мизерный перепад, что отследить будет очень сложно.
Проще использовать поплавковые или другие контактные датчики.

0

6

Nord написал(а):

Это будет логично, если в баке будет давление.
10-12 литров воды дадут настолько мизерный перепад, что отследить будет очень сложно.
Проще использовать поплавковые или другие контактные датчики.

Тогда буду использовать пресостат от стиралки .

0

7

Вообще, написать программу для стиралки раз плюнуть. Покрути туда, покрути сюда. Но для меня всегда была загадка, чем отличается хлопок, от ручной стирки, или синтетика.
Так что, зная алгоритм, программу можно написать из одних set port  и  reset port. Тем более на 32й меге.

0

8

kip написал(а):

Вообще, написать программу для стиралки раз плюнуть. Покрути туда, покрути сюда. Но для меня всегда была загадка, чем отличается хлопок, от ручной стирки, или синтетика.
Так что, зная алгоритм, программу можно написать из одних set port  и  reset port. Тем более на 32й меге.

Температурой воды, оборотами отжима , может оборотами барабана при стирке, а самое сложное вроде как раскрутить барабан с тряпками  при отжиме что бы дисбаланс был как можно меньше .Плюс при отключении питания во время стирки контроллер запоминал место остановки и при включении продолжил стирку с остановленного места.

Отредактировано olegkaras (2018-01-27 19:27:04)

0

9

olegkaras написал(а):

а самое сложное вроде как раскрутить барабан с тряпками  при отжиме что бы дисбаланс был как можно меньше

Замутить тензодатчики на систему подвеса барабана.

olegkaras написал(а):

Плюс при отключении питания во время стирки контроллер запоминал место остановки и при включении продолжил стирку с остановленного места.

EEPROM есть для этого.
Периодически кидать туда состояние программы.

0

10

Nord написал(а):

Замутить тензодатчики на систему подвеса барабана.

EEPROM есть для этого.
Периодически кидать туда состояние программы.

Для измерения вибрации я прикрутил уже акселерометр , осталось проверить в железе как он будет работать.
EEPROM - это понятно, контроль сети перехода через ноль , если синхроимпульс пропал то делаем запись в память, вопрос в том как это грамотно организовать.

0

11

olegkaras написал(а):

Для измерения вибрации я прикрутил уже акселерометр , осталось проверить в железе как он будет работать.

Акселерометр более инерционный, хотя да, он всяко дешевле тензодатчиков... ;)

Досталось железо от стиралки-автомата со сдохшей электроникой ? ;)

0

12

Nord написал(а):

Акселерометр более инерционный, хотя да, он всяко дешевле тензодатчиков...

Досталось железо от стиралки-автомата со сдохшей электроникой ?

Я думаю инерционность здесь терпима . Я где то читал что контроллер определяет вибрацию по таходатчику , при определенном угле открывании симистора импульсы от тахо должны быть в определенных пределах , если частота импульсов меньше допустимого значит вибрация.
Да вы угадали досталось железо ,  да и может кому  пригодится , контролер хочу сделать как можно более универсальным .

Отредактировано olegkaras (2018-01-27 20:56:09)

0

13

olegkaras написал(а):

Я думаю инерционность здесь терпима

Прикидка "навскидку", исходя из виденных мной с/м... ;)
При т.н. "раскладке" барабан вращается с примерно 2 об/сек.
Как будем определять точку дисбаланса ?
Ведь, пока отреагирует акс-р, точка уже уйдет неизвестно куда...
Если с математикой отношения отличные, то можно замутиться.

В случае запусков при отжиме скорости еще больше.
Барабан сделает десяток, а то и больше оборотов.
Тут математика еще мудренее будет...
Кто "историю вспять" крутить будет ? ;)

0

14

Nord написал(а):

Прикидка "навскидку", исходя из виденных мной с/м...
При т.н. "раскладке" барабан вращается с примерно 2 об/сек.
Как будем определять точку дисбаланса ?
Ведь, пока отреагирует акс-р, точка уже уйдет неизвестно куда...
Если с математикой отношения отличные, то можно замутиться.

В случае запусков при отжиме скорости еще больше.
Барабан сделает десяток, а то и больше оборотов.
Тут математика еще мудренее будет...
Кто "историю вспять" крутить будет ?

Я думаю тут все просто как (двері) , в режиме стирка дис баланс мерить не к чему потому что обороты малые , а вот при отжиме стиралка обороты набирает медленно на определенных скоростях на время крутит стабильно (ступенчато подымает обороты) соответственно для роздумывания у датчика  есть время. Для роскладки тряпок достаточно правильный алгоритм вращения барабана .Ссылка

Отредактировано olegkaras (2018-01-27 21:36:03)

0

15

Нашол вот такое человек пишет.
А надо измерять частоту вращения за треть оборота стирального барабана и о разницы частоты вращения одной и другой трети оборота при вращении барабана судить о дисбалансе. Делается это захватом значения таймера микроконтроллера по каждому 16, 32 или 64 импульсу штатного таходатчика.
Кто может подробней росказать как организовать такой алгоритм.

0

16

olegkaras написал(а):

Нашол вот такое человек пишет.А надо измерять частоту вращения за треть оборота стирального барабана и о разницы частоты вращения одной и другой трети оборота при вращении барабана судить о дисбалансе.

Муть какая-то... ;)
Как скорость вращения барабана связана с дисбалансом ?
Замер дисбаланса за часть оборота - уже другое...

0

17

olegkaras написал(а):

Кто может подробней росказать как организовать такой алгоритм.

Этот алгоритм предполагает матанализ, так шо будь готов поломать голову над этим алгоритмом  :blush:

0

18

Nord написал(а):

Как скорость вращения барабана связана с дисбалансом ?

Напрямую!!!

0

19

Ссылка Вот тут человек одисбалансе судит по разнице  измерения времени между импульсами тахо, за один оборот время между импульсами должно быть одинаковым если нет то дисбаланс.

0

20

:crazy:  Да это и ёжику понятно  :D
Вот только тебе нужно будет вЫчислять минимум, максимум и среднее значение.  А уже потом на основании этих данных нужно вычислять ускорение. Лично мне вот интересно, осилишь ли ты всё это?

0

21

-NMi- написал(а):

Да это и ёжику понятно  
Вот только тебе нужно будет вЫчислять минимум, максимум и среднее значение.  А уже потом на основании этих данных нужно вычислять ускорение. Лично мне вот интересно, осилишь ли ты всё это?

https://www.youtube.com/watch?v=qo2rts0p1l4  Вообще то я хотел это сделать силами всего колхоза  :mybb: если проект народный то и делать легче и нужно всем народом.

0

22

Неееет, ты хотел, чтобы колхоз за тебя сделал, а ты гордо присвоил проект себе... :D
Чувствую всеми регистрами общего назначения!!!  :crazyfun:

0

23

Чего-то всё усложняете )))

Стандартное решение определения уровня воды обычное контактное.
Часто встречаются два вида датчиков - один с одним уровнем и другой с двумя уровнями.
Во всех встречаемых мной датчиках уровня воды предусмотрена механическая блокировка включения нагревателя.

Датчик температуры вроде как тоже стандартный и в часто продаётся с нагревателем (меняется с ним).

Для управления двигателям в старых стиральных машинах использовали обычные релейные переключения обмоток, сейчас чаще управляют симистором.

Управлять симистором ничего сложного, но нужно сделать через оптопару сигнал начала фазы, чтоб вызвать прерывание  INT в котором через задержку (чем больше задержка, тем меньше фазы приходит в мотор-упрощенно) подаётся импульс на тиристоры (симистор).

Nord написал(а):

Акселерометр более инерционный, хотя да, он всяко дешевле тензодатчиков...

Тензодатчик имеет свой ресурс. Акселерометры есть аналоговые, по аналоговым может быть проще собрать накопленный импульс за период времени.

Отредактировано Ev3658 (2018-01-28 11:25:05)

0

24

-NMi- написал(а):

Неееет, ты хотел, чтобы колхоз за тебя сделал, а ты гордо присвоил проект себе... 
Чувствую всеми регистрами общего назначения!!!

СсылкаЯ только предложил , а проект пускай себе присваивает кто хочет , мне кроме рабочей прошивки ни чего не нужно.

0

25

Nord написал(а):

...EEPROM есть для этого.
Периодически кидать туда состояние программы.

И через пол года использования EEPROM истощит свой ресурс.

kip написал(а):

Вообще, написать программу для стиралки раз плюнуть

Не, не раз плюнуть.
В зависимости от режима не только обороты и температура регулируется, но и использование и не использование реверса мотора.

Этапы стирки тоже разные, как и наполнение водой - замачивание, подогрев, подлив воды перед стиркой в процессе замачивания + ещё два клапана подачи воды +  механизмы защиты.

0

26

olegkaras написал(а):

мне кроме рабочей прошивки ни чего не нужно

Это было понятно с первого твоего поста.

0

27

Ev3658 написал(а):

И через пол года использования EEPROM истощит свой ресурс.

Человек спросил "Как ?" - я предложил вариант...
Есть лучше ? ;)

Можно по событиям (пауза, пропадание питания и т.п.).
Не так уж часто возникает желание докинуть еще носок и включая стирку в паузу... ;)

0

28

Nord написал(а):

Человек спросил "Как ?" - я предложил вариант...
Есть лучше ?
....

Воткнуть I2C память или SPI, записать туда до кучи разные звуковые фразы и сделать говорящую стиралку  :crazy: .

0

29

В авиации датчик вибрации двигателя представляет собой катушку, в которой движется сердечник и чем выше вибрация тем тем большую ЭДС получаем с датчика. Как-то так.

0

30

TAlex написал(а):

В авиации датчик вибрации двигателя представляет собой катушку, в которой движется сердечник и чем выше вибрация тем тем большую ЭДС получаем с датчика. Как-то так.

Интересная мысль, надо взять на вооружение... ;)

Кстати, olegkaras, а на бывшей стиралке что-то живое, кроме желания ее оживить, осталось ? ;)

0