Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Приём данных по UART с ПК

Приём данных по UART с ПК

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Попробуй в качестве приёма сигнала использовать не комп, а другой МК. Тогда будет ясно, проблема с браком МК в RC или TTL to USB проблемы.

Ещё я бы попробовал не использовать 9600, взять скорость повыше (ближайшую кратную).

Отредактировано RDW (2018-05-15 16:01:00)

0

32

Nord написал(а):

На работе приборы есть, но вывезти не дадут

Цена вопроса 376 рублей (5.92$). https://ru.aliexpress.com/item/24-8-Cha … 68396.html
http://bascom.at.ua/publ/kitajskij_logi … /1-1-0-103

0

33

RDW написал(а):

Попробуй в качестве приёма сигнала использовать не комп, а другой МК. Тогда будет ясно, проблема с браком МК в RC или TTL to USB проблемы.
            Ещё я бы попробовал не использовать 9600, взять скорость повыше (ближайшую кратную).

Биг сенкс, буду пробовать все поэтапно... ;)
Скорости менял, не помогает.

Пётр написал(а):

Цена вопроса 376 рублей

Возможно, раззадорюсь на приобретение... ;)

0

34

Аж самому стало интересно, на самом деле, чем это закончится  ^^
Думается мне, что "камень" - левый/брак/подпален. Ибо все из отписавшихся (в т.ч. Я), озвучивают лишь свои догадки.
Скорость, кабель, настройки, конфиг, софт и т.д.
Видать не было ни у кого именно конкретно такого случая.
Землю (массу) проверил? Мы же не знаем, где находится проект. Жёстко всё припаяно или так ото? :D
-------
P.S. - Включил когда-то (по запаре), Мегу 32 в корпусе TQFP, с переполюсовкой!!  :D
Пока искал, почему нет вывода на дисплей, прошло около 3-4 минут. Выжила... А калилась знатно!!  :rofl:
До сих пор юзаю её на макетке. Лагов не наблюдаю. Повезло? Не думаю.  :D

Отредактировано sevastopolets (2018-05-15 21:19:58)

0

35

sevastopolets написал(а):

Аж самому стало интересно, на самом деле, чем это закончится   Думается мне, что "камень" - левый/брак/подпален. Ибо все из отписавшихся (в т.ч. Я), озвучивают лишь свои догадки.Скорость, кабель, настройки, конфиг, софт и т.д.

"Камень" разве что китайцы подпалили перед отправкой... ;)
Брак не исключаю, т.к. Мега8 с этим же переходником дружила с ПК...
Скорость указана в приведенном тестовом коде.
Bascom 2.0.7.8 "крякнутый".

sevastopolets написал(а):

Видать не было ни у кого именно конкретно такого случая. Землю (массу) проверил? Мы же не знаем, где находится проект.

Да все провода уже перетроганы до дыр... ;)
Данная часть проекта находится на макетке, но это не меняет ситуации.

На данный момент опробованы:
- строка конфигурации в Bascom
Изменений никаких...
- перенастройки в Терминале, как со строкой, так и без нее
Чуть больше разнообразия, но подвижки есть...
- установка кварца
Никакой разницы с вышеперечисленным с учетом повтора всех "плясок"...

Отсюда делаю вывод:
- чип го...ный
- второй (из наличия) чип такой же...

Вешаться пока рано, еще не испробована отправка с учетом флага UDRE !  ;)
Но уже не сегодня... ;)

0

36

Nord написал(а):

Не могу разобраться, что за сказка началась...
В ходе работы с проектом столкнулся с неправильной передачей данных от МК...
Дня два-три назад все было нормально...

Никаких сказок, подпалился TxD, видать случайно через него запиталась схема.
Было такое пару раз, с тех пор RxD и TxD общаются с внешним миром только через резюки 200 Ом.

Один из вариантов решения проблемы, переход на SoftUsart.

0

37

Nord написал(а):

Попробую и с кварцем..

Надо не пробовать, а сразу делать с кварцем, причём не с любым, а к примеру: 11.0592 мГц или 14.7456 мГц.

И тогда в Uart настанет благодать  :flirt: , на любой скорости.

С Uart на самом деле всё просто, в регистр UART в контроллере загоняется байт и не более, то-есть аппаратный буфер всего 1 байт, если его не успеть опустошить, то прилетевший в след заменит его.

Я так понял проблема в передачи. 100% уверен, если контроллер Atmega32 тактирует от внутреннего тактового генератора - то он не способен нормально работать по Uart даже на 300бод, это как повезёт, стабильность будет зависеть от окружающей температуры, магнитного поля земли и положения Венеры по отношению к Марсу и Земле.

Отредактировано Ev3658 (2018-05-16 09:43:17)

0

38

Nord написал(а):

еще не испробована

RDW написал(а):

Попробуй в качестве приёма сигнала использовать не комп, а другой МК

Ev3658 написал(а):

Надо не пробовать, а сразу делать с кварцем

Не, нафиг надо, практически никогда не ставил и всё - ок (главное кратность).

Ev3658 написал(а):

с кварцем, причём не с любым, а к примеру: 11.0592 мГц или 14.7456 мГц

Один раз делал ради интереса, такой подход нужен только ради каких-то более высоких скоростей передачи (типа 115200).
И кстати, если уповать на стабильность кварца - не приходится, хрен знает из какого г китаёзы их стругают. Если начать их гонять в агрессивных условиях (тряска, температура) - думаю будут кранты, да что условия, уже на запуске херня может твориться (может не пускаться или работать не на своей частоте, про стабильность/добротность - молчу).

0

39

sasha_1973 написал(а):

Никаких сказок, подпалился TxD, видать случайно через него запиталась схема. Было такое пару раз, с тех пор RxD и TxD общаются с внешним миром только через резюки 200 Ом.

Походу так и есть...
Заменил МК, поставил резисторы - все побежало без кварца и строк конфигурации.

Всем большое спасибо !  :cool:

0

40

Nord написал(а):

Походу так и есть...
Заменил МК, поставил резисторы - все побежало без кварца и строк конфигурации.

Всем большое спасибо !

Не, это земля в фазе луны  :crazyfun: , без кварца будут потери, ну примерно такие:
http://s3.uploads.ru/t/024gB.png

0

41

Ev3658 написал(а):

Не, это земля в фазе луны   , без кварца будут потери, ну примерно такие:

Время покажет... ;)
Припупырить кварц нетрудно, выпупыривать сложнее... ;)

Отредактировано Nord (2018-05-16 13:10:14)

0

42

0.16% - это копьё, можно рассчитать после какого объёма, при беспрерывной передачи начнётся разсинхрон. :)
В инете есть калькулятор хороший, сразу цветом выделяет погрешности:

- http://wormfood.net/avrbaudcalc-1.1.0.php
- http://wormfood.net/avrbaudcalc.php

Можно свои частоты указывать. И кстати, если передавать в рамках 2-х МК, то вообще пофиг на любую скорость.

На счет того, чем торгуют китаёзы, у меня тоже есть некое опасение, что они торгуют браком производства. Например: может еепром не шиться или не хранить состояние после отключения питания...а ведь с виду фирменный продукт- не подкопаться. :dontknow:

Отредактировано RDW (2018-05-16 14:11:12)

0

43

RDW написал(а):

....На счет того, чем торгуют китаёзы, у меня тоже есть некое опасение, что они торгуют браком производства. Например: может еепром не шиться или не хранить состояние после отключения питания...а ведь с виду фирменный продукт- не подкопаться. ....

Да-да, недавно сам шум поднял по Atmega128, поменял кристалл и заработало.

0

44

RDW написал(а):

0.16% - это копьё, можно рассчитать после какого объёма, при беспрерывной передачи начнётся разсинхрон.

Тоже считаю малозначительным.
1-Wire гораздо более критичен к временным задержкам, но работает безпроблемно без кварца.

RDW написал(а):

На счет того, чем торгуют китаёзы, у меня тоже есть некое опасение, что они торгуют браком производства.

Словил такую бяку на одной Mega48 из пяти полученных (остальные нормальные)...
После прошивки фьюзов напрочь отказывается опознаваться... ;)
После полной очистки, не трогая "заводских" фьюзов - все нормально. Шьется и работает...
Пришлось под этот чип программу переписывать... ;)
Некритично, но осадочек остался...

0

45

Ох, а сколько мы ещё не подвохов не отловили в этих камнях. :(

0

46

Ага, мне вот по сей день не даётся никак АЦП с серии Xmega, это вообще полный хаос.

0

47

Не знаю, для моего проекта/эксперимента работало отлично.
Но не хватило разрядности, всё никак на 16-бит не переделаю (но это уже будет внешка).

0

48

Что не так с АЦП в Xmega? Баском содержит функции для настройки и работы с ним.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Приём данных по UART с ПК